Расчет показателя ЧТСД

Показатель Проект Х Проект Y
Суммарный приведенный доход
Затраты по проекту
ЧТСД +155 +157

Величина чистой текущей стоимости доходов по анализируемым проектам существенно не отличается. Для отбора проекта целесообразно использовать ставку доходности проекта:

Проект X:

Расчет показателя ЧТСД - student2.ru

Проект Y:

Расчет показателя ЧТСД - student2.ru

Для инвестора более выгодным является проект Y, т.к. он имеет ставку доходности в 2,5 раза больше.

Преимущества показателя СДП заключаются в том, что он является относительным и отражает эффективность единицы инвестиций. Кроме того, в условиях ограниченности ресурсов этот показатель позволяет сформировать наиболее эффективный инвестиционный портфель. Основным недостатком является зависимость результатов расчета от ставки дисконта.

Внутренняя ставка доходности проекта (ВСДП) Расчет показателя ЧТСД - student2.ru — это ставка дискотирования, приравнивающая сумму приведенных доходов от проекта к величине инвестиций (затрат). ВСДП обеспечивает нулевое значение чистой текущей стоимости доходов.

Этот метод оценки инвестиционных проектов основан на определении максимальной величины ставки дисконтирования, при которой проекты останутся безубыточными.

Методика расчета ВСДП без финансового калькулятора достаточно трудоемка, в ее основе лежит метод интерполяции. Расчет осуществляется с использованием таблиц дисконтирования следующим образом.

1. Выбирается произвольная ставка дисконтирования и на ее основе рассчитывается суммарная текущая стоимость доходов по проекту.

2. Затраты по проекту сопоставляются с полученной приведенной суммой доходов.

3. Если первоначальная произвольная ставка дисконтирования не дает нулевой чистой текущей стоимости доходов, то выбирается вторая ставка дисконтирования по следующему правилу:

o если ЧТСД > 0 , то новая ставка дисконтирования должна быть больше первоначальной;

o если ЧТСД < 0 , то новая ставка дисконтирования должна быть меньше первоначальной.

4. Подбор второй ставки дисконтирования следует проводить до тех пор, пока не получим суммарную текущую стоимость доходов как больше, так и меньше затрат по проекту (рекомендации: поскольку близость произвольно выбираемых ставок дисконтирования к искомой ВСДП существенно не влияет на точность расчетов, то при подборе ставок дисконтирования целесообразно увеличить интервал). Например, если первая ставка дисконтирования 6%, то вторая может быть 18 или 22%.

5. Рассчитаем внутреннюю ставку доходности проекта методом интерполяции.

а) Обозначим интервал:

Расчет показателя ЧТСД - student2.ru

б) составляется пропорция и решается уравнение

Расчет показателя ЧТСД - student2.ru

в) рассчитывается ВСДП = ст.д.1 + x.

Предпочтение обычно отдается проекту, имеющему наибольшую величину данного показателя. Использование ВСДП при анализе и отборе инвестиционных проектов основано на интерпретации этого показателя. ВСДП является индивидуальным показателем конкретного проекта, представленного не только данной суммой затрат, но и потоком доходов, индивидуальным как по величине каждого члена потока, так и по времени возникновения.

ВСДП можно интерпретировать как некий «запас прочности» проекта, отражающий его устойчивость в условиях возможного повышения риска. Неблагоприятные изменения, затрагивающие как экономику в целом, так и конкретный вид бизнеса, требуют адекватного уровня ставки дисконтирования.

Проекты с максимальной величиной ВСДП более привлекательны, т.к. потенциально способны выдерживать большие нагрузки на инвестиционный капитал, связанные с возможным повышением его стоимости.

Модифицированная ставка доходности (МСД) Расчет показателя ЧТСД - student2.ru инвестиционного проекта позволяет устранить существенный недостаток внутренней ставки доходности проекта, который возникает в случае неоднократного оттока денежных средств.

ВСДП предполагает реинвестирование сумм, предназначенных для вложения в инвестиционный проект в последующие годы, по ВСДП. Однако на практике это маловероятно.

Если затраты по проекту осуществляются в течение нескольких лет, то временно свободные средства, которые инвестор должен будет вложить в проект в будущем, можно инвестировать в другой второстепенный проект. Основные требования к таким временным инвестициям — это безопасность и ликвидность, т.к. вложенные средства должны быть возвращены точно в соответствии с графиком затрат по основному инвестиционному проекту.

Величина безопасной ликвидной ставки определяется на основе анализа финансового рынка. В странах со стабильной рыночной экономикой — это обычно уровень дохода по облигациям государственного займа с пятилетним сроком погашения. В российской практике это доходность срочного вклада (1 год), предлагаемого Сберегательным банком. Однако в каждом конкретном случае аналитик определяет величину безопасной ликвидной ставки индивидуально, но в любом случае ее уровень относительно невысок.

Дисконтирование затрат по безопасной ликвидной ставке позволяет рассчитать их суммарную текущую стоимость, величина которой позволяет более объективно оценить уровень доходности инвестиционного проекта.

10.2.

Наши рекомендации