Второй этап «маржинальной революции» и возникновение неоклассического направления экономической мысли

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

Экономическое учение А. Маршалла

Экономическое учение Дж. Б. Кларка

Концепция общего экономического равновесия В. Парето

Экономическое учение А. Маршалла

Альфред Маршалл (1842 – 1924) – один из ведущих представите­лей неоклассической экономической теории, лидер «кембриджской школы» маржинализма.

В детстве под влиянием отца его готовили к духовной карьере, учитывая, что дед был священником. Из изучаемых предметов более других любил математику, а из увлечений в свободное от учебы время – шахматы.

Не разделяя взгляды отца, и заняв у дяди денег, самостоятельно отправился учиться математике в Кембриджский университет, ко­торый закончил с отличием и был там оставлен для преподаватель­ской работы. Последняя стала основным занятием его жизни.

Политическую экономию А. Маршалл преподавал с 1868 по 1908 г. в том числе с 1877 по 1885 г. был вынужден (по семейным обстоятельствам) покинуть Кембридж и преподавал в Бристольском и Оксфордском университетах. С 1902 г. по его инициативе было введено новое изложение этой специальности под названием «экономикс», и тем самым окончательно вытеснено построение курса по учебникам политической экономии «классической школы» Дж. С. Милля.

Главный труд А. Маршалла – шестикнижие «Принципы экономикс» – издан в 1890 г. и впоследствии постоянно им дополнялся и перерабатывался в восьми вышедших при его жизни изданиях.

Особенности методологии

С точки зрения преемственности идей «классиков» А. Маршалл исследовал экономическую деятельность людей с позиций «чистой» экономической теории и идеальной модели хозяйствования, возмож­ной благодаря «совершенной конкуренции». Но придя через новые маржинальные принципы к идее равновесия экономики, характеризовали лишь как «частную» ситуацию, т. е. на уровне фирмы, отрасли (микроэкономики). Подобный подход стал определяющим как для со­зданной им «кембриджской школы», так и для большинства нео­классиков конца XIX – первой трети XX в.

Термин «Экономикс» А. Маршалл ввел в первой же главе книги I «Принципов экономикс», которая начинается со следующего оп­ределения: «Политическая экономия, или экономическая наука (Есоnomics), занимается исследованием нормальной жизнедеятель­ности человеческого общества; она изучает ту сферу индивиду­альных и общественных действий, которая теснейшим образом свя­зана с созданием материальных основ благосостояния». Заметим, что автор всемирно известного учебника «Экономикс» П. Самуэльсон, говоря о том, что «само название предмета моей науки – «эко­номикс» – подразумевает экономию или максимизацию», ссыла­ется именно на «Принципы» А. Маршалла, полагая, что в них «боль­шое внимание было уделено проблеме оптимального объема про­изводства, при котором чистая прибыль достигает максимума».

В отличие от своих ортодоксальных предшественников, клас­сиков, А. Маршалл считает нецелесообразным прибегать к определе­ниям экономических категорий на каузальной основе, требующей «доказывать» те или иные сущностные разграничения. На его взгляд, судя по предисловию к первому изданию «Принципов», «в реаль­ной жизни нет четкого разграничения между вещами, которые явля­ются капиталом и не являются им, которые относятся к насущным жизненным средствам и не относятся к ним, так же как между тру­дом производительным и непроизводительным». Причем к этой проблеме ученый возвращается и в соответствующих разделах сво­ей работы. В частности, затем в III томе в приложении Е, названном «Определение капитала», А. Маршалл еще раз возвращается к характеристике капитала. Здесь он пишет, что «Карл Маркс и его последователи... откровенно строили свое определение капитала ...утверждая, что только то является капиталом, что в качестве средств производства принадлежит одному лицу (или группе лиц) и используется для производства вещей на благо других в целом посредством наемного труда третьих таким образом, чтобы первые имели возможность грабить или эксплуатировать других».

А. Маршалл признает, что в современной ему экономике «распре­деление национального дивиденда плохое». Но если допустить «равное распределение национального дохода, – пишет он, – ...доходы на­родных масс – хотя они, конечно, значительно возрастут разово вследствие устранения всех неравенств – и близко не поднимутся даже временно к уровню, предсказываемому социалистическими ожиданиями золотого века. Однако это осторожное мнение, – за­ключает ученый, – не означает молчаливого одобрения существу­ющего неравенства богатства... Неравномерность богатства... серь­езный дефект в нашем экономическом устройстве. Любое умень­шение его, достигнутое средствами, которые не подрывают моти­вов свободной инициативы... было бы, по-видимому, явным общественным достижением».

Теория стоимости

Центральное место в исследованиях А. Маршалла занимает проблема свободного ценообразования на рынке, характеризуемом им как единый организм равновесной экономики, состоящий из мо­бильных и информированных друг о друге хозяйствующих субъек­тов. Рыночную цену он рассматривает как результат пересечения цены спроса, определяемой предельной полезностью, и цены предложения, определяемой предельными издержками. В этой связи упоминаются его знаменитые «лезвия ножниц» как образная характеристика двухкритериальной сущности стоимости товара, выраженная автором «Принципов» так: «Мы могли бы с равным основанием спорить о том, регулируется ли стоимость полезностью или издержками производства, как и о том, разрезает ли кусок бумаги верхнее или нижнее лезвие ножниц».

Здесь представляется весьма важным привести два термино­логических замечания, принадлежащие соответственно М. Благу и А. Маршаллу: 1)»Современные учебники все еще иногда рассказывают о предельной полезности как о полезности последней единицы. Это способно породить неправильное понимание; предельная полезность последней единицы является полезностью любой единицы, так как любая единица может быть последней; утверждать, что предельная полезность есть полезность предельной единицы, означает, что мы можем получить совокупную полезность путем умножения предельной полезности на число потребленных единиц, что неправильно. Предельная полезность есть полезность последней единицы минус изменение полезности предыдущей и т. д. для каждой из единиц, когда добавляется последняя единица. Таким образом, предельная полезность = (du / dх)Dх и совокупная полезность – это интеграл Второй этап «маржинальной революции» и возникновение неоклассического направления экономической мысли - student2.ru ;

2) «...закон не исключает того, что чем более человек слушает хорошую музыку, тем более должно возрастать у него желание ее слу­шать, или что жадность и честолюбие часто ненасытны, или что и добродетель чистоплотности, и порок пьянства произрастают в сре­де, которая их питает... Если же мы берем человека таким, каков он есть в данный момент, без учета воздействия времени, изменяюще­го его характер, предельная полезность вещи для него неуклонно сокращается по мере увеличения ее количества в его распоряжении».

Наши рекомендации