Глава I. Перемены и индустриальная система

В течение последних семидесяти лет и особенно после того, как началась вторая мировая война, нововведения и изменения экономической жизни были огромны, с какой бы меркой к ним не подходить. Самое очевидное из них — применение все более сложной и совершенной техники в сфере материального произ­водства. Машины заменили примитивный ручной труд, и, по мере того как они все шире используются для управления дру­гими машинами, они начинают выполнять более простые функ­ции человеческого мозга.

Семьдесят лет назад деятельность корпораций ограничива­лась такими отраслями, в которых производство должно вестись в крупном масштабе (железнодорожный и водный транспорт, производство стали, добыча и переработка нефти, некоторые от­расли горнодобывающей промышленности). Теперь корпорации охватывают также бакалейную торговлю, мукомольное дело, из­дание газет и увеселительные предприятия — словом, все виды деятельности, которые некогда были уделом индивидуального собственника или небольшой фирмы. На множестве принадлежа­щих им предприятий, производящих сотни видов продукции, крупнейшие фирмы используют оборудование стоимостью в мил­лиарды долларов и сотни тысяч работников. На долю пятисот крупнейших корпораций приходится почти половина всех това­ров и услуг, производимых в Соединенных Штатах.

Семьдесят лет назад корпорация была инструментом ее влаг дельцов и отражением их индивидуальности. Имена этих маг­натов — Карнеги, Рокфеллер, Гарриман, Меллон, Гугенгейм, Форд — были известны всей стране... Те, кто возглавляет теперь крупные корпорации, безвестны... Люди, которые управ­ляют крупными корпорациями, не являются собственниками сколько-нибудь существенной доли данного предприятия. Их выбирают не акционеры, а, как правило, совет директоров, ко­торый в порядке взаимности избирают они же сами.

Столь же общеизвестно, что изменились взаимоотношения

между государством и экономикой. На долю федеральных и местных, включая штаты, органов власти приходится теперь от 20 до 25% всей экономической деятельности.В 1929 г. эта доля составляла примерно 8%.

Действуя в соответствии с тем, что теперь называют кейнсианской революцией, государство берет на себя задачу регули­рования совокупного дохода, расходуемого на приобретение то­варов и услуг, в масштабе всей экономики. Оно стремится обес­печить достаточно высокий уровень покупательной способности, позволяющий реализовать всю продукцию, которую может про­извести существующая в данный момент рабочая сила. Если эта деятельность приводит к достижению высокого уровня за­нятости, правительство стремится не допустить повышения цен в результате роста заработной платы, равно как повышения за­работной платы под давлением роста цен, упорно движущихся вверх по спирали, — хотя в данном вопросе деятельность пра­вительства носит более осторожный характер и встречает мень­шую поддержку со стороны общественности. Возможно, следст­вие этих мероприятий, а может быть, лишь для того, чтобы испытать человеческую способность к неоправданному оптимиз­му, производство товаров в современную эпоху достигло столь высокого уровня и действует с надежностью хорошо отлажен­ного механизма... Переменам, которые произошли в трех дру­гих областях, в панегириках достижениям обычно уделяется меньше внимания. Во-первых, чрезвычайно разросся аппарат внушения и убеждения, связанный с продажей товаров. По средствам, которые расходуются на эту деятельность, и способ­ностям, которые находят в ней применение, она все более со­перничает с процессом производства товаров...

Во-вторых, начался упадок профсоюзов. Число членов проф­союзов в США достигло максимума в 1956 г. С тех пор заня­тость продолжала расти, а число членов профсоюзов в целом уменьшалось...

Наконец, существенно возросло число лиц, желающих полу­чить высшее образование, и наряду с этим, в несколько более умеренной степени, увеличились реальные возможности для его получения...

Выше уже упоминалось о машинах и сложной современной технологии. Они в свою очередь требуют крупных вложений капитала. Их конструируют и ими управляют технически высокопоставленные специалисты. Использование такой техники влечет за собой то, что с момента принятия решения о производстве

того или иного вида продукции до появления ее на рынке проходит значительно больше времени.

Из этих перемен вытекает необходимость и возможность со­здания крупных хозяйственных организаций. Только такие ор­ганизации в состоянии привлечь необходимый для современно­го производства капитал; только они могут мобилизовать рабо­чую силу требуемой квалификации. Они в состоянии сделать и больше. Привлечение крупного капитала и соответствующая ор­ганизация производства требуют — задолго до того, как можно будет воспользоваться его результатами, — предвидения и, более того, принятия всех возможных мер, которые гарантиро­вали бы, чтобы это предвидение действительно сбылось...

Высокий уровень производства и дохода, являющийся ре­зультатом применения передовой технологии и крупных мас­штабов производства, приводит к тому, что на весьма значи­тельную часть населения перестает давить бремя забот, связан­ных с удовлетворением элементарных физических потребнос­тей. Ни одного голодного человека, если только он трезв, не­возможно убедить в том, чтобы он истратил свой последний доллар на что-либо, кроме еды. Но человека, который хорошо питается, хорошо одет, имеет хорошие жилищные условия и хорошо обеспечен во всех остальных отношениях, можно убе­дить в том, чтобы он купил электробритву или электрическую зубную щетку. Не только цены и издержки производства, но и потребительский спрос становится объектом управления. Таков еще один важный дополнительный элемент в системе регули­рования экономической среды.

Характер техники, связанные с ней потребности в капитале, а также время, которое занимает разработка и производство продукции, еще более настоятельно диктуют необходимость го­сударственного регулирования спроса. Корпорация, рассматри­вающая вопрос о производстве автомобиля новой модели, долж­на иметь возможность убедить людей купить его. Столь же важно, чтобы население располагало необходимыми для этого средствами. Это приобретает решающее значение, когда произ­водство требует весьма крупных и долгосрочных капиталовло­жений, а продукция может с равной степенью вероятности по­пасть на рынок и во время депрессии, и во время подъема. Таким образом, возникает необходимость стабилизации сово­купного спроса.

Я стремился... показать, как в рамках этих более широких перемен изменились те силы, которые движут человеческой деятельностью.

Такая постановка вопроса противоречит самому нерушимому из всех экономических постулатов, а именно ут­верждению, будто человек в своих экономических действиях лишь подчиняется законам рынка. Но в действительности наша экономическая система, под какой бы формальной идеологичес­кой вывеской она ни скрывалась, в существенной своей части представляет собой плановую экономику. Инициатива в вопросе о том, что должно быть произведено, исходит не от суверенного потребителя, который посредством рынка направлял бы работу промышленного механизма в соответствии со своим, в конечном счете, решающим желанием. Скорее она исходит от крупной производственной организации, стремящейся установить кон­троль над рынками (которые она, как это предполагается, должна обслуживать), и более того, воздействовать на потреби­теля в соответствии со своими нуждами. А поступая таким об­разом, такая организация оказывает глубокое влияние на сис­тему ценностей потребителя и его убеждения.

Перемены, о которых говорилось выше, отнюдь не происхо­дили равномерно во всей экономике. Сельское хозяйство, мел­кие рудники, художественное творчество, значительная часть литературной работы, свободные профессии, некоторые злачные места, ремесла, некоторые виды розничной торговли и боль­шое число работ по ремонту и чистке одежды и обуви, ремонту жилья и предметов домашнего обихода и прочие виды бытовых и личных услуг все еще остаются сферой деятельности индиви­дуального собственника.

Но не сфера деятельности представляет собой сердцевину современной экономики и главную арену тех перемен, о которых шла речь. Не в этой, следовательно, части экономики передовая техника соединяется с массированным применением капитала не ее концентрированным выражением служит современная крупная корпорация.

Глава III. Природа промышленного планирования

Вплоть до конца второй мировой войны и вскоре после нее термин “планирование” имел известное хождение в Соединенных Штатах. Под этим термином имелась в виду разумная озабоченность тем, что может произойти в будущем, и подготовка мер с целью предупредить те нежелательные события, которых можно избежать... В правительстве Соединенных Штатов имелось Управление планирования национальных ресурсов.

Однако с наступлением холодной войны слово “планирование” приобрело идеологический привкус.

Роль планирования в современном индустриальном обществе по-прежнему недооценивается. Помимо того, глубокий инстинкт консерваторов подсказывает им, что экономическое планирование неизбежно означает установление контроля над поведением индивидуума. Отрицание того, что у нас есть какое либо планирование, помогло скрыть факт этого контроля даже от тех, кто поставлен под контроль.

С точки зрения экономиста... планирование заключается в том, чтобы заменить цены и рынок как механизм, определяю­щий то, какая продукция будет производиться, авторитетным решением, устанавливающим, что будет произведено и потреб­лено и по каким ценам.

Рыночный механизм заменяется тем, что принято называть вертикальной интеграцией. Планирующая организация завла­девает источником поставок, в которых она нуждается, или рынком сбыта; таким образом, сделки, в которых предметом торга служат цены и объемы продукции, уступают место пере­даче продукции внутри планирующей организации.

В экономике западных стран на рынках господствуют круп­ные фирмы. Они устанавливают цены и стремятся обеспечить спрос на продукцию, которую они намерены продать... Не со­циалисты враги рынка, а передовая техника, а также диктуе­мые ею специализация рабочей силы и производственного про­цесса, и, следовательно, продолжительность производственного периода и потребности в капитале. В силу этих обстоятельств рыночный механизм начинает отказывать как раз тогда, когда возникает необходимость исключительно высокой надежности, когда существенно необходимым становится планирование.

Глава IV. Планирование и предложение капитала

Наиболее часто упоминаемая особенность рынка состоит в том, что он уравнивает предложение и спрос с помощью опре­деленной цены. Как только возникает излишек предложения над спросом, в результате падения цены создается стимул для покупателей, ограничивается предложение и таким образом устраняется излишек; если обнаруживается кратковременная нехватка товара, вследствие повышения цены стимул получают поставщики, сокращается активность покупателей и таким об­разом устраняется нехватка. Планирование... не содержит в себе аналогичного уравновешивающего механизма. Тот, кто планирует, должен сознательно обеспечить такое положение, при котором планируемое предложение равнялось бы планиру­емому спросу. Если он не сумеет добиться этого, возникнут излишки и нехватки. Если при этом все еще не будет использован

рыночный механизм, если не будут снижены или повышены цены, возникнет неприятная проблема хранения или уничтожения излишка или же, напротив, начнется непристойная ссора между теми, чей спрос не удовлетворяется. Таковы обычные результаты планирования, и, как правило, они приводят к резкому падению престижа того, кто планировал в данном случае.

Наши рекомендации