Проводится в форме практического занятия, предполагается решение задач

Задача 2.6.1

Рассчитайте заработную плату рабочего, труд которого оплачивается по сдельно-премиальной системе оплаты труда.

Норма времени на изделие составляет 24 мин., рабочий 5-го разряда за месяц (176 ч.) сдал 525 изделий. Премии выплачиваются за выполнение норм выработки в размере 10% и за каждый процент перевыполнения норм – 1,2% от сдельного заработка, но не свыше 40%.

Задача 2.6.2

Рассчитайте заработную плату рабочего по сдельно-прогрессивной системе оплаты труда.

За 161 ч. работы выполнен объем работ на 185,2 ч. Исходный процент выполнения норм для начисления прогрессивных доплат – 105%, выработка сверх которого оплачивается по двойной расценке. Сдельная расценка – 16 руб.

Задача2.6.3

Звено рабочих состоит из 3 человек. Слесарь 3-го разряда отработал 176 ч., слесарь 5-го разряда отработал 160 ч., электросварщик 4-го разряда отработал 184 ч. общая заработная плата звена составляет 56780 руб.

Распределите эту заработную плату между работниками звена с учетом отработанного времени и их квалификации.

Задача 2.6.4

Рабочий-сдельщик 4-го разряда за 7,8-часовую смену изготовил 35 изделий. Норма времени на изделие составляет 15 мин. За перевыполнение норм предусматривается премия в размере 15% от сдельного заработка.

Рассчитайте процент выполнения норм, сдельную заработную плату рабочего и сумму премий.

Задача 2.6.5

Рабочий-сдельщик 5-го разряда изготовил за месяц 78 изделий, отработав 184 человеко-часа. Норма времени на изделие составляет 4 человеко-часа. Премии выплачиваются за выполнение норм в размере 5% и за каждый процент перевыполнения норм – 0,5% от сдельного заработка, но не свыше 30%.

Рассчитайте заработную плату рабочего по сдельно-премиальной системе оплаты труда.

РАЗДЕЛ 3 Результаты деятельности предприятия

Тема 3.1 Формирование себестоимости продукции

Сущность и значение себестоимости продукции как экономической категории и ее виды. Состав и классификация затрат на выпуск и реализацию продукции. Структура себестоимости и факторы, ее определяющие. Планирование себестоимости продукции на предприятии. Управление издержками на предприятии с целью их минимизации. Необходимость и значение определения постоянных и переменных затрат. Определение критического объема производства.

Тема 3.2 Формирование прибыли предприятия, рентабельность.

Прибыль предприятия. Состав балансовой (валовой) прибыли и факторы, влияющие на ее величину. Определение плановой прибыли как исходного момента предпринимательской деятельности. Распределение прибыли. Значение чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Рентабельность: понятие, порядок расчета.

Тема 3.3 Налоги и налогообложение

Налогообложение предприятий. Система налогообложения в Российской Федерации. Социально-экономическая сущность налогов. Общая характеристика налогов, уплачиваемых предприятием: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль, налог на имущество. Специальные налоговые режимы налогообложения.

Тема 3.4.Оценка финансового состояния организации

Понятие финансового состояния и методика оценки ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости коммерческого предприятия.

Содержание лекционных занятий по теме

№ лекционного занятия   Содержание
Лекция 14,15,16. Формирование себестоимости продукции Сущность и значение себестоимости продукции как экономической категории и ее виды. Состав и классификация затрат на выпуск и реализацию продукции. Структура себестоимости и факторы, ее определяющие. Планирование себестоимости продукции на предприятии. Управление издержками на предприятии с целью их минимизации. Необходимость и значение определения постоянных и переменных затрат. Определение критического объема производства.
Лекция 17,18. Формирование прибыли предприятия, рентабельность. Прибыль предприятия. Состав балансовой (валовой) прибыли и факторы, влияющие на ее величину. Определение плановой прибыли как исходного момента предпринимательской деятельности. Распределение прибыли. Значение чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Рентабельность: понятие, порядок расчета.
Лекция 19, 20 Налоги и налогообложение   Налогообложение предприятий. Система налогообложения в Российской Федерации. Социально-экономическая сущность налогов. Общая характеристика налогов, уплачиваемых предприятием: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль, налог на имущество. Специальные налоговые режимы налогообложения.
Лекция 21, 22 Оценка финансового состояния организации   Понятие финансового состояния и методика оценки ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости коммерческого предприятия.

Содержание семинарских (практических, лабораторных) занятий

Наши рекомендации