Международный рынок технологий

Международный рынок технологий – это обмен технологиями, научно-техническими знаниями между покупателями и продавцами. Международный технологический обмен рассматривается с двух сторон. В широком смысле слова он означает распространение любых научно-технических знаний и обмен производственным опытом между странами, в узком – передачу научно-технических знаний и опыта, относящихся к воспроизводству конкретных технологических процессов.

В первом случае международный технологический обмен осуществляется в некоммерческих формах, примером чему могут служить научно-технические публикации, проведение выставок, ярмарок, симпозиумов, обмен делегациями и встречи ученых и инженеров, миграция специалистов, обучение студентов и аспирантов, деятельность международных организаций по сотрудничеству в области науки и техники. Во втором – в коммерческих формах, т.е. передача на условиях лицензионных соглашений прав пользования изобретениями, технической документации, поставка машин и различного промышленного оборудования, оказание технической помощи, инжиниринговые услуги, экспорт комплектного оборудования, подготовка и стажировка специалистов, управленческие контракты, научно-техническое и производственное кооперирование. Таким образом, субъектом рынка технологий и рынка услуг в целом выступает в большей степени международный технологический обмен в коммерческой форме, т.е. обмен в узком смысле слова.

Появлению рынка технологий способствовало введение патентных систем в конце XVIII – начале XIX вв., приведшее к укреплению права собственности создателя на продукты своего интеллектуального труда, что обусловило резкое расширение торговли средствами производства, ранее сдерживаемое прежде всего боязнью копирования. В США такая система была введена в 1787 г., во Франции – в 1791 г., в России – в 1812 г., Испании – в 1820 г. Особое развитие этот рынок получил в XX в. с появлением правовой базы, ростом научно-технического прогресса, возникновением новых составляющих его объекта.

Однако быстрый рост торговли научно-техническими знаниями был обусловлен не только названными факторами, но и значительным усилением неравномерности экономического роста отдельных стран и, как результат этого, неодинаковым уровнем развития в них науки и техники. Сосредо­точение передовой техники и технологии наблюдается в небольшой группе промышленно-развитых стран, являющихся основными экспортерами технологий. Эти страны ежегодно тратят огромные средства на НИОКР. Так, США расходуют на НИОКР не только более высокую долю ВНП, но и значительно больше средств в абсолютном выражении, а также в расчете на душу населения, чем другие страны. Сумма расходов на НИОКР в США больше, чем во Франции, Великобритании, ФРГ, Италии и Японии, вместе взятых.

Другие страны пошли по пути заимствования результатов НТП путем покупки научно-технических знаний и использования их у себя. Это касается, как правило, менее развитых в экономическом отношении стран, но также и некоторых индустриальных, например Японии, доля которой в мировом импорте лицензий превышает 16%.

Научно-технические знания могут предоставляться как услуги путем заключения соглашений на их использование в течение определенного срока за конкретное вознаграждение, что реально отличает их от обычной торговли товарами. Развитие системы интеллектуальной собственности способствует превращению научно-технических продуктов в товары даже в тех случаях, когда на них не установлена искусственная монополия как на объект хозяйства с помощью патента (не был оформлен патент на изобретение). В этом случае ведущую роль играет ноу-хау (непатентованные научно- технические знания и производственный опыт конфиденциального характера), отличающийся от других объектов интеллектуальной собственности тем, что его владелец обладает естественной монополией.

Область правомочий контрагентов на установление патентной монополии собственности может быть самой разнообразной. Например, при продаже полной лицензии продавец лишается прав на изобретение, при простой лицензии – все его права сохраняются, при исключительной – обеспечивается возможность монопольного использования покупателем. Неисключительная лицензия предполагает использование данного изобретения одним лицом наряду с другими. Принудительная лицензия выдается заинтересованным компаниям на залежавшиеся патенты, регистрацию товарных знаков.

Агентами рынка технологий выступают крупные промышленные компании и мелкие инновационные фирмы, которые продают и покупают не только научно-технические знания, но и определенные технологии, среди которых различают уникальные, прогрессивные, традиционные и морально устаревшие. Круг мелких и средних фирм, выступающих партнерами ТНК, довольно широк и неоднороден по своему составу, размерам и возможностям. Среди них – и традиционный малый бизнес, начавший интернационализацию и вынос ряда операций за рубеж.

Небольшие фирмы более гибко реагируют на изменения, охотнее идут на риск, имеют лучшие внутренние связи, что дает им немалые преимущества в конкуренции на рынке технологий и позволяет легко вписаться в межфирменное сотрудничество. Для ТНК партнерство с мелкими и средними фирмами означает возможность доступа к их инновационному потенциалу. Они же в свою очередь предлагают мелким и средним фирмам возможность выхода на мировые рынки, а также опыт массового производства. Возрастание роли немонополистического сектора в сфере НИОКР сопровождается расширением их финансирования крупными фирмами и поддержкой со стороны государства.

Технологии передаются, как правило, двум основным группам покупателей – зарубежным филиалам или дочерним фирмам МНК, на которые в 80-е гг. приходилось около 4/5 от суммы продаж технологий американских МНК, и независимым фирмам.

В конце 80-х гг. появилась расширенная концепция передачи и обмена технологией, основная идея которой заключалась в том, что компании, осуществляющие огромные расходы на НИОКР, должны стремиться максимизировать отдачу от затрат на технологию путем ее взаимных обменов, особенно внутрифирменных, так называемых «внутренних трансфертов». Помимо традиционных путей передачи технологии, быстро увеличивается число коллективных исследовательских организаций, венчурных компаний, договорных научных работ, расширяется участие компаний в финансируемых государством научно-исследовательских проектах.

Еще одной формой реализации технологии выступает модель передачи ее американскими ТНК в следующей последовательности: вначале ее использует материнская компания, а через 5-6 лет – ее филиалы в промышленно развитых странах; через 9-10 лет технологии реализуются развивающимся странам, и только после истечения сроков патентной защиты (через 13 лет) она может быть приобретена лицензиатами и партнерами смешанных обществ.

Все многообразие форм коммерческой передачи технологии в мировом хозяйстве в конечном счете может быть сведено к трем каналам:

· экспорт технологии на изобретение в овеществленном виде, вывоз ее вместе с вещными товарами с материализацией в прямых заграничных инвестициях;

· в чистом виде, т.е. технологии являются непосредственно товаром – лицензии, управление, контроль, оказание технической помощи;

· вместе с капиталом и производительными силами, предоставление технического капитала.

Рынок технологий по формам и способам реализации услуг неоднороден. К нему можно отнести рынок лицензий и патентов, консалтинга, инжиниринговых услуг, информационный. В последние годы наиболее развит рынок лицензий и патентов, динамично развивается рынок консалтинга и инжиниринговых услуг, о которых речь пойдет позже. Это подтверждает то, что из опрошенных 42 компаний США основная их часть занимается продажей и покупкой ноу-хау и технической помощью лицензиату, реализацией патентных прав – 35 компаний, товарных знаков – 20, компонентов – 14, управленческой помощью – 6.

Наши рекомендации