Общие сведения об объектной модели Word

При разработке решений Word в Visual Studio выполняется взаимодействие с объектной моделью Word. Эта объектная модель состоит из классов и интерфейсов, которые предоставляются в основной сборке взаимодействия для Word и задаются в пространстве имен Microsoft.Office.Interop.Word.

Применение. Сведения этого раздела применяются к проектам уровня документа и уровня приложения для Word 2013 Preview и Word 2010. Дополнительные сведения см. в разделе Доступность функций по типам приложений Office и проектов.

В этом разделе представлен краткие общие сведения об объектной модели Word. Список документации для более глубокого изучения всей объектной модели Word см. в разделе Документация по использованию объектной модели Word.

Дополнительные сведения об использовании объектной модели Word для выполнения определенных задач см. в следующих разделах.

· Работа с документами

· Работа с текстом в документах

· Работа с таблицами

Основные сведения об объектной модели Word

В Word предоставляются сотни объектов, с которыми можно взаимодействовать. Эти объекты организованы в иерархию, которая точно следует за пользовательским интерфейсом. Вверху иерархии находится объект Application. Этот объект представляет текущий экземпляр Word. Объект Application содержит объекты Document, Selection, Bookmark и Range. Каждый из этих объектов имеет множество методов и свойств, которые можно получить доступ для управления и взаимодействия с объектом.

На следующем рисунке показано одно представление этих объектов в иерархии объектной модели Word:

Краткий справочник по объектной модели Word


Общие сведения об объектной модели Word - student2.ru

На первый взгляд, объекты перекрываются. Например объекты Document и Selection члены объекта Application, но объект Document также член объектаSelection. Оба объекта, Document и Selection, содержат объекты Bookmark и Range. Перекрытие существует, поскольку существует множество способов доступа к одному и тому же типу объекта. Например, форматирование применяется к объекту Range; но может понадобиться получить доступ к объектам в диапазоне текущего выбора, конкретного параграфа, раздела или всего документа.

В следующих разделах дается краткое описание объектов верхнего уровня и способов их взаимодействия друг с другом. Это следующие пять объектов:

· объект приложения;

· объект документа;

· объект выбора;

· объект диапазона;

· объект закладки.

Помимо объектной модели Word, проекты Office в Visual Studio предоставляют ведущие элементы и элементы управления ведущего приложения, расширяющие некоторые объекты из объектной модели Word. Поведение ведущих элементов и элементов управления ведущего приложения аналогично поведению объектов Word, однако они обладают дополнительными функциональными возможностями, например возможностью привязки данных и дополнительными событиями. Дополнительные сведения см. в разделах Автоматизация Word с помощью расширенных объектов и Общие сведения о ведущих элементах и элементах управления ведущего приложения.

Общие сведения об объектной модели Word - student2.ru Объект приложения

Объект Application представляет приложение Word и является родительским для всех других объектов. Его члены обычно применяются к Word в целом. Его свойства и методы можно использовать для управления средой Word.

В проектах надстроек уровня приложения можно получать доступ к объекту Application с помощью поля Application класса ThisAddIn. Дополнительные сведения см. в разделе Программирование надстроек уровня приложения.

В проектах уровня документа можно получать доступ к объекту Application с помощью поля Application класса ThisDocument.

Общие сведения об объектной модели Word - student2.ru Объект документа

Объект Microsoft.Office.Interop.Word.Document является основой для программирования в Word. Он представляет документ и все его содержимое. При открытии документа или создании нового документа создается новый объект Microsoft.Office.Interop.Word.Document, который добавляется в коллекцию Documentsобъекта Application. Документ, в котором находится фокус, называется активным документом. Он представляется свойством ActiveDocument объекта Application.

Средства разработки Office в Visual Studio расширяют объект Microsoft.Office.Interop.Word.Document, предоставляя тип Microsoft.Office.Tools.Word.Document.Этот тип является ведущим элементом, который предоставляет пользователю доступ ко всем функциям объекта Microsoft.Office.Interop.Word.Document, содержит дополнительные события, а также позволяет добавлять управляемые элементы управления и смарт-теги.

При создании проекта уровня документа разработчик может обратиться к участникам Microsoft.Office.Tools.Word.Document с помощью созданного классаThisDocument в проекте. Доступ к участникам ведущего элемента Microsoft.Office.Tools.Word.Document можно получить с помощью ключевых слов Me илиthis из кода в классе ThisDocument или с помощью Globals.ThisDocument из кода вне класса ThisDocument. Дополнительные сведения см. в разделеНастройки программирования уровня документа. Например, для выбора параграфа документа используется приведенный ниже код.

C#

VB

this.Paragraphs[1].Range.Select();

В проектах уровня приложения можно создавать ведущие элементы Microsoft.Office.Tools.Word.Document во время выполнения. Можно использовать созданный ведущий элемент для добавления элементов управления в связанный документ. Дополнительные сведения см. в разделе Расширение документов Word и книг Excel в надстройках уровня приложения во время выполнения.

Общие сведения об объектной модели Word - student2.ru Объект выбора

Объект Selection представляет область, выбранную в текущий момент. При выполнении операции в пользовательском интерфейсе машинного слова, как bolding текст выбран или выделите текст, а затем примените форматирование. Объект Selection всегда присутствует в документе. Если ничего не выделено, то этот объект представляет точку вставки. Кроме того, выбор может охватывать несколько разделенных блоков текста.

Общие сведения об объектной модели Word - student2.ru Объект Range

Объект Range представляет непрерывную область документа и задается положениями начального и конечного символов. Нет ограничения на количество объектов Range. Можно задавать несколько объектов Range в одном документе. Объект Range имеет следующие характеристики:

· Объект диапазона может представлять собой одну точку вставки, диапазон текста или весь документ.

· Он может включать непечатные символы, например пробелы, символы табуляции и метки параграфов.

· Он может представлять собой область текущего выделения или область за пределами текущего выделения.

· Этот объект невидим в документе, в отличие от выделения, которое видимо всегда.

· Он не сохраняется вместе с документом и существует только во время выполнения кода.

При вставке текста в конец диапазона Word автоматически расширяет диапазон на размер вставленного текста.

Общие сведения об объектной модели Word - student2.ru Объекты элементов управления содержимым

Объект Microsoft.Office.Interop.Word.ContentControl предоставляет способ управления вводом и представлением текста и содержимого других типов в документах Word. Объект Microsoft.Office.Interop.Word.ContentControl может отображать несколько разных типов элементов пользовательского интерфейса, оптимизированных для использования в документах Word, например, элемент управления текстом в формате RTF, элемент выбора даты или поле со списком.Объект Microsoft.Office.Interop.Word.ContentControl можно также использовать для предотвращения редактирования пользователем разделов документа или шаблона.

Visual Studio расширяет объект Microsoft.Office.Interop.Word.ContentControl, разделяя его на несколько различных элементов управления ведущего приложения.Поскольку объект Microsoft.Office.Interop.Word.ContentControl способен отображать любой тип элементов пользовательского интерфейса, доступных для элементов управления содержимым, Visual Studio предоставляет отдельный класс для каждого типа таких элементов управления содержимым. Например, с помощью объекта Microsoft.Office.Tools.Word.RichTextContentControl можно создать элемент управления текстом в формате RTF, а с помощью объектаMicrosoft.Office.Tools.Word.DatePickerContentControl — элемент выбора даты. Поведение этих элементов управления ведущего приложения аналогично поведению собственных элементов управления Microsoft.Office.Interop.Word.ContentControl, однако они еще имеют дополнительные возможности событий и привязки к данным. Дополнительные сведения см. в разделе Элементы управления содержимым.

Общие сведения об объектной модели Word - student2.ru Объект закладки

Объект Microsoft.Office.Interop.Word.Bookmark представляет непрерывную область документа с начальной и конечной позициями. Закладки можно использовать для отметки некоего расположения в документе или в качестве контейнера для текста в документе. Объект Microsoft.Office.Interop.Word.Bookmarkможет состоять из одной точки вставки или быть размером в весь документ. Объект Microsoft.Office.Interop.Word.Bookmark имеет следующие характеристики, отличающие его от объекта Range:

· Имена закладкам можно давать во время разработки.

· Объекты Microsoft.Office.Interop.Word.Bookmark сохраняются с документом, т.е. они не удаляются при остановке выполнения кода или при закрытии документа.

· Закладки можно скрывать или делать видимыми, устанавливая для свойства ShowBookmarks объекта View соответствующее значение false или true.

Visual Studio расширяет объект Microsoft.Office.Interop.Word.Bookmark, предоставляя элемент управления ведущего приложенияMicrosoft.Office.Tools.Word.Bookmark. Поведение элемента управления ведущего приложения Microsoft.Office.Tools.Word.Bookmark аналогично поведению собственного элемента управления Microsoft.Office.Interop.Word.Bookmark, при этом он также предоставляет возможность привязки к данным и содержит дополнительные события. Теперь в документе можно привязывать данные к элементу управления "закладка" также, как выполняется привязка данных к элементу управления "текстовое поле" в форме Windows Forms. Дополнительные сведения см. в разделе Элементы управления Bookmark.

Использование документации по объектной модели Word

Дополнительные сведения об объектной модели машинного слова можно ссылаться на ссылку на основной сборки взаимодействия машинного слова (PIA) и ссылке объектную модель Visual Basic для приложений (VBA).

Общие сведения об объектной модели Word - student2.ru Документация по основной сборке взаимодействия

В справочной документации по основной сборке взаимодействия Word описываются типы основной сборки взаимодействия для Word. Этот документ доступен по следующему адресу: Word 2010 Primary Interop Assembly Reference.

Дополнительные сведения о проектировании основных сборок взаимодействия Word, таких как различия между классами и интерфейсами в основных сборках взаимодействия и реализацией событий в этих сборках, см. в разделе Overview of Classes and Interfaces in the Office Primary Interop Assemblies.

Общие сведения об объектной модели Word - student2.ru Справка по объектной модели VBA

Ссылки объектной модели документов кода VBA объектная модель машинного слова, поскольку она предоставляется коду VBA. Дополнительные сведения см. в разделе Ссылка 2010 объектной модели машинного слова.

Все объекты и участники справочника объектной модели VBA соответствуют типам и участникам основной сборки взаимодействия Word. Например, объектDocument в справочнике по объектной модели VBA соответствует объекту Microsoft.Office.Interop.Word.Document в основной сборке взаимодействия Word. Хотя ссылка объектной модели VBA представлены примеры кода для большинства свойств, методов и событий, необходимо транслировать код VBA в этой ссылке на языке Visual Basic или Visual c#, если необходимо использовать их в проекте, машинного слова, созданный с помощью Visual Studio.

Наши рекомендации