Оценка стоимости земельного участка

Особенность земельного участка как составная часть имущественного комплекса предприятия состоит в том, что выгоды от использования земельного участка реализуются на протяжении неограниченного времени, в то время как другие активы предприятия имеют определенный срок службы.

Доходный подход к оценке земельных участков объектов бизнеса Оценка стоимости земельного участка - student2.ru — это метод, позволяющий получить оценку стоимости земли исходя из ожидаемых потенциальным покупателем доходов. В основе доходного подхода лежат три принципа: принцип ожидания, принцип спроса и предложения и принцип замещения.

Типичный инвестор или предприниматель приобретает земельный участок в ожидании получения будущих денежных доходов или других выгод. При этом стоимость земельного участка может быть определена исходя из доходности земли и объекта бизнеса в целом, т.е. способности приносить доход в будущем на протяжении всего срока эксплуатации. Таким образом, рыночная стоимость земельного участка представляет собой сумму приведенных к дате оценки ожидаемых будущих рентных доходов, части дохода от объекта бизнеса или других выгод.

Доходный подход включает три метода: метод капитализации дохода, метод остатка и метод предполагаемого использования.

Метод капитализации дохода Оценка стоимости земельного участка - student2.ru основан на определении дохода от владения земельным участком и делением его на ставку капитализации или для сельскохозяйственных земель умножением на срок капитализации. При этом под сроком капитализации понимают период, необходимый для окупаемости или воспроизводства земледельческого капитала.

Техника расчетов доходным подходом сложна, поскольку доходы распределены во времени и могут существенно изменяться, а ставка капитализации зависит от состояния экономики и особенно ее финансовой системы, правового регулирования земельного рынка. Использование доходного подхода требует проведения широких экономических и рыночных исследований для определения значений ставки капитализации, а также знания основ финансовой математики.

Расчеты стоимости земли методом капитализации дохода основаны на использовании следующей формулы:

Стоимость земли = Доход / Коэффициент капитализации.

В настоящее время в российских городах органы местного управления утверждают базовые ставки арендной платы за землю, находящуюся в муниципальной собственности, которые дифференцируются по территориально-экономическим зонам, а также два вида коэффициентов: вида деятельности арендатора и коммерческой ценности месторасположения земельного участка.

Исходя из этих данных годовая арендная плата может быть рассчитана по следующей формуле:

А = Аб ∙ Кд ∙ Кр ∙ S,

где А — величина годовой арендной платы за земельный участок, Аб — базовая ставка арендной платы за один квадратный метр, Кд — коэффициент вида деятельности арендатора, Кр — коэффициент коммерческой ценности месторасположения земельного участка, S — площадь земельного участка.

Метод остатка (техника остатка дохода, приходящегося на земельный участок) Оценка стоимости земельного участка - student2.ru . Для оценки земельных участков, застроенных объектами бизнеса и коммерческой недвижимости, может использоваться метод остатка. Согласно принципу остаточной продуктивности земли, зданиям и сооружениям, построенным на земле за счет привлечения капитала, рабочей силы и управления, отдается приоритет при распределении дохода. Оставшийся доход, после покрытия всех затрат на привлечение других факторов, относится к земельному участку.

Метод предполагаемого использования Оценка стоимости земельного участка - student2.ru . Условие применения данного метода это возможность использования земельного участка способом, приносящим доход. Наиболее часто метод используется для оценки неосвоенных участков земли. Данный метод на практике имеет несколько вариантов, из которых наибольшее распространение получил метод разбивки на участки (определения затрат на освоение).

Метод разбивки на участки Оценка стоимости земельного участка - student2.ru применяется, когда наиболее эффективным использованием является разделение земельного массива на стандартные участки и представляет собой упрощенную модель инвестиционного анализа. Разбивка большого земельного массива на отдельные участки является актуальной для любого растущего города или поселка и применяется при типовой застройке. После разделения земельного массива участки продаются, из денежной выручки от продажи участков вычитаются все издержки на их освоение и, таким образом, определяется стоимость неосвоенной земли.

Метод сравнения продаж Оценка стоимости земельного участка - student2.ru предполагает, что рациональный покупатель за выставленный на продажу земельный участок заплатит не большую сумму, чем та, за которую можно приобрести аналогичный по площади и местоположению участок земли. Поэтому цены, недавно уплаченные за сопоставимые объекты, отражают рыночную стоимость оцениваемого участка земли. Оценка методом сравнения продаж является наиболее объективной в тех случаях, когда имеется достаточно сопоставимой информации по прошедшим на рынке сделкам. Когда продаж незастроенных земельных участков недостаточно для использования метода сравнения продаж, приходится обращаться к косвенным и менее надежным способам, в частности методу переноса.

Метод распределения (переноса) Оценка стоимости земельного участка - student2.ru предполагает, что для каждого типа застройки земельного участка существует определенная пропорция между стоимостью земли и стоимостью улучшений. Метод распределения основан на определении соотношения между стоимостью земли и стоимостью возведенных на ней строений. Цена продажи объекта недвижимости разделяется на две части — стоимость зданий и стоимость земельного участка. Для каждого типа застройки земельного участка в данной местности существует устойчивая пропорция между стоимостью земли и стоимостью сооружений. Этот факт подтверждается принципами сбалансированности и предельной производительности.

Если в районе оценки нет достаточного числа продаж неосвоенных земельных участков, то можно подобрать сопоставимый район с имеющимися продажами как застроенных, так и незастроенных земельных участков. Определив типичное соотношение между стоимостью земли и общей стоимостью объекта недвижимости (долю земли), его переносят для анализа продаж аналогичных земельных участков в районе, где производится оценка.

Оценка стоимости земельного участка - student2.ru

Затратный подход к оценке земельного участка включает в себя метод выделения и оценку по нормативной цене земли с учетом затрат на инфраструктуру. Метод выделения (извлечения, изъятия) Оценка стоимости земельного участка - student2.ru предполагает сбор информации о ценах на земельные участки, имеющих застройку, лучше всего, типовыми объектами. Достоинствами метода выделения являются:

1) это единственный метод (кроме метода распределения) расчета рыночной стоимости собственно земельного участка в случаях, когда на рынке отсутствуют достоверные данные о совершенных сделках с аналогичными незастроенными земельными участками;

2) метод широко используется при определении варианта наиболее эффективного использования земельного участка как свободного.

Метод выделения приводит к объективным результатам, если можно точно оценить величину стоимости воспроизводства или замещения улучшений (зданий и сооружений) и их накопленного износа при условии относительного равновесия спроса и предложения на соответствующем сегменте рынка недвижимости.

Ограниченность метода выделения заключается в том, что он может дать необъективную оценку стоимости зданий и сооружений, возраст которых превышает 10 лет, поскольку с течением времени вероятность воспроизводства устаревшего объекта недвижимости уменьшается, а сложность расчета накопленного износа возрастает. Кроме того, в условиях высокой инфляции очень сложно точно рассчитать стоимость затрат на воспроизводство зданий и сооружений, не говоря уже о стоимости воспроизводства всех улучшений городских земель с выделением доли, приходящейся на оцениваемый земельный участок.

Выводы

Для оценки недвижимости (земли и зданий, сооружений) возможно использование трех подходов: доходного, сравнительного и затратного.

Доходный подход при оценке объектов недвижимости включает в себя два метода:

  • метод капитализации доходов;
  • метод дисконтированных денежных потоков.

Сравнительный (рыночный) подход представлен:

  • методом сравнения продаж;
  • методом валового рентного мультипликатора.

Затратный подход включает несколько этапов:

1) определяется стоимость земельного участка, на котором находятся здания, сооружения;

2) оценивается восстановительная или замещающая стоимость здания и сооружения на действительную дату оценки.

Оценка земли проводится на основе комплексного применения трех подходов: доходного, сравнительного и затратного (техника остатка для земли). Итоговая величина оценочной стоимости земельного участка выводится исходя из результатов, полученных различными подходами. При сравнении этих результатов предпочтение целесообразно отдавать оценкам, базирующимся на основе более полной и достоверной информации.

Затратный подход к оценке рыночной стоимости земельного участка исходит из того, что инвестор, проявляя должное благоразумие, не заплатит за участок большую сумму, чем та, в которую обойдется приобретение соответствующего участка и возведение на нем аналогичного по назначению и полезности объекта бизнеса в приемлемый для строительства период.

Вопросы для самопроверки

1. Назовите виды устаревания зданий и сооружений.

2. Опишите затратный подход к оценке недвижимости.

3. Опишите доходный подход к оценке недвижимости.

4. Опишите сравнительный подход к оценке недвижимости.

5. Что такое «наилучшее использование» объекта недвижимости?

6. В чем заключаются особенности земли как объекта стоимостной оценки?

7. Какие факторы обуславливают сложность оценки земельных участков в Российской Федерации?

8. В чем заключается экономическое содержание доходного подхода к оценке стоимости земельного участка?

9. Какие основные этапы включает метод капитализации дохода при оценке земельного участка?

10. В чем состоит экономическое содержание сравнительного подхода к оценке рыночной стоимости земельного участка?

11. В чем заключается экономическое содержание метода распределения (переноса)?

12. Из каких основных этапов состоит оценка земли методом выделения (изъятия)?

Литература

1. Есипов В.Е., Маховикова Г.А., Терехова В.В. Оценка бизнеса. 2-е изд. — СПб.: Питер, 2006. — С. 464.

2. Оценка стоимости предприятия: Курс лекций / сост. Д.В. Петухов — М.: МИЭМП, 2008. — С. 320.

3. Оценочная деятельность в экономике: Учебное пособие. — Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов–на-Дону: Издательский центр «МарТ», 2003. — 304 с.

9.

Наши рекомендации