Глава 8. Природно-ресурсная структура мировой экономики

Современный этап развития мирового хозяйства отличается возрастающими масштабами потребления природных ресурсов и резким усложнением процесса взаимодействия природы и общества. В этой связи большое значение приобретает изучение природно-ресурсного потенциала отдельных стран и мира в целом, анализ систем рационального и оптимального использования природных богатств.

Одной из центральных проблем, изучаемых современной наукой, является проблема обеспечения населения земного шара и отдельных стран необходимыми природными ресурсами в настоящее время, в ближайшей и отдаленной перспективе. Эта проблема приобретает особую актуальность по мере роста дефицита и истощения многих видов природного сырья.

Дело в том, что развитие МХ базируется на значительных запасах природных ресурсов, которыми все еще располагает человечество, несмотря на все более интенсивное их использование. Именно поэтому, особенно сегодня, их роль в МЭ переоценить невозможно.

Природные ресурсы и их роль в мировой экономике. Классификация природных ресурсов.

Природные ресурсы — это элементы природы, используемые в хозяйстве, являющиеся средствами существования человеческого общества: почвенный покров, полезные растения, животные, полезные ископаемые, вода, благоприятные климатические условия, энергия ветра.

Все природные ресурсы можно классифицировать по:

1. По происхождению.

На этом основании они подразделяются:

· ресурсы природных компонентов.

· ресурсы природно-территориальных комплексов

2. По видам хозяйственного использования. По этому признаку природные ресурсы делятся на:

· ресурсы промышленного производства

· ресурсы сельскохозяйственного производства.

3. По признаку исчерпаемости. Все природные ресурсы по исчерпаемости делятся на две группы:

· исчерпаемые;

· неисчерпаемые.

3.1. Исчерпаемые ресурсы.

Потребности в таких ресурсах со стороны производства или для организации благоприятных условий обитания человеческого общества значительно превышают объемы и скорости естественного восполнения. В результате неизбежно наступает истощение запасов природного ресурса. В группу исчерпаемых включены ресурсы с неодинаковыми скоростями и объемами формирования. Это позволяет провести их дополнительную дифференциацию. На основе интенсивности и скорости естественного образования ресурсы делят на подгруппы:

3.1.1. Невозобновляемые ресурсы, к которым относят;

а) все виды минеральных ресурсов;

Освоение минерального сырья происходит по исторической шкале времени и характеризуется все возрастающими объемами изъятия. В этой связи все минеральные ресурсы рассматриваются в качестве не только исчерпаемых, но и невозобновимых.

б) земельные ресурсы.

3.1.2. Возобновляемые ресурсы, к которым принадлежат:

а) ресурсы растительного мира;

б) ресурсы животного мира.

И те, и другие восстанавливаются довольно быстро, и объемы естественного возобновления легко рассчитываются.

3.1.3. Относительно возобновляемые ресурсы.

Некоторые ресурсы хотя и восстанавливаются в исторические отрезки времени, но возобновляемые их объемы значительно меньше объемов хозяйственного потребления. К относительно возобновляемым ресурсам относятся и очень дефицитные природные богатства:

а) продуктивные пахотно-пригодные почвы;

б) леса зрелого возраста;

в) водные ресурсы в региональном аспекте.

3.2 Неисчерпаемые ресурсы.

К ним относятся климатические и водные ресурсы.

По методике ООН существует трехэлементный принцип оценки природных ресурсов:

1) разведанные ресурсы;

2) предварительно оцененные;

3) прогнозные.

В современном мировом хозяйстве широко используется классификация полезных ископаемых на основе технологии их использования:

· топливно-энергетическое сырье (нефть, уголь, газ, уран);

· черные, тугоплавкие металлы (руды железа, марганца, хрома и др.);

· цветные металлы (руды алюминия, меди, свинца, цинка и др.);

· химическое и агрономическое сырье (калийные соли, фосфориты, апатиты и др.);

· техническое сырье (алмазы, графит и др.).

В настоящее время мировое сообщество особое внимание уделяет нетрадиционным энергоресурсам планеты — солнечная, ветровая, приливная, биологическая и другие виды энергии, которые мало используются из-за технических трудностей освоения и высокой стоимости производимой энергии. Однако на эти виды приходится значительная часть общего энергетического потенциала планеты.

Ветровая энергия используется с давних времен в Англии, Голландии, Франции и других странах, но в очень небольших масштабах, хотя ее общие ресурсы на Земле огромны. Приливная энергия морских волн также используется в минимальных масштабах — менее 2 % этого потенциала (пока в мире существует две приливных электростанции — в России Кислогубская и во Франции в устье Гаронны).

Геотермальная энергия — внутренняя энергия Земли. Геотермальные ЭС действуют в Италии, США, Японии, Исландии и других странах. Всего их насчитывается около 188.

Наши рекомендации