Экономический кризис в историческом аспекте

Кризисная динамика рыночной экономики

Реферат по обществознанию

Выполнил: студент 109 группы специальность

«программирование в компьютерных системах»

Крохин Никита Владимирович

Проверил преподаватель по обществознанию

Бокаева Ж. Ю.

Саранск, 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

Введение. 3

1. Экономический кризис в историческом аспекте. 5

2. Экономический цикл. 9

3. Фазы экономического цикла. Кризис. 13

4. Мировой финансовый кризис 2008-2010 годов как пример кризисной динамики рыночной экономики 17

Заключение. 20

Список использованной литературы.. 21

ВВЕДЕНИЕ

В процессе изучения различных аспектов современной экономики, мы нередко сталкиваемся с рядом слабо изученных вопросов, подлежащих научному исследованию. Проблема, связанная с причинами появления кризисных явлений, их сущностью и мерами по их преодолению, несомненно входит в этот перечень.

Актуальна рассматриваемая проблема потому, что на современном этапе развития мировой экономики необходимо понимать сущность происходящих процессов вокруг государств, организаций и фирм, домашних хозяйств, чтобы иметь возможность не только предвидеть возможные негативные тенденции развития кризисных явлений в экономике, но и предпринять меры по их скорейшему устранению. Кроме того, подвижность, изменчивость характера протекающих в экономике процессов, а также недавний мировой финансовый кризис еще сильнее усилили обеспокоенность вопросами стабильности мировой экономической системы.

С экономической точки зрения, данный вопрос интересен тем, что его анализ позволяет оценить за счет каких причин, возникают экономические кризисы, каковы их предпосылки, за счет чего можно найти пути выхода из сложившейся ситуации и обеспечить дополнительный потенциал для дальнейшего поступательного экономического роста. Следует также упомянуть, что, несмотря на большое количество работ, посвященных данной проблеме целый ряд ее аспектов остается недостаточно изученными.

Основная цель работы состояла в том, чтобы дать характеристику экономическому кризису и доказать, что это естественное неизбежное явление для рыночной экономики, проявление которого исключить невозможно

Для реализации поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущностные характеристики понятия экономического кризиса

2. Проанализировать экономические кризисы в историческом аспекте

3. Выявить сущность и особенности понятия экономический цикл

4. Рассмотреть основные этапы экономического цикла.

5. Дать оценку мировому экономическому кризису 2008-2010 гг.

Объект исследования: Макроэкономическая нестабильность современной рыночной экономики

Предмет исследования: Кризисные явления в рыночной экономике

Методологической основой работы явились научные труды, посвященные всевозможным сторонам данной проблематики. К ним мы можем отнести работы:., , ,. и других авторов, которые характеризуют исследуемую проблему. Кроме того, использовались статьи в разнообразных научных журналах, позволившие подойти к рассматриваемой проблеме с различных сторон.

Реализация указанной цели поставленных задач и определила структуру нашей работы. Она состоит из введения, основной части и заключения. Основная часть посвящена общим традиционными теоретическо-методическим особенностям исследуемого процесса, а также конкретным историческим примерам, характеризующие данное явление.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС В ИСТОРИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

Глубокий и длительный кризис, охвативший весь мир в 2008 г., усилил внимание общества к проблеме кризисов и циклического развития экономики. Она стала актуальной даже для обыкновенных людей. Все задавали вопрос: откуда «взялся» кризис, почему правительства не предусмотрели такую ситуацию и не предотвратил её, почему экономисты не определили время наступления кризиса и т. д. Некоторые утверждают, что этот кризис самый глубокий после Великой депрессии 1929—1933 гг.; другие — что это первый кризис эпохи глобализации. Не все знают, что спады и кризисы неизбежны при рыночной капиталистической экономике, которая развивается циклически. За подъёмами неизбежно следуют спады. При этом, чем больше происходит накопление в рамках цикла (между двумя спадами) противоречий, в том числе в форме ошибочных решений на уровне экономической политики государств и в деятельности крупных корпораций, тем глубже и разрушительнее кризисы. Экономические кризисы происходили и 300 лет назад и не уступали по своей силе современным. Другими словами, сильнейшие спады и кризисы сопровождают всю историю развития экономической системы капитализма.

В книге Р. А. Лестера ≪Эксперименты в области денежного обращения≫ описаны события, связанные с депрессией 1722 и 1723 гг. Книга изобилует фактами тяжёлых последствий внезапного упадка торговли и промышленности в Пенсильвании, Нью-Йорке, Нью-Джерси. Спустя 10 лет кризис в американских колониях разразился с новой силой. Аналогичные кризисы происходили в это время и в европейских странах.

Торговые кризисы.Термин «торговый кризис» отражает природу потрясений второй половины XVIII — первой половины XIX в. Это была эпоха громадного расширения торговых отношений, охвативших весь мир. Выдающиеся предприниматели были прежде всего торговцами, или негоциантами. Они захватывали страны и континенты и затем объединяли в единое мировое торговое пространство. По мнению Дж. Ллойда (1837), торговля вращается в прочно установившейся форме цикла. Вначале она находится в состоянии спокойствия, затем — в состоянии улучшения - возрастающего доверия — процветания — возбуждения — чрезмерного расширения — потрясения — угнетённости — застоя — бедствия, а затем всё опять завершается спокойствием. Здесь уже явно выявляются этапы, стадии кризиса. Причём первопричиной кризиса является злоупотребление кредитами.

К 1848 г. термин «торговые кризисы», а также понятие периодичности этих кризисов стали более или менее общеупотребительными в экономической литературе. К.Маркс и Ф. Энгельс в «Коммунистическом манифесте» (1848) заявили: «Достаточно указать на торговые кризисы, которые, возвращаясь периодически, всё более и более грозно ставят под вопрос существование всего буржуазного общества. Во время торговых кризисов каждый раз уничтожается значительная часть не только изготовленных продуктов, но даже созданных уже производительных сил… Каким путём преодолевает буржуазия кризисы? С одной стороны, путём вынужденного уничтожения целой массы производительных сил». Джон Стюарт Милль в «Началах политической экономии» также пишет о «торговых кризисах» и отмечает частое повторение на протяжении последнего пятидесятилетия прискорбного ряда явлений, именуемого «торговым кризисом».

В 1860 г. Клемент Жюглар опубликовал книгу «О торговых кризисах и об их периодическом повторении во Франции, в Англии и Соединённых Штатах». Само название книги говорит о том, что автор пришёл к выводу о периодичности торговых кризисов.

7 Более того, Жюглар употреблял термин «цикл» и развил представление о чередовании фаз колебательного движения экономики в частности о чередовании трёх периодов — процветания, кризиса и ликвидации, которые в его трактовке всегда следуют друг за другом. При анализе этих периодов цикла он использовал статистические материалы, показывающие взаимосвязи между банковскими резервами, процентными ставками, коммерческими ссудами и товарными ценами. Книга Жюглара является первой крупной работой, посвящённой проблеме торговых кризисов.

Если в XVIII—XIX вв. кризисы первоначально развёртывались в торговле, то со второй половины XIX в. они стали происходить уже в промышленных отраслях, затем переходили в банковскую сферу и во внешнюю и внутреннюю торговлю.

В частности, появление указанных экономических кризисов затронуло и нашу страну. Очередной такой кризис разразился в стране в 1900-1903 гг. Он развивался по классической схеме. Его первым симптомом был денежный кризис, который начался еще летом 1899 г. Затем начали обесцениваться акции промышленных предприятий, разорился ряд банков, резко сократился кредит. Вслед за денежным наступил кризис в промышленности. Началось падение цен, затоваривание рынка. Этот кризис имел для страны весьма тяжелые последствия.

Следствиями этого кризиса стали рост в российской экономике концентрации и централизации производства и образование новых и весьма крупных монополий преимущественно в форме синдикатов. Объяснялось это тем, что в России в отличие от западных стран торговая прибыль была выше промышленной. В связи с этим промышленники предпочли владеть рынком непосредственно без услуг торгового капитала. Они стали создавать синдикаты, что и предопределило преобладание в России синдикатной формы монополистических союзов. Обходясь без посредничества торгового капитала, промышленники сокращали расходы по сбыту, при этом имели возможность взвинчивать цены и увеличивали тем самым свои прибыли

Великая депрессия 1929—1933 гг. показала, что наиболее уязвимым звеном экономики выступает финансово-банковский (кредитный) сектор. Мировой кризис 1929—1933 гг. начался в США, поразив сильнее всего экономику этой страны. 25 октября 1929 г. на Нью-Йоркской фондовой бирже в связи с катастрофическим падением курса акций, цена которых была завышена биржевыми спекулянтами, вспыхнула паника. «Черная пятница» означала конец финансового и экономического бума 20-х годов и начало глубокого экономического кризиса.

Паника на бирже стала отправным пунктом всеобщего экономического упадка, причиной которого стало несоответствие между крупномасштабным расширением производства и покупательной способностью населения. Избыточный товарный запас, не находящий сбыта в силу ограниченной емкости рынка, делал невозможным, бессмысленным дальнейшее инвестирование производства. Это в свою очередь вело к сокращению производства, разорению предпринимателей, резкому снижению занятости, что еще более сужало возможности реализации произведенных товаров.

Экономический кризис, или, как он был назван в США, Великая депрессия, поразил все отрасли народного хозяйства. Так, за четыре года промышленное производство страны сократилось в целом на 46,2%.

Резкое сокращение производства в базовых отраслях оказало негативное воздействие на остальные отрасли экономики. Всего за годы кризиса в США обанкротились 135 тыс. промышленных, торговых и финансовых фирм, 5760 банков. Сильно пострадал и сельскохозяйственный сектор.

Одним из наиболее тяжелых проявлений кризиса перепроизводства стала небывалая для США безработица. В начале весны 1933 г. в стране насчитывалось около 17 млн. безработных, что составляло в то время приблизительно одну треть от самодеятельного населения. Одновременно произошло существенное падение уровня заработной платы (почти вдвое), что вместе с безработицей еще более сужало емкость внутреннего рынка, а, следовательно, усугубляло кризисные явления. В результате резко активизировался социальный протест, носивший формы забастовок, голодных маршей, пикетов, демонстраций и т. п., что создавало известную угрозу для политической системы в целом.

В основе неудач антикризисных мер правительства президента Герберта Гувера, вступившего в должность в марте 1929 г., лежала иллюзорная вера в неограниченные потенции либеральной хозяйственной модели, в способность произвольного саморегулирования рынка. Поэтому первоначально правительством использовались уже апробированные временем рецепты борьбы с кризисом, такие, как усиление политики торгового протекционизма. С конца же 1931 г. правительство перешло к ряду более активных, прямых действий по спасению и поддержанию на плаву крупных банков, промышленных, торговых фирм, транспортных компаний и крупных фермерских хозяйств путем государственного кредитования. Стали предприниматься и попытки государственного регулирования процесса ценообразования. Все это свидетельствовало о некотором пересмотре взглядов правительства на природу кризисных явлений и главное — на место и роль государства в системе хозяйственных отношений.

Однако и эти меры администрации Гувера оказались малоэффективными, о чем свидетельствовало дальнейшее углубление кризиса, а вместе с ним и нарастание общественного недовольства неумелыми действиями правительства. Выход был найден только после реализации комплекса мер антикризисной политик, реализованных президентом Рузвельтом, которые получили название в истории «Новый курс».

Таким образом, мы видим, что еще далеко до наших дней мировое сообщество не раз сталкивалось с кризисными ситуациями в рыночной экономике. Причины их появления кроются в самом рыночном механизме, а именно в цикличности происходящих в нем процессов. Об этом и пойдет речь в следующем параграфе

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ

Многие экономисты определяют экономические циклы как колебания совокупной экономической деятельности. Наиболее всеобъемлющим показателем совокупной экономической деятельности является объём реального дохода или продукции страны. С этой величиной тесно связан и объём занятости. «Экономический цикл можно рассматривать как механизм взаимодействия между беспорядочными толчками и экономической системой, обладающей способностью совершать циклические движения, посредством которых она приспосабливается к такого рода толчкам» (Я. Тинберген). В результате такого объяснения появилась первая модель экономического цикла (рис. 1).

Экономический цикл внешне предстаёт как волновое движение хозяйственно-финансовой деятельности в основных макроэкономических показателях (ВВП, НД, уровня инфляции и безработицы, движения заработной платы и т. д.). В цикле периоды повышенной хозяйственной активности (краткие или долгие) прерываются замедлением или падением. Затем следуют новые подъёмы либо длительные стагнации и т. д. Такие колебания дифференцируются по циклам роста и развития: годовой, пятилетний, десятилетний периоды.

Короткие циклы, продолжительностью около 4 лет, связаны с движением товарно-материальных запасов. Когда размеры реальных инвестиций в основной капитал возрастают, накопление товарных запасов нередко опережает потребность в них: их предложение опережает спрос. В этом случае спрос на них падает, возникает состояние рецессии (от лат. Recessus – отступление), при котором имеет место замедление темпов роста производства или даже спад. Таким образом, короткие циклы связаны с восстановлением равновесия на потребительском и инвестиционном рынке. В экономической литературе называют “Циклами Китчина” по имени английского экономиста и статиста Джозефа Китчина (1861-1932 гг .).

Помимо краткосрочных циклов выделяют также среднесрочные и долосрочные.

Средние (7—11 лет) — циклы К. Жюглара — состоят в нарушениях и восстановлениях равновесия рыночных спроса и предложения на оборудование. Изменение в спросе созревает в течение 7—11 лет и устраняется переливом капитала. По продолжительности и наличию фаз в соответствии с изменениями ВНП, занятости, уровня цен и совокупных расходов циклы Жюглара наиболее близки к экономическим циклам и являются главным фактором, от которого зависит общий характер повседневно складывающейся хозяйственной конъюнктуры. В отличие от краткосрочных, циклы Жюглара кроме национальной выражают и интернациональную экономическую динамику и проявляются практически одновременно в различных странах (несовпадения наблюдаются в месяцах и кварталах года). Циклы Жюглара связаны с колебаниями инвестиционных расходов, ВНП, инфляции и безработицы.

Длинные (40—60 лет) — циклы Н. Кондратьева— состоят в нарушениях и восстановлениях равновесия рыночных спроса и предложения на рынке инфраструктуры и рабочей силы. Н.Д. Кондратьев предположил, что в развитии экономики можно выделить последовательные периоды ускоренного и замедленного роста средней продолжительностью около 50 лет. «Длинные волны» не являются колебаниями: кризисы в «большой волне» не обязательно отражают абсолютное падение производства. Это изменение темпов роста вокруг долговременных тенденций. Фазы «длинных волн»: восстановление, длинный подъем, большой кризис. Смена одной «длинной волны» другой — это переход от одного технологического способа производства к другому, включающий качественные изменения в рабочей силе и системе образования, коренные новации в организационно-экономических отношениях, структурную революцию в сфере управления. В фазе восстановления обновляется также пассивная часть средств труда, которая при переходе от одного среднесрочного цикла к другому большей частью сохраняется. Необходимость перехода к очередной «длинной волне» относится к периоду 1980-1990 гг., когда в ряде стран отмечалось замедление роста и даже снижение производительности труда. Это вызывало необходимость коренного совершенствования образования и подготовки кадров, обновления устаревших элементов инфраструктуры экономики — электростанций, гаваней, аэропортов и тому подобных сооружений, служащих десятки лет. Здесь требуются громадные инвестиции, особенно государственные. Циклы Кондратьева связаны с открытиями или с важными техническими нововведениями и их распространением (электричество, паровой двигатель, железные дороги, компьютеры, сети Интернет).

Кривая на рисунке 1 представляет собой график объёма производства с пиками В, F (стадия завершения подъёма) в низшей точке спада D и депрессии. Промежуток времени между двумя точками, находящимися на одинаковых стадиях циклических колебаний, называется периодом цикла (от А до Е и от В до F). Амплитуда циклических колебаний определяется отклонением пика или низшей точки спада от линии тренда, т. е. равна расстоянию BG.

экономический кризис в историческом аспекте - student2.ru

Рис.1. Стандартная модель экономического цикла:

B, F — высшие точки экономического роста;

B—C — снижение производства; C—D— кризис;

D— низшая точка экономического роста (депрессия);

D—E — оживление; E—F — подъём, экономический рост

Цикл можно разделить на две фазы: восходящую и нисходящую. При этом нисходящая фаза по времени обычно короче восходящей. Цикл по амплитуде колебания может быть сходящимся (затухающим), расходящимся (взрывным) и постоянным. Весь ХХ век мир находился либо в состоянии разрушительных войн, либо кризисов и депрессий. И лишь в промежутках между ними люди обеспечивали экономическое развитие своих стран. В самом деле, первый мировой кризис XX в. Разразился накануне Первой мировой войны (1914—1918). Затем последовали второй мировой кризис (1922—1923), Великая депрессия (1929—1933), которая фактически продолжалась до начала Второй мировой войны (1939—1945).

В послевоенные годы ни цикличность экономического развития, ни кризисы не исчезли, хотя влияние государственного регулирования, нарушая естественное развитие всего воспроизводственного цикла, в значительной мере изменило их динамику. Цикличность и кризисы — это своего рода форма движения экономики. Они выполняют своеобразную очистительную роль и функцию предохранительного клапана для всей экономической системы, позволяя экономике адаптироваться к новым условиям

развития.

Таким образом, экономисты уже давно пришли к выводу о циклическом характере развития национальной и мировой экономики и неизбежности кризисных спадов и депрессий. Временные границы циклов (промежутки времени между кризисами) могут быть разными. Так, в послевоенные десятилетия крупные экономические кризисы происходят, как правило, каждые 7—8 лет. Если исходить из этого, мировой экономический

кризис следовало ожидать не в 2008 г. (после начала нового цикла, когда завершился предыдущий мировой экономический кризис 2001—2002 гг.), а в конце 2009 — начале 2010 г. Но, видимо, целый ряд новых явлений в экономике (глобализация), а также крупные просчёты экономической политики государств и порочная деятельность крупных банков и корпораций сократили цикл и способствовали развёртыванию мирового кризиса в особенно тяжёлых его формах с крупными негативными последствиями.


Наши рекомендации