Влияние реального валютного курса на первичный счет текущих операций. Внутренние и внешние условия торговли

Динамика валютных курсов находится под влиянием не только цен. но и состояния платежного баланса. Изменения в реальном секторе оказывают воздействие на платежный баланс. Так. укрепление валюты может быть связано, в первую очередь, со структурной перестройкой реального сектора, изменением конкурентоспособности экспортной продукции, а не с изменениями в соотношениях внутренних и внешних цен. Долгосрочные тренды в динамике валютных курсов предопределены факторами реальной экономики, а среднесрочная динамика валютных курсов может отражать воздействие денежных шоков.

Формально влияние реального валютного курса на первичный счет текущих операций может быть представлено функцией первичного счета текущих операций:

NX = NX (ереал, yd, yd*). где NX - первичный счет текущих операций; ерсвл - реальный валютный курс. yd - внутренние расходы; yd*- внутренние расходы иностранных государств.

Реальное обесценение валюты, как правило, приводит к улучшению сальдо счета текущих операций вследствие роста производства товаров, предназначенных для экспорта и сокращения внутренних расходов на потребление иностранных товаров.

В международной торговле далеко не все товары и услуги подлежат обмену. Те блага, которые могут экспортироваться и импортироваться, называются обмениваемыми.Блага, которые производятся и потребляются внутри страны (например, жилье, дороги), принято определять как необмениваемые.Блага могут быть необмениваемыми и в силу проводимой государством политики протекционизма, а также в силу значительных затрат на транспортировку. Если рассматриваемая страна принадлежит к числу малых стран, то под давлением со стороны мировой торговли внутренняя цена обмениваемых благ будет стремиться к внешнему уровню цен. выраженному в национальной валюте. Такие ограничения налагаются международной торговлей на внутреннее ценообразование на обмениваемые блага.

Графически данная ззависимость представлена на рис 6.

Реальный валютный курс

Влияние реального валютного курса на первичный счет текущих операций. Внутренние и внешние условия торговли - student2.ru

Реальный валютный курсможет быть представлен как относительная цена обмениваемых благ, выраженная через необмениваемые.

ереал = еномPv*/Pw

где ереал –реальный валютный курс, еномPv* - внешний уровень цен, представленный в национальной валюте касающийся обмениваемых благ, Pw – цена обмениваемых благ

Относительная цена обмениваемых благ называется внутренними условиями торговли.

Валютный курс оказывает влияние на сальдо первичного счета текущих операций, воздействуя на структуру производства и потребления обмениваемых и необмениваемых благ.

Для того чтобы определить внешние условия торговли,используют способ расчета реального валютного курса, при котором проводится различие между благами, созданными внутри страны, и благами, произведенными за рубежом.

Если pz - цена импорта. рь - цена экспорта, причем эти показатели измерены в евроденьгах, то цена импорта, выраженная в отечественной валюте, может быть представлена в следующем виде Pz _ £pz*? где £ _ номинальный валютный курс; Р7*- цены импортируемых благ, выраженные в отечественной валюте.

Тогда реальный валютный курс определяется как

epeaI = Pz/PE=EPz/PE.

Величина, обратная реальному валютному курсу, отражает внешние условия торговли. Условия торговли показывают, какое количество иностранных товаров и услуг можно купить за единицу отечественной валюты.

Эффект J-кривой

ЭФФЕКТ КРИВОЙ ДЖЕЙ - явление запаздывания положительного воздействия снижения курса валюты на торговый баланс (график в форме английской буквы J).

Анализируя долгосрочное влияние на циклическую динамику экономических индикаторов таких факторов как падение курса валюты или действия финансовых властей, осуществляющих девальвацию валюты (объявленное снижение цены данной национальной валюты в единицах иностранных валют). Это так называемая J-кривая, смысл которой удобно пояснить на примере торгового баланса. При девальвации национальной валюты экспорт становится более выгоден, а импорт менее выгоден для фирм данной страны. Но падение курса скажется на торговом балансе в несколько отдаленной перспективе, так как в близком будущем остаются в действии старые контракты, используются уже существующие запасы сырья и еще не произошло падение спроса на импорт (девальвация делается в условиях падения платежного баланса, но первое время после нее спрос на импорт еще остается высоким, а цена его из-за обменного курса уже поднялась). Все это приводит к тому, что первым последствием девальвации может быть дальнейшее падение торгового баланса и лишь потом наступает подъем (Рис. 3.4.)

Влияние реального валютного курса на первичный счет текущих операций. Внутренние и внешние условия торговли - student2.ru

Реальное обесценение валюты может привести к ухудшению баланса текущих операций (перемещение из (-)А в (-)В ) вследствие следующих причин:

а)наличия запасов экспортно-импортных заказов, сделанных в предыдущем периоде;

б)необходимости переориентации и приспособления производителей к новым экономическим условиям, связанным сизменением относительной цены.

Вышеуказанные причины изменения баланса текущих операций связаны с инерцией спроса и предложения. По мере преодоления инерции наблюдается выравнивание счета текущих операций (переход из (-)В в 0)С). то есть достигается уровень, в котором находилось сальдо счета текущих операций до обесценения валюты. Реальное обесценение национальной валюты начинает улучшать баланс счета текущих операций (область от (-)С вправо). По эмпирическим данным для промышленных стран эффект j -кривой может продолжаться отшести месяцев до года.

Наши рекомендации