Влияние инструментов фискальной и денежно-кредитной политики на результаты функционирования малой открытой экономики при фиксированном валютном курсе

Рассмотрим влияние фискальной и денежно-кредитной политики на общее экономическое равновесие модели Манделла-Флеминга.

Фискальная политика

Рис. 16. Воздействие фискальной политики

Влияние инструментов фискальной и денежно-кредитной политики на результаты функционирования малой открытой экономики при фиксированном валютном курсе - student2.ru

Если проводится фискальная экспансия, то при первоначально неизменной денежной массе кривая IS сдвигается вправо вверх, что приводит к росту процентных ставок, притоку капитала, давлению на валютный курс. Для поддержания валютного курса Центральный банк увеличивает денежную массу. Равновесие устанавливается при условии роста денежной массы до уровня, когда процентные ставки возвратятся к первоначальному уровню.

Mconst => IS↑=> r↑ => εr↑ => M↑ => LM => LM1 => r = r*.

Фискальная экспансия чрезвычайно эффективна с точки зрения повышения совокупного спроса: ставка процента не растет и, следовательно, рост государственных закупок не вытесняет ни инвестиции, ни потребление. В результате возрастает доход с y0 до y2.

Денежно-кредитная политика

r↓ => LM => LM1 => εr ↓=> интервенция => М↓ =>LM1 => LM => r = r*

Денежно-кредитная политика не влияет на объем производства. Центральный банк не может проводить независимую денежно-кредитную политику.

Рис. 17.Влияние денежно-кредитной политики

Влияние инструментов фискальной и денежно-кредитной политики на результаты функционирования малой открытой экономики при фиксированном валютном курсе - student2.ru

Денежная экспансия оказывается неэффективной, т.к. доход не изменяется. Отсюда при фиксированном курсе и абсолютной мобильности капитала органы регулирования денежной массы не в состоянии изменить количество денег в обращении. Выпуск, процентная ставка, количество денег не изменяются, но это не означает, что операции на открытом рынке не дают никакого эффекта (эффект: Центральный банк потерял валютные резервы, домохозяйства приобрели иностранные активы). Результат де­нежной экспансии при фиксированном курсе резко контрастирует с ре­зультатами воздействия денежной экспансии в закрытой экономике и в открытой с плавающим курсом и абсолютной мобильностью.

Денежно-кредитная политика при фиксированном курсе в обычном смысле невозможна (так как надо поддерживать обменный курс), но в этом случае теряется контроль над предложением денег. Возможен лишь один вариант денежно-кредитной политики: за счет изменения фиксированного курса (обменного). Его снижение (девальвация) ведет к росту чистого экспорта (NX), а следовательно, к росту совокупного дохода (У). Эти результаты сходны с экспансионистской денежно-кредитной политикой в условиях плавающего курса.

Рис. 18. Денежно-кредитная политика при фиксированном курсе

Вышесказанное проиллюстрировано на рис.18. При этом отме­тим, что при данных условиях (фиксированном обменном курсе) фис­кальная политика активна, а денежная пассивна.

- Бюджетные дотации вызывают смещение кривой IS =>IS1.

- r1>r*.

- Осуществляется давление на отечественную валюту. Растет продажа отечественной валюты банком в обмен на иностранную валюту.

- Денежная масса возрастает в соответствии с ростом совокупного предложения.

- Объем отечественной валюты на мировом рынке падает.

- Внутренняя процентная ставка стремится к значению мировой r1=>r*.

- Чистый экспорт и отток капитала уравновешиваются : NX = - CF.


Влияние инструментов фискальной и денежно-кредитной политики на результаты функционирования малой открытой экономики при плавающем валютном курсе.

Теперь рассмотрим модификацию модели денежно-кредитной политики в условиях абсолютной мобильности капитала и плавающего курса. Плавающий курс- валютный курс, который формируется под действием спроса и предложения на валютном рынке без специальных валютных интервенций Центрального банка.

Первоначально экономика в равновесии NX = S – I.

Основные постулаты модели:

- Вкраткосрочном периоде - пересечения кривых IS и LMхарактеризуют объем производства.

- При плавающем обменном курсе происходит перемещение IS до до­стижения равновесия платежного баланса.

Алгоритм модели

· Если увеличивается денежная масса (М/Р),процентная ставка понижается, отмечается отток капитала, обесценивается отечествен­ная валюта.

· Рост реальных денег улучшает торговый баланс: увеличивается чистый экспорт и объем производства.

· Изменение объема производства стабилизирует процентную ставку, а затем ее повышает.

· Улучшение торгового баланса увеличивает совокупный спрос.

Поскольку совокупный спрос равен сумме потребления, инвестиций, государственных закупок и чистого экспорта, то следует напомнить, что потребление находится в прямой зависимости от чистого дохода инвес­тиций, в обратной зависимости от изменения ставки процента, а чистый экспорт – в обратной зависимости от обменного курса.

Графическая иллюстрация ситуации представлена на рис.19.

Влияние инструментов фискальной и денежно-кредитной политики на результаты функционирования малой открытой экономики при фиксированном валютном курсе - student2.ru Рис. 19. Денежно-кредитная политика в условиях абсолютной мобильности и плавающего валютного курса

1. о

В данной ситуации денежная политика определяет объем производства. Фискальная политика пассивна, изменение обменного курса нивелирует ее влияние на производство, IS всегда проходит через пересечение LM и RR.
52. Сравнительный анализ эффективности фискальной и денежно-кредитной политики в малой открытой экономике при фиксированном и плавающем валютном курсе в условиях стабильных цен.

Согласно модели Манделла-Флеминга было обнаружено различное воздействие политик на экономику страны в зависимости от использования режимов валютного курса.

При фиксированном обменном курсе денежно-кредитная политика имеет преимущества в регулировании внешнего равновесия (через платежный баланс), а фискальная – внутреннего (через воздействие на совокупный спрос). При этом отметим, что денежная политика не может воздействовать на производство, а фискальная политика предопределяет объем производства.

Проиллюстрируем политику при фиксированном валютном курсе.

Наши рекомендации