Математические модели прогнозирования

Метод экстраполяции тренда

Трендовая модель — это математическая модель, описываю­щая изменение прогнозируемого или анализируемого показателя только в зависимости от времени и имеющая вид: у = /(*)• Онаописывает тенденцию развития (изменения) достаточно стабильной со­циально-экономической системы во времени, в особенности таких аг­регированных показателей развития, как ВНП (ВВП), ЧНП, НД, уро­вень инфляции, безработицы.

Метод, использующий трендовые модели в прогнозировании, на­зывается методом экстраполяции тренда. Это один из пассивных методов прогнозирования и называется «наивным» прогнозом, так как предполагает строгую инерционность развития, которая представляет­ся в виде проектирования прошлых тенденций в будущее, а главное — независимость показателей развития от тех или иных факторов. Ясно, что нельзя переносить тенденции, которые сформировались в про­шлом, на будущее. Причины этого следующие:

а) при краткосрочном прогнозировании экстраполяция прошлых усредненных показателей приводит к тому, что пренебрегаются (или остаются незамеченными) необычные отклонения в обе стороны от тенденций. В то же время для текущего (краткосрочного) прогноза или плана основной задачей является предвидение этих отклонений;

б) при долгосрочном прогнозировании используется такой высокий уровень агрегирования, при котором не учитываются изменения струк­туры производимой продукции, самой продукции, изменение техноло­гии производства, особенностей рынков, т.е. все то, что составляет главные задачи стратегического планирования.

Социально-экономическая система в отличие от замкнутой физиче­ской системы — открытая и реагирующая система, изменяющаяся в зависимости от внешних условий и ввода новых переменных. Поэтому если анализ ситуаций на основе ретроспективного взгляда может быть более или менее успешным, то прогнозирование будущего, как прави­ло, оказывается неудачным. Важно то, что детальный и внимательный анализ хода развития в прошлом почти всегда выявляет спады деловой активности, которые прекращаются и ликвидируются не пассивным ожиданием «естественных сил», восстанавливающих равновесие, а энергичными управленческими усилиями государственных органов, направленными на преодоление неблагоприятных обстоятельств.

Имитационная модель

В социально-экономических исследованиях довольно широко рас­пространен метод прогнозирования слабо структурированных проблем, причинно-следственные связи которых недостаточно изучены для по­строения удовлетворительной теории. В таком случае используется ме­тод имитационного моделирования.

Социально-экономическая система любой страны из-за большого количества факторов, участвующих в описании ее функционирования, тем более в условиях постиндустриальной фазы, усложняющей связи между факторами, вызывающими нестабильность и неопределенность ее развития, является объектом со слабо структурируемыми связями.

Поэтому для исследования и прогнозирования таких объектов строится система математических зависимостей, необязательно выте­кающих из строгих теоретических предпосылок. С помощью опреде­ленных формальных приемов эта система математических зависимо­стей идентифицируется с реальным объектом. Убедившись в том, что построенная система воспроизводит хотя бы часть свойств реального объекта, на вход системы подают воздействия, характеризующие внешние условия (например, экзогенные факторы и управляющие, в том числе инструментальные переменные),и получают (снимают) по­следствия этих воздействий на выходе системы. Таким образом полу­чают варианты поведения модели объекта.

Имитационные модели предназначены для получения информации о моделируемой системе и выработки в последующем соответствующих оценок, пригодных для формирования решений.

Имитационная деловая игра представляет собой дальнейшее разви­тие имитационной системы и включает наряду с основными ее эле­ментами (имитационной моделью и средствами анализа и обработки результатов имитации) специальные инструктивные и другие средства, которые регламентируют воздействия экспертов-экспериментаторов, являющихся в игре лицами, принимающими решения и заинтересован­ными в достижении наилучших результатов функционирования моде­лируемой системы в будущем.

Игрокам должна предоставляться возможность осуществлять в произвольные моменты времени запрос информации из широкого класса данных. При создании игровой имитационной модели следует прежде всего разработать систему мотивации игроков и сценарий игры: описание ролей при этом содержится в должностных инструкци­ях. Часть моделей такого рода рассчитана на использование компьюте­ров, часть — на безмашинную имитацию.

Игровые имитационные модели могут строиться для объектов лю­бого уровня: от участка цеха до СЭС. Создание хорошей модели тре­бует больших затрат времени (до нескольких лет) и обходится недеше­во, прогнозирование с ее помощью, т.е. проведение игры, также тре­бует серьезных усилий, так как число участников игры может дохо­дить до нескольких сотен. Однако эти затраты оправданы, ибо такие модели дают возможность получить прогноз там, где никакой другой метод не работает.

Имитационное моделирование имеет ряд преимуществ:

• возможность применять к реально функционирующим объектам более адекватные модели и почти неограниченно эксперименти­ровать с моделью при различных допущениях;

• сравнительно легкое привнесение в модель факторов неопреде­ленности, многих случайных переменных;

• сравнительно легкое отражение динамики процессов, временных параметров, сроков, запаздываний.

Наши рекомендации