Анализ и обобщение собранных материалов исследования

Это один из самых сложных и трудоемких этапов написания курсовой работы, связанный с изучением подобранной по теме литературы. Студенту необходимо тщательно ознакомиться с нормативными правовыми документами по теме, рассмотреть различные подходы и взгляды ученых, многообразные пути решения исследуемых вопросов в праве.

Процесс обработки материала следует разделить на две самостоятельные стадии: 1) предварительную и 2) окончательную.

1. Всю обнаруженную информацию удобнее накапливать в отдельных папках по каждому разделу или вопросу плана. Записи в черновом варианте следует вести на отдельных листах, которые можно разрезать, внося исправления и дополнения. В дальнейшем имеющуюся информацию можно обрабатывать, систематизировать, редактировать, размножать, что значительно повышает эффективность работы.

В соответствии с планом следует определить пределы каждого вопроса, в котором целесообразно вначале систематизировать категории и понятия, определить их логический ряд.

Далее необходимо систематизировать различные точки зрения, проанализировать их, подкрепляя аргументами и примерами и вырабатывая собственную позицию по данным вопросам.

На этом этапе становится более четким представление о плане и структуре будущей работы, в результате откладывается в сторону второстепенная или не имеющая отношения к теме исследования информация. Здесь желательна консультация научного руководителя.

Процесс изучения собранной информации может вызвать трудности с увязыванием понятий общей теории права с элементами практической деятельности. Попытки студента самостоятельно осмыслить связь теории с практикой оказывают благотворное влияние на формирование его научного уровня. Однако здесь следует помнить, что ответственные выводы можно делать только после тщательного изучения источников и консультаций со своим научным руководителем. Иногда студент, не находя в доступных источниках необходимых ему сведений, берет на себя смелость утверждать, что он в это вопросе первопроходец, что именно ему принадлежит первое слово в исследуемой проблеме.

Для формирования цельного представления об изучаемой проблеме, начинать подготовку необходимо с повторения темы по конспекту лекции или учебнику. Прежде чем делать выписки из монографической литературы, следует прочитать ее полностью или часть, уловить основную мысль автора, сопоставить ее с имеющимся планом работы, сделать пометки с помощью закладок, а затем уже приступать к письменному изложению основных положений. Изучение иной специальной литературы, нормативных актов и т.п. проводится в таком же порядке.

Рекомендуемые для подготовки курсовых работ источники и литература подобраны с учетом существования различных точек зрения по избранной теме, поэтому не следует увлекаться частым цитированием работы одного и того же автора, в том числе и научного руководителя. Желательно обратить внимание на публикации периодической печати, отражающие новые взгляды на ту или иную сферу действительности. Некоторые источники прошлых лет также следует изучить, но не только с целью выработки навыков критического осмысления различных концепций, но и для использования в работе отдельных научных положений, не потерявших своей актуальности и не являющихся политически и идеологически конъюнктурными.

Сопоставление различных позиций, наличие полемики - непременный атрибут научно-исследовательской работы. Нельзя излагать новые взгляды на те или иные проблемы иначе, чем полемически. Поэтому, еще раз подчеркнем, наличие различных точек зрения на одну и ту же проблему в научной работе, каковой является курсовая работа, обязательно.

Особое значение имеет использование при написании курсовой работы нормативного материала. Ссылки на соответствующие статьи Конституции Российской Федерации, законы и подзаконные акты, международно-правовые документы необходимы для аргументации научных положений и примеров из практической деятельности правоприменительных органов. Умелое использование практического материала оказывает существенное влияние на качество курсовой работы.

Прежде чем приступить к написанию курсовой работы следует уточнить категориальный аппарат, на который надо опереться при анализе; четко и конкретно изложить суть предмета исследования; дать формулировку того или иного теоретического постулата в виде развернутого определения; раскрывая содержание вопроса, показать его роль и место в системе теоретических положений и категорий; подкрепить теоретические выводы фактами практической деятельности, политической реальности, примерами из юридической практики.

2. Окончательная стадия обработки материала - процесс написания курсовой работы, которому предшествует систематизация и сопоставление различных частей, уяснение структуры работы.

Основная часть работы должна отражать глубокое понимание сущности избранной темы, знание используемых источников, умение сопоставлять различные точки зрения. При этом важно не механическое сопоставление отдельных позиций или их бездоказательная критика, а стремление к тому, чтобы главные моменты были подкреплены теоретическими положениями, фактами и примерами из практической деятельности. При свободном владении материалом не должно быть необходимости в слишком частом цитировании авторов, исчезает фрагментарность изложения.

Особое внимание следует уделить основным понятиям и категориям. Излагать материал необходимо логически - от общего к частному или от частного к общему.

В заключении следует подвести итог сделанной работы, указать трудности, с которыми пришлось столкнуться при изложении материала, выделить узловые или вызвавшие интерес проблемы. Кроме того, необходимо подробно остановиться на вопросах, имеющих наибольшую практическую значимость.

Наши рекомендации