Двухтактный трехфазный выпрямитель

Однотактный трехфазный выпрямитель

Двухтактный трехфазный выпрямитель - student2.ru

Т.к. катоды диодов объединены, в любой момент времени проводит тот из них, на аноде кот. наибольший положительный потенциал относительно нулевой точки ТР. Например, на интервале π/6 £ ωt £ 5π/6 наибольшее значение имеет напряж. uа, соответственно открыт VD1. К нагрузке прикладывается напряж. uа, ток протекает по контуру VD1-Rd-Тр. В момент времени ωt=5π/6 наибольшее значение принимает напряжение ub, открывается VD2, через кот. к выходящему из работы VD1 прикладывается отрицательное напряжение Двухтактный трехфазный выпрямитель - student2.ru и VD1 закрывается. Далее процессы повторяются. В итоге выпрямленное напряж. имеет форму огибающей кривой фазных напряжений с тремя пульсациями за период. Токи через диоды имеют вид импульсов длительностью 2π/3. Основ. недостаток схемы-наличие постоянного подмагничивания ТР.

Двухтактный трехфазный выпрямитель - student2.ru

Двухтактный однофазный выпрямитель (сх. Герца)

Двухтактный трехфазный выпрямитель - student2.ru На интервале 0 ≤ ωt ≤ π под действием положит. полуволны напряж. u2 открыты VD1 и VD4, ток замыкается по контуру VD1-Rd-VD4-Тр. На интервале π ≤ ωt ≤ 2π открыты VD2 и VD3, ток замыкается по контуру VD2-Rd-VD3-Тр.

Вых. напряж. ud имеет вид однополярных полуволн напряжения, т.е. совпадает по форме с вых. напряж. однотактного двухполупериодного выпрямителя. Максимальное значение обрат. напряж. на диоде равно амплитуде напряж. на вторич. обмотке ТР, т.е. вдвое меньше чем в схеме однотактного двухполупериодного выпрямителя. Ток во вторичной обмотке ТР протекает дважды за период в противоположных направлениях, поэтому постоянное подмагничивание ТР отсутствует.

Двухтактный трехфазный выпрямитель - student2.ru

3.

Двухтактный трехфазный выпрямитель

Двухтактный трехфазный выпрямитель - student2.ru

Двухтактный трехфазный выпрямительсодержит 2 группы диодов – анодную (VD2,VD4,VD6) и катодную (VD1,VD3,VD5).

В любой момент времени ток проводят 2 диода: один в кат. группе, др.- в анодной. В катодной группе открывается тот вентиль, потенциал кот. выше потенциалов анодов др. вентилей в группе, а в анодной группе – вентиль, потенциал катода кот. ниже потенциалов катодов др. вентилей группы.

Двухтактный трехфазный выпрямитель - student2.ru

Коммутация тока с одного вентиля на следующий, происходит в моменты пересечения синусоид фазных напряжений вторичной обмотки ТР. На интервале π/6<ωt<π/2 наибольшее значение имеет ua, а наименьшее - ub. Соответственно открыты VD1 и VD4, ток замыкается по контуру Тр -VD1 -Rd- VD4- Тр, к нагрузке приложено напряжение Двухтактный трехфазный выпрямитель - student2.ru .

На интервале π/2<ωt<5π/6 открыты VD1, VD6, к нагрузке прикладывается напряжение uaс и т. д. В результате к нагрузке в любой момент времени приложено линейное напряжение.

Токи через диоды анод. и катод. группы (VD1 и VD3, VD3 и VD5, VD2 и VD4, VD4 и VD6) сдвинуты относительно друг друга во времени на треть периода; токи через диоды анод. и катод. группы одной и той же фазы находятся в противофазе.

Кривая обратного напряжения на закрытом диоде состоит из «кусков» синусоид соответствующих линейных напряжениям.

Наши рекомендации