Принципы оценки уровня, последствий возникновения угроз и комплексного анализа состояния экономической безопасности страны

Существуют официальные показатели оценки уровня экономиче­ской безопасности. В 1996 г. Совет безопасности Российской Феде­рации утвердил показатели, призванные охарактеризовать состоя­ние экономической безопасности национальной экономики (Глазь­ев С., 1997). Эти показатели построены по принципу сравнения значений, достигнутых в России, со значениями, характеризующи­ми состояние национальных экономик стран «семерки» и средне­мировыми показателями (последние только по душевому ВВП). Всего таких показателей 22. Среди этих показателей: доля в про­мышленном производстве обрабатывающей промышленности, объем инвестиций в процентах к ВВП, расходы на научные исследования в процентах к ВВП, продолжительность жизни; уровень безрабо­тицы, уровень инфляции, объем наличной иностранной валюты к объему наличных рублей, доля импорта во внутреннем потребле­нии, всего, в том числе продовольствия и др.

Необходимо разработать более информативную систему оцен­ки, позволяющую не только зафиксировать расхождение достиг­нутых в стране значений отдельных показателей и показателей, характеризующих состояние экономики других стран, но и вы­явить характер, интенсивность и значимость угроз экономической безопасности. Эта система оценки должна также служить базой для выявления причин и возможных последствий возникновения подобных угроз.

Прежде всего зададим вопрос, можно ли оценить уровень эконо­мической безопасности каким-то единым интегральным показате­лем или для такой оценки необходима совокупность (система) частных показателей, которые позволят не только констатировать, что уровень безопасности высокий или низкий, но и выбрать при­оритетные направления противодействия угрозам. Априори мож­но утверждать, что нужны и те и другие показатели. Однако они должны, с одной стороны, использоваться для разных целей иссле­дования проблемы экономической безопасности, с другой — эти показатели должны быть составлены таким образом, чтобы интег­ральный показатель мог быть представлен некой функцией, за­висящей от частных показателей. В этом случае оценка с помощью интегрального показателя явится базой для глобальных решений, значения же частных показателей послужат основой для выработки направлений противодействия конкретным угрозам в рамках этих глобальных решений.

Начнем с выбора интегрального показателя уровня экономиче­ской безопасности.

Если исходить из определения понятия экономической безопас­ности, приведенного в предыдущем параграфе, уровень безопасно­сти должен отвечать на вопрос, насколько ситуация, сложившаяся в национальной экономике, угрожает суверенитету страны, ее не­зависимости.

Из теории катастроф известно, что различают три уровня кри­зисного состояния экономики: критическое, кризисное и катастро­фическое. Если распространить эти категории на рассматриваемую проблему в глобальном плане, к уровню экономической безопас­ности также можно подойти с позиций такой «лингвистической переменной»: «плохо», «очень плохо», «безнадежно», дополнив эти категории оценкой «удовлетворительно». В этом случае необходи­мо найти критерий, относительно которого «выставляются» эти оценки. Таким критерием может стать маржинальная (предельная) склонность к импорту, которая определяется отношением допол­нительного прироста импорта к приросту национального дохода.

Этот показатель в контексте оценки уровня экономической без­опасности позволяет определить, насколько национальная эконо­мика зависит от внешнего мира. Чем выше уровень развития и степень диверсификации экономики, тем меньше склонность к импорту. Это объясняется возможностью таких стран обеспечить себя собственными необходимыми факторами производства и продуктами индивидуального спроса.

Следовательно, с одной стороны, показатель маржинальной склон­ности к импорту позволяет заключить, что страна в меньшей или большей степени зависит от состояния мировой экономической системы и складывающихся в ней форс-мажорных обстоятельств. С другой стороны, этот показатель косвенно отражает и внутрен­нее состояние национальной экономики. Если ситуация в стране спокойная: невысок уровень или отсутствует социальная напря­женность, нет природных катаклизмов, национальная экономика достаточно полно удовлетворяет потребности общества в матери­альных благах первого и высшего порядков без существенного при­роста импорта, значит, страна оградила себя от различного рода угроз как внешнего, так и внутреннего порядков. Следовательно, уровень экономической безопасности высок. По мере роста вели­чины ДМ уровень экономической безопасности снижается, страна попадает все в большую зависимость от мировой экономической системы. По данным Це-Чун-Чанга (Барр Р., с. 526), маржиналь­ная склонность к импорту США в период 1924-1938 гг. составляла 0,07, в то время как в Южной Африке — 0,43.

Этот показатель дает информацию самого общего характера: на­сколько зависит страна от мировой экономической системы, на­сколько существенны потенциальные угрозы, находится ли страна (с позиций экономической безопасности) в удовлетворительном, критическом, кризисном или катастрофическом состоянии.

Вместе с тем необходим более глубокий анализ самого показате­ля. Необходимо учитывать структуру импорта по номенклатурным группам товаров и услуг, стратегическую значимость этих товаров и услуг для национальной безопасности страны. Для каждой страны должны быть определены своеобразные «категории стратегической значимости» тех или иных групп товаров и услуг, приобретаемых по импорту. При этом следует учитывать национальные особенности, ментальность населения, возможности импортозамещения и т. п.

Отсюда следует, что помимо интегрального показателя оценки уровня экономической безопасности необходимы частные показа­тели, с помощью которых можно не только ответить на вопрос, каков этот уровень, но и выявить причины сложившегося состоя­ния, то есть ответить на вопрос, почему такое состояние сложилось и какими факторами (внешними и внутренними) оно инициируется.

Определив для каждой угрозы три характеристики: интенсив­ность влияния той или иной угрозы на уровень экономической безопасности V, значимость этой угрозы Z для обеспечения незави­симости страны, ее суверенитета либо для достижения важнейших стратегических целей, вероятность возникновения угрозы р, мож­но построить множество частных показателей W, каждый из кото­рых будет представлять собой математическое ожидание возникновения угрозы с интенсивностью У и значимостью Z Для более целе­направленного анализа показатели W целесообразно сгруппи­ровать по категориям, приведенным на рис. 7.1 (с. 150). Тогда более четко проявится зависимость уровня экономической безопасности от той или иной комплексной угрозы, что позволит разрабатывать государственные целевые программы (системы взаимоувязанных мер) противодействия комплексу взаимозависимых угроз. Напри­мер, противодействия угрозам, обусловленным вступлением в ВТО, угрозам, обусловленным отсутствием резервов, угрозам, обусловлен­ным экономической экспансией доминирующих экономик, и т. п. Математическое ожидание возникновения угроз, являющихся составляющими комплексной угрозы, определяют по формуле:

*"

где i — индекс комплексной угрозы (см. рис. 7A);j — индекс состав­ляющей комплексной угрозы; k — индекс значений характеристик интенсивности и значимости составляющей комплексной угрозы; т (i,j) — количество рассматриваемых характеристик интенсивно­сти и значимости комплексной угрозы.

Математическое ожидание возникновения комплексной угрозы определяют по формуле:

(7.2)

Здесь п(г) — число составляющих г'-й комплексной угрозы.

Интенсивность влияния угрозы и ее значимость могут быть оце­нены соответствующими коэффициентами, нормированными к еди­нице. Тогда математическое ожидание зависимости маржинальной склонности к импорту 5; от интенсивности, значимости и вероят­ности возникновения комплексных угроз может быть представлено функцией:

S,mp=f(W(i),...,W(n)},

где п — число комплексных угроз экономической безопасности стра­ны; а / — функция, убывающая по каждому из своих аргументов.

Вид функции/определяется на основе соответствующих стати­стических исследований. Можно лишь утверждать, что по мере увеличения значения 5. } уровень экономической безопасности бу­дет снижаться.

Наряду с подобной дифференциацией в процессе разработки и реа­лизации целевых программ должна осуществляться их координация.

Системность является непременным условием не только соб­ственно обеспечения экономической безопасности, но и достижения эффективности этого процесса за счет рационального использования необходимых материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Особое внимание должно быть уделено интеллектуальным ре­сурсам, необходимым для целенаправленной адаптации институцио­нальной системы к решению проблем обеспечения экономической безопасности. К разработке формальных институтов (законодатель­ных и нормативных актов), регулирующих процесс обеспечения экономической безопасности, должны привлекаться компетентные в различных сферах науки и практики специалисты высокого клас­са, способные проанализировать возможные последствия угроз для экономической, социальной и экологической сфер страны. Работа таких специалистов может быть организована по методу коллектив­ной генерации идей (мозговые атаки, метод «Дельфи» и т. п.). На основе анализа разрабатываются меры противодействия этим угрозам.

Для того чтобы в результате анализа определить, к какому со­стоянию (удовлетворительному, критическому, кризисному или катастрофическому) следует отнести достигнутый уровень эконо­мической безопасности, устанавливают соответствующие интер­валы значений Sjmj. Величина этих интервалов увязывается с ре­зультатами анализа последствий возникновения угроз.

Наши рекомендации