Сущность и факторы международной трудовой миграции

Международное разделение труда как высшая ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, предусматривающая устойчивую концентрацию производства определенной продукции в отдельных странах, предусматривает наличие в различных странах трудовых ресурсов различного объема и квалификационного состава. Международное кооперирование может происходить в двух формах международного обмена товарами и межгосударственного перемещения самого труда - международной трудовой миграции.

Международная миграция рабочей силы - переселение трудоспособного населения из одной страны в другую на срок более одного года вызванного причинами экономическими и иными причинами. В результате международной миграции трудовых ресурсов за рубеж перемещается товар особого свойства рабочая сила. Его принципиальное отличие от других товаров заключается в том, что рабочая сила сама является фактором производства других товаров.

К факторам, которые обусловливают меж­дународную миграцию рабочей силы, относятся: безработица, низкий жизненный уро­вень, различие в социально-экономических условиях, высокая степень относительного перенаселения в странах с замедленными темпами развития и накопления капитала, с одной стороны, и наличие потребности в дополнительной дешевой рабочей силе в стра­нах с более интенсивными темпами накопления капитала, с другой стороны. Последние стараются привлечь, во-первых, высококвалифицированных специалистов, а во-вторых, работников для тяжелых, непрестижных работ (неквалифицированный трудоемкий и вредный для здоровья труд на фабриках и заводах, уборщики, мойщики, сезонные ра­ботники на сельскохозяйственных работах и др.). Как первые, так и вторые привлека­ются на условиях оплаты намного более низкой по сравнению с оплатой труда собствен­ных работников. При этом тенденция такова, что в периоды экономического подъема, появления новых рабочих мест иммиграция иностранных рабочих, специалистов возра­стает, а в периоды кризисов и спадов иммигранты пополняют армию безработных, въезд их в страну резко ограничивается, принимаются и вступают в действие соответствую­щие меры государственного регулирования.

Классификация миграционных процессов по основным признакам.

Таблица 4. Классификация миграционных процессов по основным признакам.

Причины (мотивы, факторы) миграции экономические (производственные потребности, уровень жизни, высокая заработная плата и т.д.)
социальные (вступление в брак, состояние здоровья и рекреация и т.д.)
политические (преследования за политические взгляды и т.д.)
другие (форс-мажорные обстоятельства, в частности войны, засухи, а также религиозные убеждения , расовые проблемы и т.д.)
Пространственный характер миграции внутренняя ( внутри страны)
внешняя (за пределы страны)
Временная характеристика миграции. безвозвратная (выезд навсегда)
временная или ротационная, в том числе сезонная
маятниковая (регулярные передвижения из места постоянного проживания к месту работы)
Направления движения миграции: эмиграция (выезд)
иммиграция (въезд)
реэмиграция (возвращение мигрантов на родину,)
Законность пересечения границы: легальная
нелегальная
Организационные признаки: добровольная, в том числе самодеятельная, и организованная, например, работа по контракту
принудительная (вывоз черных рабов с Африки в Америку в период 1650-1850 гг.)
Качественный состав : работники, в том числе промышленные, сельскохозяйственные, а также без определенной профессии или специальности
специальности, в том числе высшей квалификации
представители либеральных профессий (актеры, музыканты, писатели , художники и т.д.).

3. Этапы развития международной миграции.

Первый этап развитиямеждународной миграции охватывает период домонополистического капитализма (XVI – XIX вв.). Промышленные перевороты в Англии, Франции, Германии и др. европейских странах дали толчок увеличению накопления каптала и роста его органического строения, что привело к образованию «сверх капитала». Это вызвало массовую эмиграцию из Европы и положило начало формированию мирового рынка труда. Основными странами потребителями раб. силы стали Сев. Америка, Австралия, Новая Зеландия.

В середине XIX в. было отмечено самое значительное явление в истории
современной миграции населения. В 40-х гг. XIX в. произошел взрыв
эмиграции из Ирландии в США вследствие «картофельного голода».
Второй этап приходится на период перехода домонополистического капитализма в монополистический.Широкомасштабная миграция в начале 80-х гг. XIX в. из Италии и стран Восточной Европы в США была связана с падением цен на европейскую пшеницу. Поток миграции резко замедлился вследствие ухудшения экономической конъюнктуры в США и снова набрал силу в ходе экономического оживления.

Причинами широкомасштабной миграции рабочей силы стали аграрное переселение в некоторых европейских странах, безработица, более благоприятные условия работы в США и, конечно, благоприятные условия для широкого развития собственного дела, повышение уровня жизни.

Третий этап охватывает период между двумя мировыми войнами. Его отличительной чертой является снижение масштабов миграции. Рост безработицы в развитых странах и необходимость ограничения притока в них иностранной рабочей силы. Новая волна миграции из Европы в США отмечена в 20-х гг. текущего столетия. К уже упомянутым причинам здесь следует добавить трудности послевоенной жизни в Европе.

Четвертый этап после Второй Мировой войны. Отмечены три новых потока миграции рабочей силы в США. Во-первых, это «утечка умов» — устойчивый поток высококвалифицированных специалистов и членов их семей в Северную Америку. Во вторых, потоки беженцев из Венгрии (1956 г.) после подавления антикоммунистического восстания и из Вьетнама (1974—1975гг.) после завершения вьетнамской войны, а также с Кубы (1980 г.). В-третьих, самым крупным потоком этого периода является наплыв рабочей силы из Мексики, стран Карибского бассейна и Азии в Соединенные Штаты. В 90-х гг. 84% всех иммигрантов прибыли из этих регионов.

Если в первых двух случаях причины были главным образом политические, переселенческие, то в последнем случае — чисто экономические.

Пятый этап. Особую роль в процессах трудовой миграции XIX—XX вв. играет миграция населения из Китая в страны Юго-Восточной Азии и Северной Америки. Она носила в основном переселенческий характер и оценивается от 70 до 100 млн. человек.

Шестой этап. В Европе после Второй мировой войны, в особенности с начала 60-х гг., также отмечены достаточно интенсивные процессы миграции рабочей силы.
Рабочая сила из Испании, Португалии, Греции, Югославии, Турции активно
использовалась в экономике промышленно развитых стран Европы. Эти миграционные потоки рабочей силы, носящие спорадический характер и, как
правило, не сопровождающиеся натурализацией в стране-работодателе,
становятся определяющими. Использование иностранной рабочей силы стало
немаловажным фактором успешного функционирования хозяйства стран
Европейского союза, но иммиграционная политика приобретает все более селективный
характер.

Наши рекомендации