Специфические методы макроэкономического анализа

Национальная экономика - система высшей степени сложности. Успешное изучение такой системы возможно только при помощи применения как общенаучных, так и специфических методов исследования.

Общенаучные методы исследования включают: метод научной абстракции, анализ и синтез, индукцию и дедукцию, метод единства исторического и логического, системно-функциональный анализ и другие.

Основными специфическими методами исследования в макроэкономике являются:

- агрегирование;

- моделирование;

- ожидания;

- позитивный и нормативный подход.

Агрегирование. Суть метода заключается в укрупнении экономических показателей путем объединения по тому или иному признаку в единое целое множества экономических явлений или процессов, т.е создание агрегатов, совокупных величин.

Агрегированные величины характеризуют развитие экономики как единого целого: валовой продукт (а не выпуск отдельной фирмы), общий уровень цен (а не цены на конкретные блага), единая процентная ставка (а не отдельные виды процента), уровень инфляции, уровень занятости, уровень безработицы и т.п.

Макроэкономическое агрегирование распространяется как на субъекты экономики, так и на рынки.

Субъекты экономики (экономические агенты) на макроуровне группируются в четыре сектора экономики:

Сектор домашних хозяйств.

Предпринимательский сектор.

Государственный сектор.

Сектор «остальной мир» (заграница).

Рынки могут быть сгруппированы в следующие типы:

Рынок товаров и услуг (рынок благ).

Финансовый рынок.

Рынок факторов производства.

Возможна и более детальная классификация рынков (выделение рынков труда, ценных бумаг и т.п.)

þ Очевидно, что использование агрегированных показателей неизбежно обедняет картину, получающуюся в результате подобного экономического анализа. Но макроэкономика и не призвана разбираться в деталях поведения экономических агентов, макроэкономический подход призван охватить национальную экономику как бы с высоты птичьего полета.

Моделирование представляет собой анализ взаимодействия макроэкономических субъектов с помощью моделей, позволяющих через абстрактное отображение реальных явлений и процессов отвлечься от несущественных (с точки зрения макроэкономики) деталей и выявить между ними принципиальные экономические связи и функциональные зависимости. В зависимости от конкретных задач исследования применяются разные типы моделей, которые можно классифицировать следующим образом.

Таблица 2 – Классификация макроэкономических моделей

Критерий классификации Виды моделей
Способ отражения изучаемого объекта. Экономико-математические Графические
Продолжительность периода анализа, гибкость цели. Краткосрочные Долгосрочные
Степень охвата внешне-экономических связей. Закрытые Открытые
Характер отражения фактора времени. Статитические Динамические
Характер взаимосвязей элементов. Линейные Нелинейные
Предполагаемый результат. Равновесные Неравновесные

В построении и анализе моделей используются различные экономические переменные.Они подразделяются на:

1. Экзогенные и эндогенные.

2. Переменные запаса и переменные потока.

По первой классификации к экзогенным (внешним) относятся те величины, которые находятся вне модели и задаются до её построения (например, государственные расходы, ставка налогообложения и величина предложения денег). Эндогенные (внутренние) переменные формируются внутри модели и определяются в ходе расчетов по модели (например, объем занятости и выпуска, уровень инфляции и безработицы).

Функциональные связи между экзогенными и эндогенными параметрами бывают следующих видов:

Поведенческие. Примером может служить функция потребления домашних хозяйств от дохода: С = С(у).

Технологические. Например, производственная функция:

Q= f (F1,F2,…Fn)

Институциональные. К примеру, взаимосвязь между налогом, взимаемым правительством (Т) и доходом: Т = Т(у).

Дефиниционные, отражающие содержание явлений и их структуру.

По второй классификации переменные запаса характеризуют состояние объекта исследования на определенную дату, например, на начало или на конец года (накопленный капитал, объем ВНП, государственный долг и т.п.)

Переменные потока характеризуют течение экономических процессов во времени и измеряются в единицу времени, как правило в месяц, в квартал, в год (инвестиции, бюджетные дефицит и профицит, поступления налоговых выплат и т.п.)

Между запасами и потоками существует взаимосвязь: потоки вызывают изменения в запасах. Однако при определенных обстоятельствах показатели запасов и потоков могут изменяться независимо друг от друга.

Ожидания в макроэкономике связаны с тем, что многие макроэкономические проблемы требуют решений, не просто имеющих место в какой-либо период времени, но включающих время как фактор принятия решений (межвременный выбор между потреблением в настоящем и будущем, размещении ограниченных ресурсов и т.п.). Ожидания - это оценка будущих перспектив, которые учитываются тем или иным субъектом в процессе принятия решений.

Виды ожиданий.

1. Статистические означают, что в будущем экономические субъекты ориентируются на те же параметры конъюнктуры, которые имеют место в настоящем.

2. Адаптивные предполагают, что экономические субъекты формируют ожидания с учетом прошлых ошибок.

3. Рациональные свидетельствуют о том, что экономические субъекты не только учитывают ошибки прошлого опыта, но и, используя доступную информацию, стремятся предвидеть будущие изменения и не совершать систематических ошибок.

От характера формирования ожиданий значительным образом зависит реакция субъектов рыночных отношений на мероприятия экономической политики государства. В результате одни и те же политические мероприятия могут иметь разные социально-экономические последствия в зависимости от ожиданий, преобладающих в обществе.

Позитивный и нормативный подходы в макроэкономике в целом аналогичны таким же подходам в экономической теории вообще. Сочетание позитивного и нормативного подходов и иных, рассмотренных выше методов, позволяет макроэкономическим исследованиям служить научным фундаментом для разработки основных принципов, целей и инструментов государственной экономической политики.

Наши рекомендации