Модель экономического развития Китая (КНР)

Китайская модель экономики привлекла на территорию страны большинство ведущих производителей товаров мира, которые открыли здесь собственное конечное производство или наладили выпуск комплектующих. В то же время в последние десятилетия Китай работает над повышением производительности, эффективностью производства, активно вкладывается в исследовательскую работу.

Сегодня это страна, которая имеет стабильный средний доход, рост ВВП и постепенно корректирует свою модель, применяя макрорегулирование, государственное планирование и рыночные инструменты регулирования. Постепенно смещается ориентация __ на удовлетворение потребностей потребителей внутри страны, которые стали вполне платежеспособными. Тем более, что внезапно нагрянувший кризис проявил слабую платежеспособность многих партнеров в Европе.

Анализ показывает, что «китайская модель» экономики заключает в себе четыре основных направления развития, которые взаимозависимы друг от друга. В литературе эти направления обычно представлены в виде отдельных моделей [1], но если мы рассматриваем китайскую модель экономики как целое, то правильнее трактовать эти составляющие как «направления развития». Особенность данных направлений заключается в том, что они учитывают, во-первых, особенности политики и государственного управления, а во-вторых, особенности национального менталитета. В данной статье сделана попытка критического анализа существующих направлений.

Роль государства в управлении, или как встречается в литературе «модель развития под руководством правительства». Правительство оказывает огромное влияние на развитие экономики (как прямое, так и косвенное). Данная модель в какой-то мере согласуется с кейнсианской теорией, что рыночной экономике не свойственно равновесие, обеспечивающее полную занятость.

Эффективность инвестиционного процесса, или «модель развития потока инвестиций», позволяющая представить инвестиции как часть процесса экономического развития.

Модель развития экспорта». Китай в высокой степени интегрирован в мировую систему миро — хозяйственных связей.

Модель приоритетного развития промышленности». В основе роста экономики Китая лежит в том числе стратегия «приоритета», которая была направлена на первоочередную государственную под — держку развития промышленности.

Основные черты хозяйственного механизма КНР и Южной Кореи.

Характерной чертой развития хозяйственного механизма Южной Кореи является всеохватывающая роль государства. Правительственный контроль над развитием хозяйственной сферы был предусмотрен основным законом страны. Капиталистические отношения «насаждались» сверху, и одновременно происходило их становление в недрах хозяйственного механизма при повышенной роли внешнего, эндогенного фактора.

Государство обеспечивало централизованное воздействие на сферу социально-экономических решений, что проявлялось в стимулировании развития крупнейших объединений, слияния банковского и промышленного капитала, создании государственного сектора. Оно стремилось не допускать разорения мелких предпринимателей, чтобы избежать переполнения рынка труда безработными.

В 61-м г. - первый пятилетний план, который поставил задачи: увеличить доходы крестьян путем повышения продуктивности с/х и выровнять структурный дисбаланс нац. экономики, обеспечить страну источниками энергии, развивать ключевые отрасли промышленности и инфраструктуру, максимально использовать различные ресурсы, повысить занятость, улучшить состояние платежного баланса за счет расширения экспорта. В результате вывоз промышленных товаров увеличился в 27 раз. Южная Корея стала полностью покрывать свои потребности в цементе, азотных удобрениях. В последние годы акцент делался на создание тяжелой и химической промышленности. В 70-е гг. поставили вопрос о переводе промышленности на экспортоориентированное производстве, началось создание экспортно-промышленных комплексов, продукцию которых нужно было направлять внешние рынки. Южная Корея встала на путь развития Японии, но Япония экспортировала излишки продукции, Южная Корея - где покупательная способность была низкой - стала вывозить продукцию, которая могла быть использована во внутреннем потреблении. 4-ая пятилетка: базируясь на технологической модернизации промышленности, заложить основы для выпуска отечественной вычислительной техники, подвести фундамент для собственных НИОКР. Экспортная модель - чтобы расплатиться по долговым обязательствам Южной Кореи нужно было ограничить финансовые средства. Экспортная модель позволили увеличить обхаем вывоза с 33 млн. долларов до 18 млрд. (60-80 гг.) . Свыше 90% экспорта - промышленные товары. Создание отраслей промышленности, которых никогда не было: черная и цветная металлургия, судостроение автомобилестроение, электроника и нефтехимия - их продукция важна для экспорта

Наши рекомендации