Место Республики Беларусь в системе мирохозяйственных связей

Мирохозяйственные страны вовлекают в свою орбиту страны с разным уровнем социально- экономического развития. Основные формы мирохозяйственных связей:

-международная торговля товарами и услугами

-меж-ый научно- технический обмен

-меж движение капиталов

-валютно-кредитные отношения

- миграция рабочей силы

Участие республики в мирохозяйственных связях в современных условиях приобретает особую актуальность. Республика Б имеет потенциальные конкурентные преимущества, облегчающее ее интеграцию в мирохозяйственное пространство

-выгодное экономико-географическое, геополитическое положение

- развитую систему транспортных коммуникаций и производственную инфраструктуру

-земельные, водные, лесные ресурсы

-мощную строительную базу

-научно- технический потенциал

- высокий общеобразовательный уровень населения

-многовекторные внешне-экономичесикие связи

МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СВЯЗИ РБ РЕАЛИЗУЮТСЯ ПО ДВУМ НАПРАВЛЕНИЯМ:•ЧЕРЕЗ ЭКОН.ОТНОШЕНИЯ СО СТРАНАМИ СНГ;•ЧЕРЕЗ ЭКОН.ОТНОШ.,СО СТРАНАМИ НЕ ВХОДЯЩИМИ В СНГ.

Среди стран СНГ Беларусь отличается высоким уровнем душевого ВВП: на 7% превосходит РФ, на 17% Казахстан, на 75% Украину, а некоторые страны превосходит в 2-3 раза (Грузия, Азербайджан, Армения, Узбекистан, Кыргызстан, Молдова). Беларусь также превосходит все страны СНГ по уровню образования населения. Уступает Республика Беларусь по ожидаемой продолжительности жизни странам кавказского региона, где она превосходит 71 год.

Что же касается увеличения ожидаемой продолжительности жизни, то Беларусь имеет много трудностей объективного характера в связи с катастрофой на ЧАЭС. Поэтому, очень похоже, что в обозримом будущем отставание по данному параметру не будет преодолено, что, конечно не исключает необходимость проведения активной демографической политики.

Если сравнивать значения показателей ИРЧП для Беларуси с усредненными значениями для всего мира, табл. 2.4, то видно, что республика имеет существенное преимущество только по одному их них – уровню образования (0,95 по отношению к 0,75). По всем другим показателям Беларусь находится на среднемировом уровне.

Для повышения рейтинга республики необходимо создавать следующие предпосылки экономического роста, к которым относятся:

а) определение перспективных отраслей и предприятий с точки зрения структурной перестройки и производства экспортных конкурентоспособных товаров, дифференцированная помощь им;

б) отказ от практики государственной помощи убыточным и неперспективным производствам только по соображениям поддержания полной занятости на них, постепенный вывод скрытой безработицы на открытый рынок труда;

в) оказание помощи частному производительному капиталу (наряду с развитием частного торгового и ссудного капиталов);

г) пересмотр ориентиров инвестиционной политики, что означает расширение системы выдачи кредитов, ссуд, налоговых льгот частным лицам для развития частного предпринимательства;

д) стимулирование подвижности рабочей силы (географической и профессиональной), развитие гибких форм занятости, контрактного найма;

е) развитие внутреннего рынка труда, что включает:

73.Понятие платежного баланса страны. Платежный баланс страны выражает итог взаимодействия национальной хозяйственной системы с остальным миром. Это основа, на которой проводится моделирование и прогнозирование результатов управленческих решений в области внешней торговли, валютного рынка, иностранных инвестиций, валютного регулирования и валютного контроля, валютного контроля и контроля внешнего долга. Платежный баланс страны –это статистическая система, в которой отражаются все экономические международные операции страны в виде соотношения валютных поступлений извне и платежей, произведенных данной страной другим странам. Платежные балансы составляются по методике МВФ и включают, помимо фактически осуществленных поступлений и платежей, будущие платежи по международным требованиям и обязательствам, так называемые элементы платежного баланса. Под экономическими операциями понимают экономический поток, отражающий взаимодействия резидентов и нерезидентов в процессе создания, обмена, односторонней передачи и потребления экономических благ. Экономические операции подразделяются на три группы:

1) операции с товарами и платными услугами (производство, использование);

2) операции с доходами (распределение и перераспределение доходов);

3) операции с финансовыми инструментами (приобретение финансовых активов, принятие финансовых обязательств).

К основным понятиям платежного баланса относятся определения экспорта и импорта; товара, работы и услуг; результатов интеллектуальной деятельности.

Экспорт – вывоз товара, работ, услуг результатов интеллектуальной деятельности с таможенной территории РФ за границу без обязательства обратного ввоза.

Импорт – ввоз товара, услуг (работ), результатов интеллектуальной деятельности на таможенную территорию РФ из-за границы без обязательства обратного вывоза

Товар – любое движимое и недвижимое имущество, включая энергию, являющиеся предметом внешнеторговой деятельности.

Услуги – предпринимательская деятельность, направленная на удовлетворение потребностей других лиц, исключая деятельность, осуществляемую на основе правовых правоотношений.

Интеллектуальная собственность – собственность на результаты интеллектуальной деятельности, имеет две правовые формы в зависимости от объектов интеллектуальной собственности: 1) исключительные права, когда вклад каждого отдельного субъекта может быть разграничен; 2) смежные права, если объект интеллектуальной собственности является совместным результатом нескольких субъектов

74.Структура и равновесие платежного баланса Показатели платежного баланса за определенный период связаны с агрегатными показателями экономического развития (валовым внутренним продуктом, национальным доходом и т. д.) и являются объектом государственного регулирования. Состояние платежного баланса за определенный период тесно связано с состоянием национальной валюты в долговременном аспекте, степенью ее стабильности или характером изменений валютного курса.
С бухгалтерской точки зрения платежный баланс всегда находится в равновесии. Но по его основным разделам имеет место либо активное сальдо, если поступления превышают платежи, либо пассивное– если платежи превышают поступления. Поэтому методы составления платежного баланса и измерения сальдо платежного баланса играют большую роль в правильном анализе показателей, характеризующих внешнеэкономические операции страны.
Показатели платежного баланса в статистических данных часто приводятся без объяснения их экономического содержания, притом что эти показатели в отдельные годы могут принципиально отличаться по своему экономическому содержанию и их некорректно сравнивать между собой по абсолютной величине.
Термин «баланс» применяется в международных платежных отношениях для выражения ряда понятий, включая балансовый счет, сальдо или остаток счета, состояние счета, равновесие баланса и т. д. Поэтому платежный баланс – это не только счет международных операций страны, две стороны которого уравновешивают друг друга, но и определенное состояние этих операций, включающее качественные и структурные характеристики основных его элементов.
Структуру платежного баланса составляют следующие основные разделы:
– торговый баланс, т. е. соотношение между вывозом и ввозом товаров;
– баланс услуг и некоммерческих платежей;
– баланс текущих операций, включающий движение товаров, услуг и односторонних переводов;
– баланс движения капиталов и кредитов;
– операции с официальными валютными резервами.
Платежный баланс — систематизированная статистическая запись всех экономических сделок между резидентами данной страны и остальным миром за определенный период времени (год, квартал, месяц).

Платежный баланс характеризует систему расчетов одной страны (или группы стран) с другими странами и представляет собой соотношение между общей суммой денежных поступлений, полученных данной страной из-за границы, и суммой платежей, произведенных этой страной за границу за тот же период времени. Превышение поступлений над платежами составляет активное сальдо платежного баланса, а превышение платежей над поступлениями — пассивное сальдо (дефицит) платежного баланса. Платежный баланс включает фактически осуществленные за определенный период времени платежи и не включает непогашенных требований и обязательств, например по предоставленным внешнеторговым кредитам, в то время как баланс расчетный охватывает эти требования и обязательства независимо от того, когда поступят платежи по ним. Состояние платежного баланса страны в основном предопределяется соотношением между экспортом и импортом, т. е. торговым балансом.

76.Факторы, влияющие на валютный курсКак любая цена, валютный курс отклоняется от стоимостной основы –покупательной способности валют – под влиянием спроса и предложения валюты.Соотношение такого спроса и предложения зависит от ряда факторов.Многофакторность валютного курса отражает его связь с другимиэкономическими категориями – стоимостью, ценой, деньгами, процентом,платежным балансом и т.д. Причем происходит сложное их переплетение ивыдвижение в качестве решающих то одних, то других факторов. Факторы, влияющие на величину валютного курса, подразделяются наструктурные (действующие в долгосрочном периоде) и конъюнктурные(вызывающие краткосрочное колебание валютного курса). К структурным факторам относятся: > Конкурентоспособность товаров страны на мировом рынке и ее изменение; > Состояние платежного баланса страны; > Покупательная способность денежных единиц и темпы инфляции; > Разница %- х ставок в различных странах; > Государственное регулирование валютного курса; > Степень открытости экономики. Конъюнктурные факторы связаны с колебаниями деловой активности встране, политической обстановкой, слухами и прогнозами. К ним относятся: > Деятельность валютных рынков; > Спекулятивные валютные операции; > Кризисы, войны, стихийные бедствия; > Прогнозы; > Цикличность деловой активности в стране. На валютный курс влияет темп инфляции. Чем выше темп инфляции встране, тем ниже курс ее валюты, если не противодействуют иные факторы.Инфляционное обесценение денег в стране вызывает снижение покупательнойспособности и тенденцию к падению их курса к валютам стран, где темпинфляции ниже. Платежный баланс непосредственно влияет на величину валютного курса.Активный платежный баланс способствует повышению курса национальной валюты,так как увеличивается спрос на нее со стороны иностранных должников.Пассивный платежный баланс порождает тенденцию к снижению курсанациональной валюты, т.к. должники продают ее на иностранную валюту дляпогашения своих внешних обязательств. Кроме того, на валютный курс влияет экономическая политика государствав области регулирования составных частей платежного баланса: текущего счетаи счета движения капиталов. При увеличении положительного сальдо торговогобаланса возрастает спрос на валюту данной страны, что способствуетповышению ее курса, а при появлении отрицательного сальдо происходитобратный процесс. Национальный доход не является независимой составляющей, которая можетизменяться сама по себе. Однако в целом те факторы, которые заставляютизменяться национальный доход, имеют большое воздействие на валютный курс.Так, увеличение предложения продуктов повышает курс валюты, а увеличениевнутреннего спроса понижает ее курс. В долгосрочном периоде более высокийнациональный доход означает и более высокую стоимость валюты страны. Влияние(Разница процентных ставок) этого фактора на валютный курс объясняется двумя основнымиобстоятельствами. Во-первых, изменение процентных ставок в страневоздействует при прочих равных условиях на международное движениекапиталов, прежде всего краткосрочных. В принципе повышение процентнойставки стимулирует приток иностранных капиталов, а ее снижение поощряетотлив капиталов, в том числе национальных, за границу. Во-вторых,процентные ставки влияют на операции валютных рынков и рынков ссудныхкапиталов. Если курс какой-либо валюты имеет тенденцию к понижению, то фирмы ибанки заблаговременно продают ее на более устойчивые валюты, что ухудшаетпозиции ослабленной валюты. Валютные рынки быстро реагируют на изменения вэкономике и политике, на колебания курсовых соотношений. Тем самым онирасширяют возможности валютной спекуляции и стихийного движения «горячих»денег.

Наши рекомендации