Место экономики здравоохранения в структуре экономической науки

Современная структура экономической науки в целом включает в себя ряд крупных групп.

Первую группу составляетэкономика (экономическая теория, экономикс), как базовая фундаментальная научная дисциплина, служащая родоначальницей и основой трех других групп или направлений научных исследований.

Вторая группа - этоотраслевые экономические науки или конкретные экономики. Их задача - исследовать особенности экономических процессов в определенной отрасли или группе отраслей народного хозяйства. К ним относится экономика промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта, фармации, экономика непроизводственной среды, т.е. сферы услуг. Значительное своеобразие здравоохранения привело и к возникновению экономики здравоохранения.

Третья группа включает прикладные экономические науки, разрабатывающие проблемы отдельных практических задач, общих для всех отраслей хозяйства. К их числу относятся такие отрасли знаний, как бухгалтерский учет, финансы и кредит, управление (менеджмент), маркетинг и др.

Четвертая группа состоит из специальных экономических наук, 'зародившихся и развивающихся, как правило, на стыке экономики и различных других гуманитарных. а также естественных наук. Среди них могут быть указаны: экономическая география, экономическая история, экономическая статистика, хозяйственное право и много других.

Естественно, что экономика здравоохранения не может существовать в отрыве от родственных ей экономических наук и медицины. Медицинская деятельность, осуществляемая в определенных организационно-хозяйственных формах, дает экономике здравоохранения объект исследования, воплощенный в то, ради чего, эта наука и существует - в экономическую практику здравоохранения. У экономической теории (общей экономики) экономика здравоохранения заимствует терминологию. Прикладные экономические науки привлекаются в основном для экономических исследований здравоохранения на микро-, а специальные - для исследований на макроуровне. Наконец, у гуманитарных наук, прежде всего у философии, экономика здравоохранения неизбежно воспринимает определенную идеологию, мировоззрение.

Основные вопросы, которые ставит экономика здравоохранения.

Общая цель экономики здравоохранения - это изучение экономических отношений, хозяйственных контактов, объективно возникающих в процессе осуществления медицинской профессиональной деятельности. В рамках данной общей цели можно выделить конкретныезадачи, стоящие перед экономикой здравоохранения. Эти задачи можно объединить в несколько проблемных групп, последовательно и логически вытекающих одна из другой.

Первая группа проблем выражается вопросом: «Что и как делать?» Иными словами, какие услуги здравоохранения, кому, и с использованием каких организационно-правовых форм мы будем оказывать?

Вторая группа проблем связана с выполнением того, с какими ресурсами реально можно приступить к оказанию определенного вида услуг и какие ресурсы еще необходимо приобрести для этого дополнительно?

Экономические ресурсы бывают-

во-первых, а) материальные;

б)трудовые;

в) финансовые;

во-вторых, а) собственные;

б) заемные;

в-третьих, а) заменяемые;

б) незаменяемые;

в-четвертых, различные по степени распространения (и, соответственно - по ценности) - от весьма распространенных до уникальных. Причем, эта классификация относится как к материальным, так и к трудовым финансовым ресурсам:

в пятых, а) воспроизводимые;

б) частично воспроизводимые;

в) не воспроизводимые.

Третья группа проблем выражается вопросом: «Кто» оплатит оказываемые услуги здравоохранения?».

Три основные группы инвесторов вкладывают свои средства в обеспечение функционирования и развития здравоохранения. К ним относятся сами пациенты, государство и страховые организации. Этим трем группам инвестиционных источников соответствуют и три наиболее распространенные системы финансирования здравоохранения - бюджетное, страховое и частное.

Четвертая группа проблем связана с выяснением того, каким может быть ожидаемый результат профессиональной и, одновременно, экономической деятельности здравоохранения.

Применительно к здравоохранению определяются три типа эффективности как соотношение затрат и полученных результатов. Речь идет о медицинской, социальной и экономической эффективности здравоохранения. Социальная эффективность в плане ощутимых результатов должна быть поставлена на первое место, медицина - на второе, а экономическая, соответственно - на последнее, третье место.

Пятая группа проблем связана с определением полученного (фактического) результата услугопроизводящеи деятельности здравоохранения. Для этой цели используется экономическая нормативная база здравоохранения, содержащая систему натуральных стоимостных и относи тельных показателей, количественно характеризующим. результаты как медицинской профессиональной работы, так и хозяйственной деятельности. Эта нормативная база используется в следующих целях:

во-первых, для определениястартовых условий функционирования данного экономического агента;

во-вторых, дляанализа текущего финансово-экономического положения конкретного медицинского учреждения или частнопрактикующего врача;;

в-третьих,для контроля за динамикой изменения тех или иных параметров деятельности медицинского учреждения;

в-четвертых, такой же анализ может быть осуществлен применительно к отрасли здравоохранения в целом, подотрасли или региону;

в-пятых, зная содержание анализируемых показателей, имея представление о методике расчетов, можно в целом определить изменение с состоянии здоровья населения или группы населения и осуществить социально-экономические коррективы.

Шестая группа проблем состоит в том, как управлять экономическими процессами, протекающими в медицинских учреждениях?

В данном случае изучаются вопросы медицинского менеджмента, экономического и административно-правового регулирования хозяйственного механизма в здравоохранении.

Седьмая группа проблем может быть сформулирована следующим образом: «Как достигнуть экономического успеха?». В рамках этого комплекса проблем экономика здравоохранения исследует такие вопросы, как спрос, предложение и ценообразование, медицинский маркетинг, реклама и др.

Экономические перемены в общественном хозяйстве, и в том числе такой отрасли как здравоохранение, связаны, в первую очередь, с переходом на рыночные отношения.

С точки зрения экономики, рынок выражает отношения, объективно складывающиеся между производителями, посредниками и потребителями товаров и услуг в рамках действующих законов. С бытовой точки зрения, рынок – это место распределения и обмена материальных благ и услуг. Кроме того, существует еще ряд определений рынка, приведем некоторые из них.

Рынок – это форма взаимоотношений, связи между отдельными .самостоятельно принимающими решения, хозяйствующими субъектами.

Рынок – это обмен, организованный по чаконам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного обмена.

Исходя из предложенных выше определений видно, что рынок-это широкое экономическое понятие. Наиболее простой формой определения, на наш взгляд, будет следующая:

Рынок –это институт, сводящий воедино продавца и покупателя.

Наши рекомендации