Международная миграция рабочей силы: сущность, виды, причины и последствия

Международная миграция представляет со­бой перемещение людей через границы опре­деленных территорий со сменой постоянного места жительства или возвращением к нему.

Различают эмиграцию — перемещение за гра­ницу и иммиграцию — прибытие из-за границы.

Международная миграция существует в разных формах:трудовой, семейной, турис­тической и других. Нами рассматривается тру­довая миграция (миграция рабочей силы) как важнейшая форма международной миграции населения.

Международный рынок рабочей силы формируется на основе трудовой мигра­ции. На трудовую миграцию влияют как эко­номические, так и неэкономические причины.

К экономическим причинам трудовой миг­рациинеобходимо отнести:

1) наличие боль­шого контраста в уровнях экономического исоциального развития стран и, прежде всего, в уровне заработной платы;

2) состояние рын­ка труда. В частности, безработица в России приводит к оттоку квалифицированной рабо­чей силы за границу;

3) вывоз капитала и со­здание международных транснациональных корпораций (ТНК). Например, для организации бизнеса за рубежом требуются специалисты по установке оборудования, а также профессио­налы, способные обучить работе на этом обо­рудовании;

4) научно-технический прогресс (НТП), который приводит к появлению новой техники и технологий, а следовательно уни­кальных специалистов. Неэкономических при­чин трудовой миграцииможно выделить не­сколько:

1) этнические (национализм);

2) ре­лигиозные;

3) семейные (воссоединение се­мьи);

4) экологические (плохая окружающая среда);

5) политико-правовые (политические го­нения, криминальная обстановка в стране);

6) личные (духовная близость культур, жела­ние познать новую культуру).

Согласно разработанной Международной организацией труда (МОТ) классификации ви­дов современной международной миграции ра­бочей силы она подразделяется на пять основ­ных типов:

1) работающие по контракту. В контракте ого­варивается срок пребывания в стране-импор­тере. К этой категории относят, как прави­ло, сезонных рабочих, приезжающих на уборку урожая, а также неквалифицирован­ных или малоквалифицированных работни­ков;

2) профессионалы с высоким уровнем подготов­ки, образования и практического опыта ра­боты. К этой группе относят также препода­вателей вузов и студентов;

3) нелегальные иммигранты. К этому типу меж­дународной миграции рабочей силы относят иностранцев с просроченной или туристичес­кой визой, занимающихся трудовой деятель­ностью;

4) переселенцы, т.е. переезжающие на посто­янное место жительства;

5) беженцы, которые вынуждены эмигрировать из своих стран из-за угрозы их жизни и де­ятельности.

В международной миграции можно выделить пять направлений:

1) миграция из развивающихся стран в промышленно развитые страны. Основными центра­ми притяжения рабочей силы выступают: страны Западной Европы (Германия как страна с наиболее либеральным законодатель­ством и Великобритания как страна, сохра­няющая определенные льготы для стран, вхо­дивших ранее в Британскую империю; кро­ме того, это такие государства, как Фран­ция, Бельгия, Швейцария, Швеция и Нидер­ланды); США; Канада и Австралия (страны, имеющие нехватку рабочей силы);

2) миграция рабочей силы в рамках промышленно развитых стран. Могут быть самые раз­нообразные причины как экономического ха­рактера (более высокая заработная плата), так и неэкономического характера (желание познать новую культуру и др.);

3) миграция рабочей силы между развивающи­мися странами. Как правило это вызвано эко­номическими причинами. Миграция происхо­дит из бедных развивающихся стран в бо­лее богатые государства;

4) миграция рабочей силы, связанная с бывши­ми социалистическими странами и государ­ствами, входящими в СНГ. Можно выделить несколько направлений международной миг­рации в рамках данного направления.

Во-пер­вых, это эмиграция (отток) рабочей силы из этих стран в развитые рыночные государства, что связано с экономическими причинами.

Во-вторых, происходит трудовая миграция меж­ду странами СНГ (например, из Украины, Ка­захстана, Таджикистана в Россию). Такая миг­рация обусловлена целым рядом причин как экономического характера (в России более высокий уровень жизни, чем в других стра­нах СНГ), так и неэкономического характера (национальные притеснения, отказ от русско­го языка как национального языка во мно­гих странах СНГ и др.).

В-третьих, междуна­родная миграция рабочей силы происходит между бывшими социалистическими страна­ми (в частности из Китая в Россию);

5) миграция научных работников, квалифициро­ванных специалистов из промышленно раз­витых стран в развивающиеся страны. Такая миграция обусловлена нехваткой специалис­тов в развивающихся странах и связана, как правило, с созданием совместных или инос­транных предприятий на территории разви­вающейся страны.

Международная миграция рабочей силы ока­зывает неоднозначное влияниена экономику, как страны — экспортера, так и страны — им­портера рабочей силы.

Какое влияние оказыва­ет миграция рабочей силы на благосостояние трех основных рыночных субъектов страны — импортерарабочей силы (домохозяйства, фир­мы и государства)?

С точки зрения домохозяй­стваиммигранты увеличивают предложение ра­бочей силы и могут способствовать снижению средней заработной платы в стране. В тоже вре­мя расширение рынка труда и снижение зара­ботной платы выгодно национальным товаропро­изводителям, повышает их конкурентоспособ­ность на мировом рынке.

Значительное влияние оказывает иммиграция на благосостояние госу­дарства.

Во-первых, иммигранты как правило имеют определенный уровень образования и профессиональную подготовку и в этом смысле обходятся принимающей стороне бесплатно.

Во-вторых, иммигранты являются плательщиками налогов, что выгодно для государственного бюджета.

В-третьих, иммигранты предъявляют до­полнительный спрос на товары и услуги внутри страны, стимулируют развитие отечественного производства.

В-четвертых, иммигранты могут нести с собой новые знания, которые могут вы­ступать как важнейший фактор конкурентоспо­собности государства. В тоже время иммиграция связана и с определенными издержками для государства. Иммигранты могут вызывать социальные конфликты внутри страны, способствовать развитию преступности в государстве.

Противоположный эффект оказывает миг­рация рабочей силы для страны-экспортера.

С точки зрения домохозяйства она приводит к уменьшению предложения рабочей силы на внутреннем рынке и повышению средней зара­ботной платы в стране. Однако это не выгодно национальным товаропроизводителям, издерж­ки которых возрастают, снижается международ­ная конкурентоспособность. Государство несет существенные издержки, связанные с экспор­том рабочей силы.

Во-первых, не окупаются зат­раты, понесенные при обучении рабочей силы.

Во-вторых, страна теряет квалифицированных специалистов.

В-третьих, государство недопо­лучает налоги в государственную казну. С дру­гой стороны, мигранты могут осуществлять зна­чительные по объему денежные переводы (род­ственникам, друзьям), что является хорошим ис­точником как доходов в бюджет, так и поступ­лений в инвалюте в страну.

Международная миграция рабочей силы спо­собствует повышению средней зарплаты в стра­не-импортере рабочей силы и понижению ее в государстве-экспортере рабочей силы.

Возникает вопрос, почему же тогда не происходит выравнивания средней заработной платы на международном уровне?

Во-первых, всегда имеются издержки, связанные с переездом и адап­тацией. Чтобы осуществить переезд необходимо потратить немаленькие деньги на транспорт и первоначальное обустройство. Кроме того, есть и издержки по адаптации к чужой культу­ре, языку, традициям. Даже если заработная плата в родной стране может оказаться ниже, чем в другом государстве, трудно поменять ме­сто жительство вследствие издержек адаптации и издержек, связанных с переездом.

Во-вторых, рабочая сила в развивающихся странах не имеет должного уровня квалификации и профессио­нальной подготовки, поэтому она не может со­ставить должную конкуренцию квалифициро­ванной рабочей силе в развитых государствах.

В-третьих, развитые рыночные страны прово­дят иммиграционную политику, существенно ог­раничивающую миграцию рабочей силы.

Наши рекомендации