Рабочая тетрадь по микроэкономике

СТАРОООСКОЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Белгородский национальный исследовательский университет»

Кафедра экономики, информатики и математики

Специальность 080502 Экономики и управления на предприятии (в городском хозяйстве)

УТВЕРЖДАЮ:

Зам. директора

по учебно-методической работе

кандидат педагогических наук, доцент

И.И. Палашева

Рабочая тетрадь по микроэкономике - student2.ru

Рабочая тетрадь по микроэкономике - student2.ru Рабочая тетрадь по микроэкономике - student2.ru « » 2013 г.

Микроэкономика

рабочая тетрадь для практических занятий со студентами специальности «Экономика и управление на предприятии в городском хозяйстве»

Составитель О.А.Трубин

Старый Оскол 2013

УДК 330.322.22

ББК 65.9 (2) - 56

Э 40

Рабочая тетрадь составлена на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного 17.09.2012г.

Рабочая тетрадь рассмотрена и рекомендована к изданию редакционно-издательским советом ФГОУ ВПО БелГУ, протокол №____от _______________________г.

Рецензент: Зав. Кафедрой Экономики,информатики и математики –

К.п.н Боева А.В.

Э–40 Макроэкономика: рабочая тетрадь для практических занятий: учебно-практическое пособие / Сост. О.А.Трубин. – СофБелГУ : ФГОУ ВПО БелГУ, 2012 – 71 с.

Рабочая тетрадь составлена на основе учебной программы «Экономическая теория» и содержит задания для самостоятельной работы, и может быть использовано на практических занятиях для студентов экономических специальностей вузов.

УДК 330.322.22

ББК 65.9 (2) – 56

Ó ФГОУ ВПО БелГУ , 2012

Рабочая тетрадь по микроэкономике

Рабочие тетради по микроэкономике представляют собой методические материалы для организации самостоятельной подготовки студентов. Работа с ними ведется дома, а затем наиболее важные для усвоения курса проблемы по усмотрению преподавателя выносятся для общего обсуждения на семинаре. Как правило, это в первую очередь относится к подготавливаемым студентами эссе. По мере надобности может также проводиться общая проверка тетрадей. Студентам рекомендуется обращаться к преподавателю по всем вопросам, вызвавшим затруднения или несогласие с предлагаемыми в тетрадях решениями.

Каждая тема состоит из трех разделов.

Раздел «Логика курса» призван выработать навыки корректного экономического мышления, а именно: выделения главных логических элементов темы и установления их взаимосвязей; анализа системы используемых доказательств; выявления основных последствий рассматриваемых закономерностей. Он содержит контрольные вопросы, которые помогают повторить ключевые моменты соответствующей темы, и задания, нацеленные на выявление логических взаимосвязей.

Раздел «Тесты» предназначен для самоконтроля. Решая предлагаемые задачи и сравнивая свои решения с ответами, следует внимательно обдумать причины, по которым определенный ответ считается правильным. Обратите внимание на то, что среди тестов могут встречаться «неправильные», в которых верным не является ни один из приведенных вариантов или, наоборот, верны несколько ответов. Помните, что ваша работа с тестами не сводится к необходимости угадать верный ответ. Оставленное свободное место позволяет прокомментировать избранное решение. Особенно это важно именно в «сомнительных» случаях (ни один из предусмотренных в тесте вариантов ответа не точен, есть несколько верных вариантов и др.).

Раздел «Эссе» является главным заданием для студента. Следует выбрать одну тему эссе из предлагаемых к каждому занятию вариантов и написать соответствующую работу. Рекомендуемый размер эссе — 2—3 машинописных страницы. Цель написания эссе состоит в формировании у студента умения вырабатывать и корректно аргументировать свою точку зрения на новые для автора (а часто и объективно спорные) проблемы. То есть делать именно то, что составляет значительную часть практической работы любого экономиста.

Отправным моментом работы над эссе должно быть обдумывание своего рода подсказок, сгруппированных под заголовком: «Обратите внимание на следующие аспекты проблемы». Переписывать все эти пункты в само эссе не обязательно, они играют роль «затравки» или вспомогательной конструкции, помогающей выкристаллизоваться вашему мнению (когда здание готово, строительные леса убирают). Вообще эссе считается своего рода промежуточным жанром между научным и литературным произведением. Оно призвано показать скорее общий подход к проблеме, чем проанализировать ее детали. Важно понимать при этом, что особо ценится свежий взгляд на проблему, выделяющий кроме (или даже вместо!) наводящих вопросов какие-либо ее новые стороны.

Следует также иметь в виду, что многим темам эссе сознательно придан провокативный характер, то есть вынесенный в их заголовок вопрос допускает как положительный, так и отрицательный ответ. Студенту не обязательно при этом придерживаться изложенной в учебнике или на лекции позиции. Это соответствует сыгравшему огромную роль в развитии научной мысли приему advоcato diabolo («адвокат дьявола»). В соответствии с ним для достижения полной уверенности ученый должен попытаться выдвинуть все мыслимые возражения против общепринятой точки зрения, то есть как бы дать высказаться представителю противной стороны («дьявола»). Только в том случае, если научная позиция выдерживает подобную атаку «адвоката дьявола», ее можно считать надежно обоснованной. Студент волен, поэтому, выбрать любую точку зрения: отстаивать общепринятые взгляды или взять на себя роль «адвоката дьявола». Важно лишь, чтобы аргументация в обоих случаях была максимально сильной и убедительной.

Особое внимание при подборе тем эссе уделено получению студентами первичных навыков приложения теоретических положений к практике. Поэтому во многих случаях студенту полезно мысленно поставить себя на место экономиста-практика (руководителя фирмы, государственного регулирующего ведомства, банка и т.п.) и писать текст как бы от его имени, с учетом его (или его организации) интересов.

Само написание эссе предполагает работу в спокойной домашней обстановке, когда есть возможность еще раз просмотреть учебную и научную литературу, сопоставить знания, полученные в разных частях курса, привлечь дополнительные источники информации. При написании эссе следует стремиться создать максимально сжатый текст, затрагивающий, однако, все основные аспекты проблемы.

Наши рекомендации