Влияние природного и демографического фактора на социально-экономическое развитие России

Природа играет важную роль в жизни общества. Важнейшей ее особенностью является территориальная неоднородность, а следовательно, разный характер воздействия да хозяйство и жизнь людей разных районов. Исследование влияния пространственных разли­чий в природе на региональные различия в хозяйстве является одной из основных задач экономической географии как науки.

С точки зрения интересов и потребностей общества все свойст­ва природы распадаются на два основных класса — природные ус­ловия и природные ресурсы. Природные условияпонимаются как объекты и силы природы, ее качества, которые на данном уровне развития производительных сил существенны для жизни и деятель­ности общества, но не участвуют непосредственно в производст­венной и непроизводственной деятельности людей.

Природные ресурсыпонимаются как объекты и силы природы, s которые на данном уровне развития производительных сил и изу­ченности используются или могут быть использованы для удовле­творения потребностей человеческого общества в форме непосред­ственного участия в материальной деятельности. В совокупности §ти понятия определяют то, что мы называем природной средойжизни общества.

Принятое'деление всех элементов природы на два класса — ус­ловия и ресурсы — в известной мере относительно, исторически Изменчиво. Одни и те же элементы природы могут выступать и как условия, и как ресурсы (например,.растительность, поверхностные водь!). В то же время с развитием общества все большая часть эле­ментов природы из класса условий переходит в класс ресурсов (на­пример, солнечная энергия, энергия ветра, приливов).

С развитием научно-технического прогресса роль природных урловий и ресурсов в жизни общества не ослабевает. Прежде всего, в связи с ростом потребностей населения и производства из приро­ды извлекаются все большие массы первичного сырья. Более раз- нообразными становятся потребности хозяйства, в использование вовлекаются все новые и новые природные элементы. Значимость тех или иных элементов природы для общественного производства не остается неизменной. Если в XVIII в. природную основу хозяй­ства составляли обрабатываемые земли и лес, то в XIX в. на первое место вышли каменный уголь и железная руда. К середине XX в. неизмеримо возросла роль нефти, природного газа, цветных метал­лов. В настоящее время все большую ценность приобретают ресур­сы пресной воды, нетронутые ландшафты, пригодные для отдыха населения, участки земли для размещения нового строительства и земледелия, ресурсы атомного сырья и редких металлов.

Природные ресурсы являются исходной базой экономики лю­бого индустриального общества. В научном мире существует мно­жество географических теорий. Географический детерминизм — одна из наиболее известных. По существу, географический детер­минизм — это концепция, в основе которой лежит объяснение об­щественной жизни и экономического развития особенностями природных условий и наличием ресурсов.

Наличие большого разнообразия природных ресурсов и их качественные особенности являются хорошими предпосылками для поддержания роста многоотраслевой экономики, достижения относительной энергетической и сырьевой независимости, увеличения уровня занятости населения при их системной эксплуатации

Природные факторы формируют не только степень обеспеченности природными ресурсами, но и но уровень энергетических затрат.

Природные ресурсы исчерпаемы, необходимы дополнительные резервы. Эти резервы кроются в интенсификации инновационной деятельности, нацеленной на повышение коэффициентов извлечения энергоресурсов из недр, использовании достижений НТП, ибо только НТП может компенсировать неблагоприятное действие природного фактора.

Таким образом, влияние природных условий на хозяйство многогранно и разнообразно. Основными элементами природных условий, с точки зрения их влияния на хозяйство, можно считать рельеф, климат, водный режим, растительный мир, почвенный по­кров, а также территорию, ее положение на материке, размеры. Однако влияние природных условий всегда проявляется в ком­плексе, так как они действуют в совокупности.

Конец XX в. наглядно продемонстрировал нам роль демографи­ческого фактора в историческом процессе на примере изменения этнического соотношения населения в крае Косово республики Югославия и тех социально-политических и культурных последствий, которые за этим последовали.

В случае более быстрого демографического роста в одной из групп может произойти измене­ние самого субъекта исторического процесса через постепенное изме­нение числа людей, принадлежащих к иной культуре, ценностно-нормативной системе. В тот момент, когда инкорпорированная этническая группа по численности превзойдет доминирующий этнос государства, произойдет смена социокультурных детерминант страны в целом или ее конкретной территории, где эти процессы имеют ярко выраженный характер.

По числу жителей 047 млн чел.) Россия занимает шестое место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии. В самом начале XXI в. Россию должны обогнать по числу жителей еще три страны — Пакистан, Бангладеш и Нигерия. Вся территория Рос­сии, за исключением некоторых арктических районов, заселена, но крайне неравномерно. Средняя плотность населения — 8,5 че­ловек на 1 км2 (в четыре раза меньше, чем средняя плотность населения земного шара). Но средняя плотность населения в ев­ропейской части России составляет 27 человек на 1 км2 (лишь немногим меньше общемировой), а в азиатской — около двух че­ловек на 1 км2 (в 15 раз меньше общемировой). В московской области она достигает 354 человека на 1 км2, а в Эвенкийском автономном округе— 0,03. Наибольшая плотность населения на­блюдается в Центральной России. К северу, югу и востоку она постепенно уменьшается. Трудоспособный возраст в нашей стране считается с 16 до 55 лет у женщин и с 16 до 60 лет у мужчин. Людей в трудоспособном возрасте в России около 55%. Женщины составляют 53% всего на­селения республики, мужчины — 47%. Для народного хозяйства важно не только количество трудовых ресурсов, но и их размеще­ние по территории страны. Так, северные и восточные районы Рос­сии слабо обеспечены трудовыми ресурсами. Однако существуют и трудоизбыточные районы (Северный Кавказ). По официальному показателю уровня безработицы (примерно 2%) Россия пока входит в число наиболее благополучных стран, занимая примерно седьмое место в мире. Однако фактическое число безработных В' России гораздо больше, поскольку далеко не все безработные регистрируются в службе занятости. По классифи­кации Международной Организации Труда (МОТ) в России насчи­тывается более 5 млн безработных. Еще примерно столько же тру­дятся неполную рабочую неделю или находятся в вынужденном отпуске. Таким образом, в начале 1997 г. было почти 10 млн пол-

Наблюдается также несоответствие между структурой спроса и предложения трудовых ресурсов, а также не отвечающее современ­ным требованиям качество менеджмента. Серьезной проблемой является поляризация общества по уровню доходов, несформиро-ванность «среднего класса». г) большое влияние на рациональное размещение производи­тельных сил оказывают демографические факторы. При размещении отдельных предприятий и отраслей хозяйства необхо­димо учитывать как уже сложившуюся в данном месте демографи­ческую ситуацию, так и перспективную, а также будущий прирост самого производства. Современная демографическая ситуация ха­рактеризуется большой неравномерностью расселения. Наиболее плотно заселены районы европейской части страны: Центральный, Северо-Западный, Северный Кавказ. Вместе с тем районы Сибири и Дальнего Востока, Севера имеют очень низкую плотность насе­ления. Поэтому при строительстве новых крупных производств на востоке и севере страны необходимо привлечь в эти районы трудо­вые ресурсы из многонаселенных европейских районов, создать для них благоприятную социальную инфраструктуру с тем, чтобы закрепить эти кадры во вновь осваиваемых районах с экстремаль­ными условиями. Особенно это важно для тех отраслей, в которых велика доля затрат на рабочую силу (текстильная промышлен­ность) и необходимы квалифицированные трудовые ресурсы (но­вейшие отрасли машиностроения, химии);

Дифференциация социально-экономического развития регионов обусловлена действием комплекса факторов. К факторам объективного характера можно отнести существование следующих основных различий между субъектами Федерации: природные и агроклиматические условия; наличие, виды объемы и разработанность промышленных запасов природно-сырьевых ресурсов; сложившаяся воспроизводственная структура хозяйственного комплекса; численность и социально-демографическая структура проживающего населения; степень урбанизации и т.д. Наряду с объективными существуют факторы, связанные с административными, правовыми и экономическими решениями, принимаемыми органами государственной власти и управления, как на федеральном, так и региональном уровнях.

Вопросы по дисциплине «Прогнозирование национальной экономики»

Наши рекомендации