Рынок и институциональные основы его функционирования. Рыночная система и ее эволюция

Глава 4. РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЕ МОДЕЛИ

Большинство современных экономик, так или иначе основаны на рыночной системе и различаются лишь институциональными особенностями организации и степенью государственного вмешательства в экономические процессы. Поэтому изучение принципов и механизмов функционирования рынков экономических благ и производственных ресурсов является основой подготовки современных экономистов.

Данная глава играет важную роль в структуре курса. Она, по сути, завершает вводную часть. Здесь мы должны выяснить, что собой представляет рынок, какие функции в экономической (рыночной) системе он выполняет, какова структура и инфраструктура рыночной экономики. Рассмотрение данных базовых для рыночной экономики понятий позволит нам увидеть различия в моделях рыночных систем, узнать, в чем отличительные черты одной рыночной системы от другой.

Рынок и институциональные основы его функционирования. Рыночная система и ее эволюция

Для того чтобы понять, как функционирует рыночная система и почему ее функционирование эффективно, необходимо разобраться, что является ее критерием и почему она, возникнув, стала динамично развиваться.

Общим критерием («кирпичиком», «клеточкой») для рыночной системы является рынок. Последний возникает на основе обмена.

Обмен продуктами труда, который существует с исконных времен, происходит сначала случайно, излишки продуктов, изредка возникающие, вымениваются спорадически. Исторически обмену предшествовало натуральное хозяйство. Натуральное хозяйство– это такое хозяйство, в котором продукты производятся для собственного потребления внутри замкнутого хозяйства, а не для обмена. При натуральном хозяйстве общество состояло из массы однородных хозяйственных единиц – патриархальных крестьянских семей, примитивных сельских общин, феодальных поместий, и каждая такая единица производила все виды хозяйственных работ, начиная от добывания разных видов сырья и заканчивая окончательной их подготовкой к потреблению. Натуральное хозяйство исторически предшествовало товарному хозяйству и преобладало в условиях первобытнообщинного, рабовладельческого и феодального способов производства в силу слабого развития общественного разделения труда.

Общественное разделение труда представляет собой обособление различных видов труда в обществе, при котором производители специализируются на изготовлении продукции в определенных отраслях и видах производства. Первое в истории крупное общественное разделение труда произошло при выделении скотоводческих племен. Оно способствовало значительному повышению производительности труда и создало материальные предпосылки для возникновения частной собственности и классового общества. Второе крупное общественное разделение труда – выделение ремесла и сельского хозяйства. Оно содействовало дальнейшему росту производительности труда.

Наличие обмена в хозяйстве – это показатель возникновения элементов рыночной системы. Поэтому можно сказать, что в недрах натурального хозяйства с возникновением обмена формируется рыночная система.

Субъектами обмена (элементами системы обмена) являются продавцы и покупатели. Обмен превращается в рынок только в том случае, когда его элементы «замкнутся на себя» и «отойдут» от базовой системы – натурального хозяйства. Иначе говоря, когда отдельные хозяйства начинают организовывать производство не только для себя, для удовлетворения своих собственных потребностей, но и для продажи, чтобы приобрести необходимые им продукты. «Замкнуться на себя» элементам – хозяйственным единицам позволяет наличие товарного производства. Условиями же его являются общественное разделение труда и наличие обособленных товаропроизводителей – собственников, попеременно выступающих продавцами и покупателями. Для замкнутости системы нужна множественность элементов – продавцов и покупателей, так как в противном случае при ограниченном круге покупателей и продавцов возможен сговор как со стороны покупателей, так и продавцов и возникновение либо монополии (власти одного со стороны продавца), либо монопсонии (власти одного со стороны покупателя). Наличие же множественности продавцов и покупателей позволяет колебаться спросу, предложению и ценам – ориентирам производства и обмена.

Когда потребности одной хозяйственной единицы вызывают производство другой, потребности другой вызывают производство третьей и четвертой и т.д. по вертикальным и горизонтальным цепочкам, т.е., когда двигателем производства становятся общественные потребности, и обмен замыкается "на себя" (производство на обмен и существование за счет обмена), то в этом случае мы можем говорить о возникновении рынка.

Если процесс товарного производства и обращения приобретает регулярный характер, порождая постоянные колебания спроса, предложения и цен, тем самым ориентируя производство на потребителя и вызывая специализацию субъектов производства и обмена (чаще всего вначале еще не разорванных) мы можем говорить о появлении рынка.

Рынок представляет собой либо место, либо сферу, где покупатели и продавцы находятся в контакте, в результате которого устанавливается цена на товар. С развитием товарного производства и расширением рынка возникает третье крупное разделение труда – выделение купеческого сословия.

Таким образом, обмен характеризуется следующими чертами:

· свобода продавца и покупателя, вольных обмениваться товарами по своему усмотрению, вызывающие колебание спроса, предложения, цен;

· отсутствие монополии как со стороны продавца, так и со стороны покупателя;

· ориентация на потребности потребителя.

Появление и утверждение рынка можно квалифицировать как высшую форму обмена и момент, завершающий этап возникновения рыночной системы и вступление ее в период становления.

Субъектами рынка (рыночными агентами) являются домашние хозяйства, фирмы, государственные (правительственные) органы (агенты).

Домашние хозяйства – это термин, обозначающий малые экономические единицы, в которых группа лиц объединяет свои доходы, имеет общую собственность и принимает экономические решения сообща. Эти единицы могут состоять и из одного человека. Они осуществляют предложение факторов производства, с одной стороны. А с другой – потребляют произведенные товары и услуги.

Фирмы – это малые экономические единицы, которые производят товары и услуги на основе осуществления предпринимательской деятельности (соединения всех факторов производства) с целью получения прибыли ( хотя существуют и бесприбыльные фирмы).

Государственные органы (агенты) – это агенты, осуществляющие регулирование рыночных отношений.

Рынок, возникнув, начинает формировать рыночную систему. Последняя есть разновидность систем и представляет собойсовокупность хозяйствующих субъектов и институтов для их функционирования.[1]Хозяйствующий субъект не существует, а тем более не функционирует в вакууме. Для хозяйственных действий необходима специфическая среда, которую и образуют институты. Еще А.Смит отмечал, что «без моральных сантиментов (читай «институтов» – И.Н.), таких как справедливость и собственность, общество дегенерирует в "сцену кровопролития и беспорядка"». Таким образом, для существования и развития рыночной системы нужны не только субъекты рынка в чистом виде – продавцы и покупатели, но и институты.

Мотивационную основу для принятия решений и их осуществления хозяйствующими субъектами составляет частная собственность и право.Это, пожалуй, самые важные институты. Человек должен быть свободен экономически, чтобы принимать решения и нести за них ответственность. А такую свободу дает частная собственность. Но чтобы не было столкновения между носителями частной собственности, чтобы их взаимодействия не превратились «в сцену кровопролития и беспорядка» необходимо право, т.е. правила поведения, рамки этого поведения.

Интеграционную и информационную основу рыночной системы представляет свободное колебание спроса, предложения и цен.Что это означает? Интеграцию, «стягивание» системы в единое целое обеспечивает спрос, предложение. Ибо, субъекту рыночного хозяйства, чтобы существовать как субъекту данной системы, необходимо продавать или покупать. Таким образом, система как бы взаимоувязывается. Сигналами субъектам в этой системе являются цены, показывающие, что выгодно производить, а что необходимо прекратить производить. На основе этого и функционируют продавцы и покупатели в системе.

Организационную основу представляет товарное производство в этой экономической системе. Ибо, чтобы продать, необходимо иметь излишки, которые выносятся на продажу. А излишки будут иметь место только при разделении труда, обеспечивающем рост производительности труда, формирование производства как товарного.

Таким образом, условиями возникновения рынка являются:

* общественное разделение труда, ведущее к появлению товарного производства;

* множественность обособленных товаропроизводителей – собственников, обусловливающая колебание спроса, предложения, цен;

* регулярность обмена.

Рынок и институциональные основы его функционирования. Рыночная система и ее эволюция - student2.ru Почему рынок возник и развился в Западной Европе, став ее достоянием и начав шествие по всем континентам примерно с ХII в.?

«Ответ на этот вопрос не совсем однозначен. На протяжении более чем 200 лет он дискутировался в работах таких ученых как А.Смит, К.Маркс, М.Вебер, В.Ленин, Э.Дюркгейм, У.Ростоу, Д.Норт, Р.Томас, М.Холтон, Ф.Бродель и продолжает дискутироваться по сей день в западной литературе.

Предпосылки, обусловившие вхождение рыночной системы из стадии возникновения в стадию становления или переход от рынка к рыночной экономике в Западной Европе, можно структурировать следующим образом:

* уровень развития культуры, в том числе экономической, способствовал возникновению различных форм собственности (частной, коллективной), хозяйственных субъектов, их законодательному и религиозному объяснению (Б.Спиноза, Н.Маккиаввелли, Ф.Аквинский, М.Лютер, Ж.Кальвин, Дж.Локк, Д. Норс, Я. Гус и др.);

* наследование Римского права, положенного в основу сначала королевского, а затем буржуазного законодательства для регулирования частнособственнических отношений;

* роль государства в реализации нормативного порядка и формировании рыночной экономики. "Дорога к свободному рынку, – отмечал историк К.Поланьи, – была проторена и поддерживалась открытой огромными усилиями последовательного, централизованного и контролируемого интервенционизма": [Цит. по: Тэйлор Л. Постсоциалистический переход ....//Мировая экономика и международные отношения. 1992.№12,с.42]. (Норт Д, Томас Р);

* протестантская этика в контексте иудейско-хрестианской религии, как отраженная потребность в религиозном объяснении и поддержке новых рыночных отношений и их субъектов (М.Вебер);

* развитие науки и техники и отделение производственных предприятий от домашнего хозяйства (К. Маркс, В. Ленин, Ф. Бродель, М. Холтон);

* развитие западных городов, а затем и национальных государств как следствие развития локальных и национальных рынков (М.Вебер, Ф. Бродель).

Новикова И.В. Глобализация и рынок.

В поисках стратегии национального развития в ХХI веке.

Мн.: Академия управления при

Президенте Республики Беларусь, 2001, с.29

Рынок есть инструмент, с помощью которого хозяйствующий субъект осуществляет свою деятельность. Одновременно с точки зрения исследования рыночной системы он есть «клеточка», из которой строится и вырастает рыночная система. Появление и становление рынка свидетельствует, что процесс возникновения рыночной системы завершился. Иначе говоря, из стадии возникновения рыночная система входит в стадию становления.

Любая система проходит путь развития. Развитие включает в себя ряд моментов (стадий, этапов): возникновение, становление, период зрелости, регрессивных преобразований и исчезновение.

Возникновение и становление можно рассматривать как прогрессивные изменения системы, как процесс ее организации.

Соответственно регрессивные преобразования отражают процесс дезорганизации системы. Период зрелости характеризует стационарное состояние системы, когда процессы организации и дезорганизации уравновешивают друг друга. Стадия регрессивных преобразований означает период, когда элементы новой возникающей системы начинают "перевешивать" элементы старой системы, идущей "к закату".

Рынок и институциональные основы его функционирования. Рыночная система и ее эволюция - student2.ru Рынок и институциональные основы его функционирования. Рыночная система и ее эволюция - student2.ru Рынок и институциональные основы его функционирования. Рыночная система и ее эволюция - student2.ru Время

Зрелость

Стадия регрессивных преобразований

Становление

Возникновение исчезновение

Стадия

Рис. 4.1.2. Стадии развития системы.

Становлению системы предшествует появление множества взаимодействующих качественно-тождественных элементов. Когда они замыкаются на себя, возникает новая система. Замыкание "на себя" означает, что качественно-тождественные элементы тесно связаны друг с другом, обслуживают друг друга, обмениваются энергией, информацией и т.д. и существуют уже независимо от материи их породившей. Таким образом, происходит возникновение новой системы.

В стадии становления происходит рост количества качественно-тождественных элементов. Но пространство ограничено и для того, чтобы существовать качественно-тождественные элементы должны дифференцироваться, то есть должны дифференцироваться их функции. В противном случае между ними разгорается борьба за выживание. И побеждает сильнейший.

Те же элементы, которые дифференцируются, начинают обслуживать определенные функции системы и ее элементов. Образуются тесные субординационные и координационные связи в системе. Она усложняется. Функции многих элементов могут реализоваться только в данной системе. Сами же эти элементы также могут существовать только в системе.

Система вступает в стадию зрелости, когда появляется настраивающий механизм, который обусловлен тем, что необходима настройка системы. Система начинает выходить из равновесия в результате превращения элементов в свою противоположность, т. е. возникают зачатки более высшей системы и она теряет динамику.

Стадия регрессивных преобразований предполагает достаточное накопление элементов новой системы, чтобы можно было говорить о возникновении новой системы по отношению к нашей системе. Но наша система продолжает существовать наряду с вновь возникшей.

Стадия исчезновения означает исчезновение нашей системы или превращение ее в элемент вновь возникшей системы.

Можем ли мы во времени определить вступление рыночной системы в стадию становления, следующую за стадией возникновения? Французский историк Бродель Ф. на основе материалов исследований многих историков заключает: «Цены, начиная с ХII в. – цены колеблющиеся: доказательство того, что наличествуют уже «современные» рынки»

После стадии возникновения, она должна войти в стадию становления, чтобы продолжить развитие (как и любая другая система). В стадии становления должно расти количество тождественных элементов. В нашем случае – продавцов и покупателей. Этот процесс имел место в Западной Европе с ХII по ХIХ вв. Но наступает период, когда свободное экономическое пространство отсутствует. Начинается борьба за подчинение более слабого более сильному. Происходит слияние компаний, возникают монополии. Система начинает выходить из состояния динамического равновесия.

Что это означает? Свобода порождает монополию. Возникновение монополий, выросших из свободы продавца и покупателя, т.е. превращение элементов в свою противоположность означает необходимость механизма настройки системы. В противном случае она может погибнуть.

Государственное вмешательство в экономику существовало со времен существования государства. Но совершенно меняется роль государственного вмешательства в экономику, когда сама система порождает элементы отрицающие себя саму. Роль настраивающего механизма в рыночной системе начинает выполнять государство. Возникает так называемое государственное регулирование в рациональном смысле слова. Это есть четко выраженная начальная граница перехода системы в стадию зрелости. В данном случае рыночная экономика превращается в экономику рыночного типа. Что это означает?

Чтобы сохранить равновесие, системе необходим так называемый блок настройки. Свобода порождает монополию. И вот именно в этом случае необходим «третейский судья», арбитр. Возникновение монополий, т.е. превращение элементов в свою противоположность, а также появление настраивающего механизма в системе есть четко выраженная начальная граница перехода системы в стадию зрелости.

Вмешательство государства в экономику в виде настраивающей системы, разбивающей элементы противоположной системы, отрицающей нашу, начинается впервые в США с принятием серии федеральных законов, получивших впоследствии название Антитрестовского законодательства.

Затем в начале ХХ в. государственное вмешательство в экономику усложняется: в систему настройки встраиваются еще три блока настройки рыночной системы:

· антикризисный или антициклический. Основы его функционирования были заложены в 30–40 гг. ХХ в. Дж. М. Кейнсом;

· социального регулирования. Этот блок нашел свое отражение в идеях реформизма и концепции государства благосостояния. Идеи социальной политики получили развитие в начале XX века в Великобритании, Германии и России, более позднее – в США.

· регулирование отрицательных "внешних эффектов", о которых речь пойдет дальше.

Таким образом, можно сказать, что именно ХХ век стал не только веком зарождения, но также и смерти государственного регулирования.

При вступлении рыночных государственно оформленных систем в стадию зрелости, где вмешательство государств обеспечивает системам динамическое равновесие, экономика из чисто рыночной превращается в экономику рыночного типа.

Следует отметить, что все стадии, которые прошли рыночное системы, они прошли, будучи государственно оформленными. Более того, сами государства как институты сыграли весьма важную роль в формировании рыночной экономики, ее структуры и инфраструктуры.

В рамках стадии зрелости государственно оформленных рыночных систем, для которой характерна экономика рыночного типа, начинает свое развитие стадия становления, но уже мировой рыночной системы, т.е. происходит возвращение «по спирали», на качественно более высоком уровне, к стадии становления рыночной системы.

Таким образом, рыночная система в своем развитии прошла три стадии: возникновение (рынок), становление (рыночная экономика), зрелости (экономика рыночного типа). Начав формировать элементы более высокой индустриальной системы[2], подготавливая четвертую стадию развития системы – регрессивных преобразований, которая в рыночной системе носит название «рыночно-индустриальной» в государственно оформленных рамках, рыночная система разрешает все противоречия за счет своего расширения. Она выходит за национальные рамки, возвращаясь к стадии становления рыночных систем, но на качественно новом уровне – формируется мировая рыночная экономика, где происходит как бы возвращение к исходному пункту. Здесь на новой ступени повторяются некоторые стороны и моменты исходного состояния – рыночной экономики. Но если в первом случае рынок, втягивая в себя домашние хозяйства, отделяя от них производственные единицы, формировал национальную рыночную экономику, то во втором случае, в современных условиях становление и развитие мирового рынка обусловливает втягивание национальных экономик. Отличие заключается в том, что в первом случае происходило отделение домашнего хозяйства от производственной единицы, то во втором – происходит отделение транснациональных корпораций от национального хозяйства, рост открытости последних в направлении формирования единого мирового хозяйства и геоэкономики.

Наши рекомендации