Основные показатели национальной и региональной экономики

Основными макроэкономическими показателями являются:

«Валовой внутренний продукт» - показатель, характеризующий национальную экономику;

«Валовой региональный продукт», характеризующий региональную экономику.

Покажем эти и связанные с ними экономические показатели.

Валовой выпуск – это суммарная стоимость всех товаров и услуг, являющихся результатом производственной деятельности единиц резидентов национальной экономики (региона) в отчетном периоде.

Выпуск оценивается на основе данных о стоимости реализованной продукции и изменений запасов готовой продукции и стоимости незавершенного производства.

В общем объеме выпуска выделяются две группы: рыночный и нерыночный выпуск.

Рыночный выпуск включает товары и услуги, реализуемые по рыночным ценам, обмениваемые по бартеру на другие товары, предоставляемые в качестве оплаты труда в натуральной форме и пр.

Основным принципом оценки рыночного выпуска товаров и услуг является использование рыночных цен, преобладающих в период, к которому относится производство продукции.

Изменение запасов готовой продукции незавершенного производства определяется как разность между поступлениями в запасы и изъятиями из них в оценке по ценам, действующим в момент их поступления или изъятия.

Выпуск розничной и оптовой торговли измеряется величиной торговой наценки.

В жилищном хозяйстве к рыночным услугам отнесены доходы от сдачи жилья в аренду.

Для страхованных организаций выпуск – это разница между страхованными премиями, полученными страховыми организациями по всем видам страхования, плюс чистый доход от инвестирования технических резервов страхования минус страховые возмещения по всем видам страхования и изменения технических резервов страхования (скорректированные на изменение их стоимости в результате изменения цен).

Выпуск банковских услуг состоит из двух частей: непосредственной оплаты финансового посредничества, определяемых как разница между процентами, полученными банками за предоставленные кредиты, и процентами, выплаченными за полученные кредиты.

Нерыночный выпуск включает товары и услуги, производимые институциональными единицами для их собственного конечного использования.

К нерыночным услугам отнесены затраты на текущее содержание жилья всех видов собственности, кроме муниципального, не покрываемые доходами и условно исчисленные услуги домашних хозяйств по проживанию в жилище, находящемся в частной собственности граждан. Продукция рассчитывается по затратам, которые несут владельцы жилья при его эксплуатации.

Нерыночные услуги в большинстве отраслей оценивается по фактическим текущим расходам на оказание этих услуг (за вычетом пенсий, пособий и стипендий с добавлением потребления основного капитала). К текущим расходам относятся: материальные затраты, оплата услуг, потребление в процессе производства, расходы на заработную плату и др.

Особенностью показателя «валовой выпуск» является то, что он содержит повторный счет стоимости товаров и услуг. Эту часть валового выпуска называют промежуточным потреблением.

Промежуточное потребление состоит из стоимости товаров и услуг, которые преобразуются или полностью потребляются в процессе производства. В состав показателя «промежуточное потребление» включают материальные затраты (товары и материальные услуги), а также оплата не материальных услуг, расходы на командировки и пр. Потребление основного капитала не включается в состав промежуточного потребления.

Связи с тем, что валовой выпуск содержит повторный счет промежуточного потребления, он не может быть использован в качестве оценочного показателя при оценке результатов деятельности национальной (региональной) экономики. Для этой цели используются показатели: на уровне государства – «валовой внутренний продукт», а на уровне региона «валовой региональный продукт».

Валовой внутренний продукт (ВВП) учитывает рыночную стоимость конечного продукта, произведенного на территории данной страны производителями в течении определенного периода времени (месяц, квартал, год).

Валовой внутренний продукт (ВВП) = Валовой выпуск - Промежуточное потребление

ВВП может быть рассчитан тремя методами: производственным; использования и методом формирования ВВП по источникам доходов.

ВВП при расчете производственным методом получается как разность между выпуском товаров и услуг, с одной стороны, и промежуточным потреблением – с другой, т. е. ВВП рассчитанный производственным методом представляет сумму валовых добавленных стоимостей (ВДС), создаваемых в отраслях экономики. Если ВДС рассчитана в основных ценах, то при вычислении ВВП необходимо добавить чистые (за вычетом субсидий) налоги на продукты и импорт:

Валовая добавленная стоимость = Валовой выпуск (в основных ценах) - Промежуточное потребление
ВВП в рыночных ценах (Расчет по производств. методу) = Валовая добавленная стоимость + Чистые налоги на продукты и импорт

ВВП рассчитанный методом конечного использования представляет собой сумму расходов всех экономических секторов на конечное потребление, валовое накопление и чистого экспорта.

ВВП в рыночных ценах (Расчет по методу конечного использования) = Валовое национальное потребление + Валовое национальное накопление + Чистый экспорт

Расходы на конечное потребление подразделяются на расходы домашних хозяйств, государственных учреждений (организаций бюджетной сферы) и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Чистый экспорт рассчитывается во внутренних ценах как разница между экспортом и импортом товаров и услуг.

ВВП рассчитанный методом по источникам доходов представляет сумму первичных доходов всех тех, кто вложил свои трудовые и материальные ресурсы в производство продукции и его реализации на рынке (Оплата труда наемных работников), а также чистые налоги на производство и импорт, валовую прибыль и валовые смешанные доходы.

ВВП в рыночных ценах (Расчет по источникам доходов) = Оплата труда наемных работников + Чистые налоги на производство и импорт + Валовая прибыль

Валовой национальный доход (ВНД) представляет поток первичных доходов, полученных резидентами национальной экономики (внутри страны и за рубежом) в результате их участия в производственной деятельности и от собственности. Этот показатель введен по рекомендации СНС ООН в 1993 году и заменил используемый ранее показатель «Валовой национальный продукт».

Валовой региональный продукт (ВРП) – это макроэкономический показатель, характеризующий результат производственной деятельности региона.

ВРП, как и ВВП может быть рассчитан тремя методами: производственным; использования и методом формирования ВВП по источникам доходов.

ВРП при расчете производственным методом представляет сумму валовых добавленных стоимостей всех видов деятельности в регионе (как разность между выпуском в основных ценах и промежуточным потреблением). При вычислении ВРП в рыночных ценах (ценах потребления) к полученной сумме в основных ценах необходимо добавить величину налогов на продукты и вычитаются субсидии на продукты:

Валовой добавленная стоимость региона (ВРП) = Валовой выпуск всех видов деятельности (в основных ценах) - Промежуточное потребление
ВРП в рыночных ценах (Расчет по производств. методу) = Валовая добавленная стоимость + Чистые налоги на продукты и импорт

Методологически расчет выпуска промежуточного потребления и валовой добавленной стоимости для расчета ВРП осуществляется по той же принципиальной схеме, что и на федеральном уровне в системе национальных счетов. Более подробно состав показателей СНС и основные принципы их оценки изложены [10, 11].

Прогнозирование показателя ВРП в регионах целесообразно выполнять на основе имеющейся информационной базы и результатов расчета прогнозных показателей развития каждого вида деятельности на территории региона. Должны быть привлечены данные финансовой и социальной статистики, отраслевых статистик, материалов обследований.

Наши рекомендации