Виды природных ресурсов

Проанализировав предыдущий параграф, можно говорить о двойственном характере понятия «природные ресурсы», отражающем их природное происхождение, с одной стороны, и хозяйственную, экономическую значимость - с другой.

Под классификацией природных ресурсов понимается разделение совокупности предметов, объектов и явлений природной среды на группы по функционально значимым признакам.

На данном основании существует множество классификаций природных ресурсов. Рассмотрим некоторые из них.

Классификация природных ресурсов по признаку генезиса заключается в выделении ресурсов:

а) литосферы (полезные ископаемые, земельные и почвенные ресурсы);

б) гидросферы (ледники, воды суши и Мирового океана, энергия текущих вод, морских приливов и отливов);

в) атмосферы (климатические, рекреационные, энергия ветра);

г) биосферы (биологические ресурсы).

Классификация по принципу исчерпаемости делит природные ресурсы на исчерпаемые и неисчерпаемые. К последним относят, например, климатические ресурсы, энергию Солнца, ветра, текущих вод, а также морских приливов и отливов. Почти все остальные природные ресурсы являются исчерпаемыми.

Виды природных ресурсов - student2.ru
Рис.№1 Классификация природных ресурсов

Исчерпаемые ресурсы образуются в земной коре или ландшафтной сфере, но объемы и скорости их формирования измеряются по геологической шкале времени. В то же время потребности в таких ресурсах со стороны производства или для организации благоприятных условий обитания человеческого общества значительно превышают объемы и скорости естественного восполнения. В результате неизбежно наступает истощение запасов природного ресурса.

В группу исчерпаемых ресурсов включены ресурсы с неодинаковыми скоростями и объемами формирования. Это позволяет провести их дополнительную дифференциацию. На основе интенсивности и скорости естественного образования ресурсы делят на подгруппы:

а) исчерпаемые невозобновимые - та часть природных ресурсов, которая по мере их использования человеком «исчезает» из природной среды и не самовосстанавливается в процессе круговорота веществ в биосфере за время, соизмеримое с темпом хозяйственной деятельности человека. Это преимущественно ресурсы литосферы (полезные ископаемые), образованные в ходе длительной геологической истории. Они в современных условиях либо не воспроизводятся в природе вообще, либо воспроизводятся в таких местах и концентрациях, которые исключают их добычу в обозримом будущем (к ним не причисляют запасы торфа);

б) исчерпаемые, но возобновимые (естественным путем или с участием человека) - главным образом это ресурсы биологического происхождения — растительные и фаунистические[4].

Неисчерпаемые природные ресурсы в свою очередь представляют собой ресурсы, уменьшение которых неощутимо даже в процессе очень длительного использования. К ним относятся, прежде всего, климатические и водные ресурсы.

Классификация по способу восстановления делит природные ресурсы на:

- природно-возобновимые, т.е. те, которые могут быть восстановлены после их использования до исходного состояния с помощью природных процессов: это пищевая и не пищевая биомасса, вода, воздух, восстановление которых (включая и очищение) обеспечивают биологические, климатические и гидрологические процессы. При этом следует помнить, что производительность данных процессов имеет предел, и человек может, вложив определенные средства, повысить их активность; - антропогенно-возобновимые, которые в принципе могут быть восстановлены из отходов для повторного потребления только самим обществом (в основном металлы — из металлолома, другие виды минерального сырья);

- невозобновимые, которые в принципе не могут быть восстановлены для повторного применения (это, прежде всего, такие энергоресурсы, как уголь, нефть, природный газ).

Здесь стоит отметить, что в общем объеме мирового ресурсопользования значительную долю (99,7%) составляют природно-возобновимые ресурсы (в том числе 3,6% — удельный вес воды, за которой следуют, по приблизительным подсчетам, воздух — 10,9% и растительная биомасса — 3,7%). На долю второй группы ресурсов приходится лишь 0,1% и 0,2%[5].

Наиболее распространённая классификация природных ресурсов - классификация в зависимости от их происхождения. С помощью неё выделают: ресурсы природных компонентов и ресурсы природно-территориальных комплексов. К ресурсам природных компонентов относятся:

- минеральные ресурсы (совокупность специфических форм минеральных веществ в земной коре, являющихся источником энергии, различных материалов, химических соединений и элементов);

- климатические ресурсы (неисчерпаемые природные ресурсы, включающие солнечную энергию, влагу и энергию ветра);

- водные ресурсы (ресурсы гидросферы — Мирового океана и вод суши);

- растительные ресурсы (леса, сельскохозяйственные культуры и т.д.);

- земельные и почвенные ресурсы (земли, систематически используемые или пригодные к использованию в хозяйственных целях и отличающиеся по природно-историческим признакам);

- ресурсы животного мира.

Ресурсы природно-территориальных комплексов - это лесохозяйственные, рекреационные, горонопромышленные и другие ресурсы[6].

По характеру торговли все природные ресурсы можно разделить на такие группы, как:

- ресурсы, имеющие стратегическое значение, торговля которыми должна быть ограничена, поскольку ведет к подрыву оборонной мощи государства (урановая руда и др. радиоактивные вещества);

- ресурсы, имеющие широкое экспортное значение и обеспечивающие основной приток валютных поступлений (нефть, алмазы, золото и др.);

- ресурсы внутреннего рынка, имеющие, как правило, повсеместное распространение, например, минеральное сырье и др.

Последняя классификация, которую необходимо выделить среди множества других – это классификация природных ресурсов в зависимости от хозяйственного использования. Она делит природные ресурсы на следующие группы:

- энергетические, к которым относятся разнообразные виды ресурсов, используемых на современном этапе развития науки и техники для производства энергии, например горючие полезные ископаемые;

- неэнергетические, включающие подгруппу природных ресурсов, которые поставляют сырье для различных отраслей промышленности или же участвуют в производстве по технологической необходимости, например лесные ресурсы; ресурсы сельскохозяйственного производства (земельно-почвенные, растительные и др. ресурсы)

При анализе данного параграфа было выяснено, что природные ресурсы, используемые человеческим обществом, разнообразны и для их изучения необходима классификация. Стоит отметить, что были изучены только основные виды деления природных запасов, когда как существует множество их классификаций, иначе говоря, рассмотренное деление носит условный характер.

Наши рекомендации