Требования к оформлению реферата

ЭКОНОМИКА ТРУДА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТА

Новотроицк, 2012 г

Юдина В.И. Экономика труда.- Методические указания по написанию реферата. - Новотроицк, НФ НИТУ "МИСиС", 2012. - 18 с.

Методические указания разработаны на кафедре гуманитарных и социально-экономических наук НФ НИТУ "МИСиС" и предназначены для преподавателей и студентов, обучающихся по направлениям 080100 "Экономика" и 080200 "Менеджмент" очной и заочной формы обучения.

    ISBN   © Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС",

Содержание

  Стр.
1 Общая характеристика реферативной работы
2 Общие требования к структуре и содержанию реферата
3 Порядок работы над рефератом
4 Требования к оформлению реферата
5 Рекомендации по выбору источников
6 Общие критерии оценки реферата
7 Темы рефератов
8 Рекомендуемые источники
Приложение А Образец титульного листа реферата
Приложение Б Пример оформления содержания
Приложение В Образец составления списка использованной литературы

Общая характеристика реферативной работы

Слово "реферат" происходит от латинского refere - докладывать, сообщать. Реферат подразумевает краткое изложение в письменном виде или в форме доклада содержания научного труда (-ов), литературных источников по выбранной теме или научной проблеме.

Цель написания реферата - сформировать у студентов первоначальные навыки научно-исследовательской работы.

Студенты представляют реферат на кафедру.

Выбор темы - по желанию студента. Единственное условие - темы не должны повторяться внутри группы.

Срок сдачи рефератов:

очная форма обучения - 12 неделя семестра;

заочная форма обучения - за 2 недели до начала сессии.

Общие требования к структуре и содержанию реферата

Реферат, как правило, имеют следующую структуру:

- титульный лист,

- содержание,

- введение,

- изложение основного содержания темы,

- заключение,

- список использованной литературы,

- приложения (при необходимости).

Реферат начинается с титульного листа. Пример оформления титульного листа приведен в Приложении А.

На следующей странице после титульного листа представляется содержание. В содержании указывается наименование основных пунктов работы и номера страниц. Пример оформления содержания приведен в Приложении Б.

Основному содержанию работы предшествует введение. В нем необходимо отразить актуальность выбранной темы, обозначить основные проблемы, которые будут рассмотрены в работе, обосновать причины выбора темы. Во введении рекомендуется также отметить, в каких произведениях ученых-экономистов рассматривается изучаемая проблема, сформулировать основную задачу, которая ставится в работе.

Основная часть работы должна содержать материал, позволяющий наиболее полно раскрыть тему реферата. В этой части необходимо уделить внимание как глубокому теоретическому освещению темы, так и увязать, по возможности, теоретические положения с практикой. Основная часть должна быть разделена на главы, параграфы, разделы.

В заключении студентам необходимо самостоятельно сформулировать основные выводы и обобщения. Все выводы и обобщения должны быть обоснованы и подтверждаться материалом, изложенным в работе.

Список литературы должен составляться в соответствии с требованиями ГОСТ к оформлению библиографии. Список литературы должен быть составлен в алфавитном порядке. В нем необходимо перечислить все источники, которые были использованы при написании реферата и курсовой работы. Пример оформления списка литературы приведен в Приложении В. Список литературы составляется в следующей последовательности:

1. Официальные материалы (законы, указы).

2. Использованные источники на русском языке в алфавитном порядке по фамилии автора или наименованию книги.

3. Книги и периодические издания на иностранном языке в соответствии с латинским алфавитом.

После списка литературы приводятся приложения, куда могут войти статистические данные, таблицы, схемы, рисунки, графики, законодательные и нормативные документы по теме работы, вспомогательный материал, который в основном тексте может информационно "перегрузить" главу или параграф.

Приложение Б может служить примером структуры реферата на тему "Рынок труда и особенности его функционирования в России".

.

Порядок работы над рефератом

Рекомендуется придерживаться следующих этапов в процессе работы над рефератом.

1. Выбор темы (примерная тематика рефератов приведена в данном пособии).

2. Подбор литературы.

3. Предварительное ознакомление с литературой.

4. Составление плана работы.

5. Изучение и осмысление литературы.

6. Написание и редактирование текста.

7. Формулирование выводов.

8. Оформление текста реферата в соответствии с предъявляемыми требованиями.

9. Сдача работы на кафедру.

Требования к оформлению реферата

Объем реферата должен составлять 10-12 страниц машинописного текста (без списка источников и приложений).

Распределение текста по разделам реферата желательно следующее:

Введение - 1 страница, параграфы - произвольно (≈ 10 страниц разделить между числом параграфов) и заключение - 1 страница.

Шрифт Times New Roman, 14 пт, интервал - 1,5. Поля: сверху и снизу - 2 см, слева - 3 см, справа - 1,5 см. Абзацный отступ - 1 см. Выравнивание - по ширине. Текст пишется с одной стороны листа. Страницы должны быть пронумерованы и сброшюрованы. Страницы работы нумеруются только арабскими цифрами. Номера страниц проставляются в правом нижнем углу. Титульный лист не нумеруется. Каждый раздел работы начинается с новой страницы.

Рекомендуется оформлять заголовки разделов прописными буквами, а заголовки подразделов - строчными буквами (кроме первой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Слова, набранные на отдельной строке прописными буквами (Содержание, Введение, Заключение, Список использованной литературы, Приложение), служат заголовками соответствующих разделов и не нумеруются.

Расстояние между заголовками и текстом должно быть равно 2 интервалам. Расстояние между заголовками раздела и подраздела - 1 интервал.

Главы (параграфы) работы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами с точкой. Параграфы нумеруют в пределах каждой главы. Номера параграфов состоят из номеров главы и параграфа, разделенных точкой. В конце номера параграфа также должна ставиться точка. Например, "2.3." (третий параграф второй главы). Пункты нумеруют в пределах каждого параграфа. Номер пункта должен состоять из номера главы, параграфа и пункта, разделенных точками. Например, "2.4.2." (второй пункт четвертого параграфа второй главы).

Пункты и подпункты к главам имеют сложную нумерацию, например:

Глава 1. (Наименование главы) .......................... 7

1.1. (Наименование параграфа) ......................... 7

1.1.1. пункт (Наименование пункта) ................. 8

1.1.2. .................................................................. 10

1.1.3. .................................................................. 12

Составными частями работы служат: таблицы, схемы, графики, диаграммы, рисунки, примеры, формулы, расчеты, цифры, цитаты, ссылки, выводы, рекомендации и т.д. Существуют установленные стандарты их оформления, которые необходимо выполнять.

Оформление цитат.

На каждый цитируемый или упоминаемый в работе источник делается сноска, которой присваивается номер. Допускается построчная или сквозная нумерация сносок. Если приводится дословное цитирование, то в сноске указывается источник.

Оформление таблиц.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами. Нумерация может быть 2-х видов: 1) сквозная; 2) нумерация таблиц в пределах главы. В последнем случае номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Слово "Таблица" с номером помещается в левый край, в этой же строке через дефис помещается название таблицы. Если таблица заимствована из других источников, необходимо указать ссылку на источник информации. Между названием таблицы и самой таблицей не должно быть пустых строк.

Оформление рисунков, схем, графиков

Все рисунки, схемы, графики, приводимые в работе, должны иметь нумерацию. Нумерация ведется сплошная, арабскими цифрами. Нумерация и название помещаются под рисунком, схемой, графиком и, вне зависимости от разновидности изображаемого, носят название - рисунок. Например "Рис. 1 - Рыночное равновесие". Каждый рисунок, если он заимствован из другого источника, должен иметь ссылку на источник информации.

Ссылки на источники из интернет-ресурсов

Студенты могут при написании работы использовать материал, размещенный на сайтах интернет-ресурсов. При этом следует указать название материала, а затем указать ссылку на сайт. Рекомендации по оформлению таких ссылок приведены в Приложении В.

Наши рекомендации