Теории циклических колебаний

Несмотря на то, что цикличность — естественное свой­ство движения экономики, ее (цикличности) теоретическое осмысление начинается только в XX в. До этого объектом исследования были экономические кризисы, а не циклы.

макроээкономическая нестабильность и экономический рост

украинский ученый М.И. Туган-Барановский объединил теории циклов в три группы, в зависимости от того, какими поцессами экономисты стремились объяснить причины циклических колебаний (табл. 16.1).

Таблица 16.1. Классификация теорий циклических колеба­ний по причинам их возникновения

Теории XIX—XX вв. Причины циклических колебаний Авторы теории
Теории обществен­ного произ­водства Невозможность сбыта одних товаров зависит от недостаточно­го объема производства товаров других отраслей Ж.-Б. Сей
Нарушение пропорциональности в общественном производстве Д. Рикардо
Земледелие с присущими ему циклическими колебаниями обусловливает циклические колебания в промышленности Дж. Вильсон
Периодическое увеличение пятен на солнечном диске С. Джевонс
Основное противоречие капита­лизма — между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения, проявляю­щееся как противоречия между производством и потреблением; между организацией производ­ства в рамках отдельного пред­приятия и анархией в рамках национального производства К. Маркс, Ф. Энгельс
Теории обмена Спекулятивные операции на товарном и денежном рынках М. Эванс, К. Жуг-ляр, М. Вирт
Теории Распределе­ния Бедность порождает недостаточ­ный спрос и кризисы. Причина бедности — в ограниченности ре­сурсов и способности людей неу­меренно быстро размножаться Т. Мальтус

Глава 16

Окончание табл. 1бд

3 -|
  Накопление богатства и расши­рение производства, которые не могут надлежащим образом приспособиться к быстрым изменениям в спросе С. де Сисмондй~~
Увеличение в национальном доходе удельного веса наемных работников и уменьшение доли капиталистов и предпринима­телей, что обусловливает тенденцию прибыли к пониже­нию и к поиску капиталом более прибыльного применения за границей Дж.С. Милль
Экстерналь-ные (внеш­ние) теории — Природные явления; — войны; — изменение политического и общественного устройства; — открытие новых земель, ре­ сурсов, месторождений золота; — изменения в темпах приро­ ста населения; — научно-технические откры­ тия и нововведения; — психология (пессимистичес­ кие и оптимистические ожида­ ния) Признают практически все ученые Е. Хансен и др., А. Пигу и др. Й. Шумпетер Дж.М. Кейнс
Интерваль­ные (внут­ренние) теории Перенакопление основного капитала. Расширение и сужение банков­ского кредита. Диспропорции между движени­ем сбережений и инвестиций в отраслях I подразделения, а также между организацией производства в рамках отдель­ного предприятия или синдика­та и неорганизованностью всего национального производства Ф. Хайек, Л. Мизес и др. Н. Хуотри и др. М.И. Туган-Ба-рановский

макроэкономическая нестабильность и экономический рост

Мы рассмотрели в наиболее общем виде существующие теории циклических колебаний XIX — первой половины ХX в. Научный интерес к моделям циклических колебаний оживляется со второй половины XX в.

В начале XXI в. этот интерес активизировался. Исследу­ются самые разнообразные факторы, вынуждающие эконо­мическую систему циклически колебаться: разная реакция во времени совокупного спроса и совокупного предложения на изменение уровня цен; разная склонность к сбережениям предпринимателей и наемных работников; изменения вели­чины автономного спроса и т. п. Эти модели являются объ­ектом изучения курса "Макроэкономика".

16.2. Классификация экономических циклов в зависимости от продолжительности. Средние циклы и их фазы

В зависимости от продолжительности циклы в экономи­ке делят на короткие, средние и длительные (долгие).

Короткие циклы называют циклами Китчина, в честь английского экономиста и статистика Джозефа Китчина. Он объяснял малые циклы периодичностью колебаний за­пасов золота и определял их повторяемость с периодично­стью три года и четыре месяца.

Родоначальник эконометрики Уэсли Митчелл видел при­чину малых циклов в сфере денежного обращения и опреде­лял их продолжительность в 40 месяцев, то есть также три года и четыре месяца.

Малые (короткие) циклы связаны с нарушением и возоб­новлением равновесия на потребительском рынке.

Причиной коротких циклов являются изменения, проис-ходящие в сфере кредита. Поэтому они и проявляются как кризисы кредитной сферы.

Средние циклы еще называют циклами Клемента Жу-гляра (по имени французского ученого-экономиста, иссле-

Глава 16

довавшего средние циклы во второй половине XIX в.). 0ц считал, что причина средних циклов также кроется в сфере кредита, и определил их периодичность в 8—10 лет. Эта пе­риодичность совпадает с длительностью средних циклов причину которых ученые видели в такой же периодичности обновления основного капитала.

К средним циклам относят так называемые строитель­ные циклы Саймона Кузнеца (по имени американского ученого, лауреата Нобелевской премии). Он считал, что ци­клические колебания связаны с периодическим обновлени­ем жилья и некоторых типов производственных сооруже­ний и определял их продолжительность (периодичность) в 15—20 лет.

Существование длинных волн (больших циклов) связано с изменением базовых технологий, источников энергии и объектов инфраструктуры. Их еще называют циклами Кон­дратьева (в честь российского ученого Николая Кондратье­ва). Его исследования основывались на статистических дан­ных динамики производства чугуна, свинца, угля, а также среднего уровня цен, заработной платы и ставки процента, внешнего торгового оборота и других показателей в Англии, Франции, Германии и США за период с 80-х годов XVIII в. до 20-х годов XX в. На основе экономического анализа он определил две с половиной длинных волны длительностью 54—55 лет с восходящей и нисходящей фазами.

Нисходящая фаза большого цикла — это период изме­нения базовых технологий и технологических структурі длящийся 20—25 лет. На протяжении этой фазы происхо­дят малые и средние циклы, что создает основу для наибо­лее весомых изменений в техническом переоснащении.

Восходящая фаза большого цикла — это период подъема экономического и научно-технического развития общества, длящегося 25—30 лет, на протяжении которых также воз­можны циклические колебания, связанные с обновлением основного капитала, массовым распространением новых технологий, зарождением и развитием новых отраслей эко-номики.

макроэкономическая нестабильность и экономический рост

рассмотрим подробнее средние циклы, которые еще на­тают промышленными.

Промышленный (экономический) цикл, является самой строй формой проявления свойственных рыночной (капи­талистической) экономике противоречий и в то же время очень жестким, но действенным способом их разрешения.

Материальной основой промышленного цикла, в соот­ветствии с марксистской теорией, является периодиче­ское обновление основного капитала.

Периодичность циклов, таким образом, определяется временем обновления основного капитала. Чем быстрее осу­ществляется это обновление, тем чаще происходят кризисы. Во время, описанное К. Марксом, периодичность обновле­ния основного капитала составляла 10—11 лет. Такой была и периодичность средних (промышленных) циклов.

Классическая схема делового цикла включает в себя че­тыре фазы (рис. 16.1).

Дадим краткую характеристику каждой из фаз делового цикла.

Черты экономического кризиса:

— перепроизводство товаров по отношению к платеже­способному спросу на них;

— значительное сокращение объемов производства;

— падение цен;

— дефицит свободных денежных средств, необходимых Для осуществления платежей;

биржевой крах и банкротство предприятий; увеличение уровня безработицы; снижение уровня заработной платы; - падение уровня прибыли;

массовое уничтожение потребительских товаров, обо­рудования и т. п.;

расстройство кредитной системы.

Теории циклических колебаний - student2.ru


Теории циклических колебаний - student2.ru


Глава 1 б

Современная экономическая теория выделяет две фазы экономического (промышленного) цикла:

— рецессию, включающую в себя кризис и депрессию;

— подъем, включающий оживление и бум. Рецессия — это фаза экономического (делового) цикла

характеризующаяся относительно умеренным, некритичес­ким спадом производства или замедлением темпов экономи­ческого роста. Она находится между верхней и нижней точ­ками.

Подъем (расширение) производства — фаза, находя­щаяся между дном (низшей точкой) и бумом (высшей точ­кой цикла).

По определению Национального бюро экономических ис­следований США (NBER), рецессия — это период снижения уровня совокупного выпуска, дохода, занятости, торговли, длящийся от шести месяцев до одного года и характеризую­щийся значительным падением во многих секторах эконо­мики.

Американские ученые Артур Берне и Уэсли Митчелл, ис­следуя циклические колебания современной экономики, пришли к выводу, что динамика рядов выпуска и занятости обусловливает экономический рост, называемый возраста­ющим трендом, а колебания деловой активности вокруг тренда образуют промышленные циклы.

Таким образом, тренд можно рассматривать как резуль­тат действия факторов, обусловливающих долгосрочный экономический рост (уровень сбережений, прирост трудо­вых ресурсов, технические сдвиги и т. п.), а цикл — как вре­менное отклонение от этой тенденции.

Экономический цикл (цикл деловой активности, или бизнес-цикл) — это регулярные колебания уровня деловой активности (как правило, представленного колебания­ми национального дохода), при которых после роста дело­вой активности происходит ее снижение, после чего опять наблюдается ее возрастание.

Современные экономические циклы существенно отли­чаются от циклов конца XIX — первой половины XX в.

макроэкономическая нестабильность и экономический рост

1. В них отсутствует фаза депрессии как обязательная, но
если падение очень глубокое и длительное, то фазу рецессии
называют депрессией.

2. Отсутствует четкая граница между оживлением и подъемом. Эти фазы объединяются в одну. Ее называют фа­зой расширения производства. Выделяют верхнюю (бум) и нижнюю (дно) точки делового цикла.

3. Определяется равнодействующая длительного эконо­мического роста — тренд, колебания вокруг которой обра­зуют цикл.

4. Изменились и экономические показатели в фазах ци­кла.

Особенности современных экономических циклов

1. Ускорение развития НТП обусловливает необходи­
мость и делает возможным более частое обновление основ­
ного капитала, вследствие чего повторяемость кризисов
учащается.

2. Интернационализация производства, углубление
научно-технического сотрудничества, глобализация эконо­
мики и развитие НТП обусловливают синхронизацию эко­
номических циклов в разных странах и регионах мира.

3. Государственное антициклическое регулирование на­правлено на недопущение перегрева в экономике, что, как правило, делает кризисы менее глубокими и необязатель­ными для цикла прохождение всех фаз.

4. Перепроизводство сопровождается не только ростом безработицы, но и ростом цен и инфляции, что порождает новое явление в экономике — стагфляцию. Эта особенность объясняется монополистическим ценообразованием и чрез­мерными правительственными затратами, покрываемыми Дополнительной денежной эмиссией, нарушающей нор­мальное денежное обращение, вызывая инфляцию. Такие кризисы сопровождаются неравномерным ростом цен в раз­личных отраслях экономики, вследствие чего инвестиции направляются туда где имеет место более высокий уровень цен, а следовательно, и темп инфляции. Подобные процессы продолжаются до тех пор, пока не сформируется новое соот-

Глава 16

ношение между отраслями, свойственное новому состоянию экономического равновесия. При таких условиях кризись носят затяжной характер и приводят к стагнации в связи с нарушением причинно-следственных связей между ур. нем цен, процентной ставки и интенсивностью инвестици­онного процесса.

Из вышесказанного можно сделать следующие выводы:

1.Типичный кризис, спонтанно возникающий и разре­шаемый путем саморегуляции рыночного механизма, ха­рактеризуется тем, что падение цен в условиях кризиса пе­репроизводства сопровождается удешевлением кредита. Кредит становится более доступным, что, в свою очередь, оживляет инвестиционный процесс, выводя экономику из состояния "застоя".

2. Кризис, сопровождающийся инфляцией, деформирует причинно-следственные связи в экономике, что свидетель­ствует о чрезмерном вмешательстве государства в цикличес­кое развитие. Такое вмешательство оценивается как поло­жительное в краткосрочном периоде, но порождает негатив­ные последствия в долгосрочном, что требует значительного времени для их разрешения.

Наши рекомендации