Внешнеэкономический потенциал Беларуси

Внешнеэкономический потенциал страны определяется наличием природных ресурсов, созданным производственным и научно-техническим потенциалом, инфраструктурой, социальной сферой, продукция и услуги которых экспортируются за пределы страны или продаются иностранным гражданам, фирмам и организациям, в том числе совместным предприятиям, без вывоза их за границу.

Важнейшими экономическими показателями, определяющими внешнеэкономический потенциал страны, являются: объем производства ВВП, в том числе на душу населения; удельный вес экспорта товаров и услуг в ВВП; доля экспорта промышленных товаров в общем объеме экспорта товаров, а также платежный баланс страны.

Для Республики Беларусь внешнеэкономический потенциал имеет важное значение, так как по мировым масштабам она является небольшой европейской страной с открытой экономикой, в которой доля экспорта составляет около 2/3 валового внутреннего продукта.

Если по производству ВВП на душу населения Республика Беларусь уступает всем странам Евросоюза, то по удельному весу экспорта товаров и услуг в ВВП она значительно превосходит большинство из них, кроме Бельгии, Ирландии, Словакии, Эстонии, Люксембурга и Мальты.

Роль и значение внешнеэкономического потенциала для развития национальной экономики определяются совокупностью факторов и условий. Для Республики Беларусь это прежде всего:

§ выгодное экономико-географическое положение;

§ развитая система транспортных коммуникаций и производственная инфраструктура в целом;

§ многоотраслевой промышленный комплекс;

§ созданный научный и инновационный потенциал;

§ достаточно мощная строительная база;

§ значительные лесные и водные ресурсы, наличие ряда важных полезных ископаемых (калийных и каменных солей, сырья для производства строительных материалов и др.);

§ высокий общеобразовательный уровень населения и сложившаяся система подготовки специалистов;

§ многовекторные внешнеэкономические связи, способствующие расширению внешних рынков.

Республика Беларусь имеет благоприятное экономико-географическое положение. Трансъевропейские и международные транспортные магистрали дополняются национальными и региональными транспортными коммуникациями, связывающими между собой сеть городских и сельских поселений страны и обеспечивающих их внешнеэкономические связи.

Ведущую роль в реализации внешнеэкономического потен­циала страны имеет железнодорожный транспорт. Благоприят­ные условия для перевозки грузов и пассажиров создает двухпутная электрифицированная железнодорожная линия Брест – Минск – граница России.

Все возрастающую роль как в экспорте продукции, так и на европейском рынке транспортных услуг играет автомобильный транспорт.

По территории страны проходит водный путь международного значения Буг – Припять – Днепр – Черное море, по которому перевозятся различные грузы, в том числе на экспорт.

Особое значение во внешнеэкономической деятельности имеет трубопроводный транспорт, включающий газопроводы и нефтепроводы с ответвлениями, которые связывают Беларусь с Россией, Украиной, Литвой и Польшей, западноевропейскими странами.

Для реализации внешнеэкономического потенциала Беларуси необходимо более эффективно использовать возможности авиатранспорта.

Основу внешнеэкономического потенциала Беларуси создает промышленность и прежде всего те ее отрасли, продукция которых занимает наибольший удельный вес в экспорте товаров.

В товарной структуре экспорта Беларуси наибольшей удельный вес имеет продукция машиностроения, нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической промышленности. Значителен удельный вес продукции черной металлургии, легкой, пищевой лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бу­мажной промышленности, строительных материалов.

На долю продукции машиностроительного комплекса приходится около четверти всего белорусского экспорта. Внешне­экономический потенциал здесь определяют крупнейшие предприятия по производству грузовых автомобилей, тракторов, металлообрабатывающих станков, сельскохозяйственных машин, холодильников и морозильников, велосипедов, мотоциклов и др. Отечественные предприятия обладают определенными конкурентными преимуществами, использование которых позволяет менять специализацию в международном разделении труда и повышать эффективность внешнеэкономической деятельности. Только за годы государственного суверенитета в Беларуси освоено производство автобусов, троллейбусов, трамваев, зерноуборочных комбайнов и других видов техники, имеющих спрос не только на внутреннем, но и на внешнем рынках.

Помимо производственных фондов Беларусь располагает достаточно многочисленной и квалифицированной рабочей си­лой, способной к тому же быстро переучиваться. Это повышает внешнеэкономический потенциал страны в конкурентной борьбе на мировых рынках.

В отдельных отраслях промышленного комплекса страны имеются уникальные передовые технологии, которые опираются на достижения отечественной фундаментальной и прикладной науки и воплощены в изделиях, по многим параметрам не уступающих лучшим зарубежным аналогам.

Республика Беларусь экспортирует свыше 90% производимых в стране калийных удобрений, нефтепродуктов, металлокорда, металлообрабатывающих станков, газовых плит, велосипедов и тракторов. Страна удерживает 7–8% мирового рынка тракторов и 10–15% – рынка большегрузных самосвалов.

Созданные на базе Старобинского месторождения калийных солей четыре рудоуправления ПО «Беларуськалий» в Солигорске могут обеспечивать 14 % мирового производства калийных удобрений. Потребителями продукции являются 54 страны мира.

Значительным внешнеторговым потенциалом располагают лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, производство строительных материалов, легкая промышленность, а также агропромышленный комплекс страны. В последние годы внешнеэкономический потенциал Беларуси укрепляется за счет экспорта услуг.

Пользуясь своим географическим положением, Беларусь ежегодно получает солидные «дивиденды» за счет предоставления транспортных услуг, на долю которых приходится свыше половины экспорта всех видов услуг

Ускоренными темпами растет также экспорт компьютерных и информационных услуг, хотя их абсолютный объем невелик (0,9% общего объема экспорта услуг). В экспорте практически отсутствуют такие доходные в развитых странах услуги, как аудит, консалтинг, лизинг, маркетинг, страхование и др. Несмотря на значительный абсолютный рост, снижается доля экспорта деловых услуг, включая бухгалтерские, юридические, научно-исследовательские и др.

В целом услуги обеспечивают порядка 20% поступлений выручки от белорусского экспорта в иностранной валюте, что оказывает существенное влияние на укрепление платежного баланса страны.

Беларусь имеет значительные резервы для увеличения экс­порта услуг, особенно туристических, поскольку располагает богатым природным и историко-культурным потенциалом для развития международного туризма.

Внешнеэкономический потенциал страны не ограничивается оценкой возможности экспорта и импорта товаров и услуг, а включает также валютно-финансовые и кредитные отношения, инвестиции, туристический обмен, международную миграцию населения и т.д.

Важную роль в развитии внешнеэкономического потенциала Беларуси имеют свободные экономические зоны (СЭЗ). В настоящее время в мире функционирует более 4 тыс. СЭЗ различного типа и через них проходят до 30% мирового товарооборота. В Беларуси создано шесть свободных экономических зон – «Брест», «Минск», «Гомель-Ратон», «Витебск», «Могилев», «Гродноинвест». Основными зарубежными инвесторами в белорусские СЭЗы являются Германия, Великобритания, Чехия, Россия, Польша, Лихтенштейн, Латвия, а также Италия, Литва, Украина, Австрия, Франция, Норвегия, Испания, Кипр, Израиль.

Для белорусских и иностранных участников хозяйственной деятельности на территории СЭЗ действуют равные условия. Для поощрения развития СЭЗ в Республике Беларусь предусмотрен ряд льгот и мер государственной поддержки их резидентов – как отечественных, так и зарубежных.

Для укрепления внешнеэкономического потенциала страны необходимы более активное привлечение иностранных инвес­тиций, создание совместных и иностранных предприятий, фор­мирование благоприятного инвестиционного климата.

Приоритетными направлениями дальнейшего развития внешнеэкономического потенциала Беларуси являются:

§ структурная перестройка экономики и повышение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг;

§ ускоренное развитие экспортоориентированных производств;

§ создание политических, экономических и правовых условий для интеграции белорусской экономики в мирохозяйственные связи;

§ активизация государственной поддержки модернизации экспортоориентированных производств по выпуску наукоемкой высокотехнологичной продукции;

§ создание условий для закрепления белорусских товаропроизводителей на имеющихся рынках и освоения новых;

§ развитие инфраструктуры экспорта, повышение конкурентоспособности транспортной системы Беларуси на международном рынке транспортно-экспедиционных услуг;

§ обеспечение соответствия белорусской экспортной продукции международным стандартам путем создания на предприятиях системы управления качеством на базе международных стандартов;

§ развитие признанных в мире систем сертификации и качества экспортной продукции, установление требований к ее потребительским и экологическим характеристикам, а также безопасность применения, разработка государственных стандартов в части экологической сертификации продукции и производств на базе международных стандартов серии ИСО 14000;

§ формирование эффективной инфраструктуры внешней торговли на основе развития дилерской сети и пунктов сервисного обслуживания предприятий-экспортеров;

§ развитие экспорта национального капитала, расширение корпоративных связей с ведущими мировыми фирмами и участие в реализации транснациональных проектов;

§ совершенствование правовых условий, механизмов привлечения и эффективного использования иностранных и внутренних инвестиций для повышения конкурентоспособности внешнеэкономического потенциала;

§ повышение роли регионов в развитии экспортного производства и прямого товарооборота с регионами развитых государств;

§ расширение интеграции белорусских субъектов хозяйствования в сложившуюся мировую систему разделения труда путем создания совместных предприятий и производств.

Одним из важных направлений рационального использования внешнеэкономического потенциала Беларуси является расширение ассортимента и повышение качества продукции, производимой из местного сырья.

На экспорт возможно поставлять более 80% производимых в стране калийных удобрений. Имеющийся производственный потенциал промышленности строительных материалов и конструкций позволяет не только полностью обеспечить внутренний спрос республики, но и поставлять в другие страны стекло, стеновые, кровельные, облицовочные материалы, линолеум. Кроме того, Республика Беларусь располагает потенциальными возможностями для производства продукции на базе запасов доломитов и облицовочного камня.

Агропромышленный комплекс имеет реальные возможности поэтапного увеличения экспорта своей продукции, производимой из местного сельскохозяйственного сырья. Беларусь может увеличить экспорт минеральной воды и пищевой соли, местные ресурсы для производства которых практически не ограничены.

Республика Беларусь богата лесными ресурсами – одним из важнейших видов местного сырья для производства продукции на экспорт. В белорусских лесах имеется также запас дикорастущих ягод, орехов, лекарственного и технического сырья, ценной охотничьей фауны. Все эти лесные богатства являются объектом хозяйственной деятельности и служат важным источником получения разнообразной товарной продукции, значительная часть которой может экспортироваться.

Решающую роль в развитии внешнеэкономического потенциала страны должна сохранить промышленность за счет приоритетного развития наукоемких производств. Укрепление научно-производственного потенциала, переход на современные наукоемкие технологии позволят машиностроению значительно увеличить экспорт продукции и занять лидирующее положе­ние среди производителей-экспортеров.

Социально-экономический, кадровый потенциал и географическое положение Республики Беларусь являются основой для интенсификации экспорта услуг. В структуре экспорта услуг приоритет должен быть отдан транспортным, деловым, строительным услугам и услугам связи. Целесообразно расширение новых видов услуг – финансовых, страховых, компьютерных и информационных, таможенных, интеллектуальных, образовательных, платежно-лицензионных, эколого-санитарных, медико-биологических, консалтинговых, инжиниринговых и технических.

Укреплению внешнеэкономического потенциала и продвижению белорусских товаров и услуг на зарубежные рынки будет способствовать вступление Беларуси во Всемирную торговую организацию (ВТО). Это позволит развивать внешнеторговые отношения с другими странами на долговременной, ста­бильной основе, отстаивать и защищать национальные интере­сы в торгово-экономических отношениях с партнерами на общепринятых в мировой практике правовых положениях и сложившихся традициях.

Наши рекомендации