Теория денег И. Фишера

Основы теории денег были изложены И. Фишером в «Покупатель -ной силе денег» (1911)'2 и в ряде работ 30-х годов, прежде всего в рабоп-«J00%~e деньги» (1935)'\ Теория Фишера представляет собой модифи цированный вариант количественной теории денег и является в опрс деленном смысле предшественницей современного монетаризма. Как и современный монетаризм, она имела выраженную практическую направленность и опиралась на эмпирические исследования денеж ного обращения США, данные об институциональных и функционал к ных изменениях в банковской сфере и сфере финансов и была призв.1 на теоретически их осмыслить и систематизировать.

Подобно монетаристам Фишер сосредоточил внимание на про блеме изменения покупательной способности средств обращения, которую он определил как величину, обратную общему уровню цеп

Его интересовало соотношение агрегированного спроса на день­ги и их предложения. Вопросы же, связанные с изменением спроса и предложения товаров и движением относительных цен, т.е. вопрось которые рассматривает теория общего равновесия, Фишер вынес рамки теории денег. Таким образом, можно утверждать, что Фш принял «классическую дихотомию» реального и денежного сектор экономики.

В центре денежной теории Фишера - знаменитое уравнение i мена, описывающее связь между объемом совершаемых сделок, мае. сой законных платежных средств в обращении, скоростью обрате ния последних и общим уровнем цен.

Это обычное уравнение количественной теории: PQ= MV, где V индекс цен; Q — объем сделок; М — масса денег в обращении; V скорость их обращения. Без содержательной интерпретации, объя^

Теория денег И. Фишера - student2.ru Fisher I. The Purchasing Power of Money: ItsDetermination and Relation' to Credit, Interest, and Crises. N.Y., 1911

11 Fisher I 100% Money: Designed to Keep Checking Banks 100% Liquid, in I Prevent Inflation and Deflation; Largely to Cure or Prevent Depression; and loj Wipe Out Much of the National Debt. N.Y., 1930.

i hi ющей характер переменных и их взаимосвязи, т.е. без обращения к динамическому неравновесию, это уравнение представляет собой |" кдество, или определение.

Фишер принял и попытался дать обоснование основного поло-[ия количественной теории денег, согласно которому уровень цен ч;няется прямо пропорционально изменению количества денег в .щении при условии, что скорость обращения денег и объем тор-I- ни остаются неизменными.

Фишер рассматривал денежное обращение в рамках макролод-ч 1«■ 111 в отличие от сторонников так называемого кембриджского урав­нения, которые подходили к анализу денежного обращения с пози­ции индивида, решающего задачу оптимального распределения порт-фгля и тем самым определяющего желательный объем кассовых ос-'1.1 г ков, т.е. спрос на деньги. Уравнение выглядело следующим обра-ч >\г m = ку, или т = кРд, где т — индивидуальный спрос на кассовые i и i ,i пси, у - доход индивида; q — объем совершаемых им сделок. По-( « процедуры агрегирования: М= kPQ или М=к К

С формальной математической точки зрения уравнение Фишера И м'мбриджскоеуравнениеэквивалентны, поскольку можно принять, Чк> к = 1/V. Различия коренятся в интерпретации этих уравнений, в По тции, с которой рассматривается денежное обращение.

Фишер сделал важный шаг в сторону статистического «наполне­нии» денежной теории. Он предвидел огромное практическое значе-Hih1 денежной теории, особое внимание уделял статистическому со-,г|»жанию входящих в уравнение переменных и явно или неявно пред-|Цоп;1гаемому механизму взаимодействия между этими переменными лругими экономическими показателями.

И уравнении Фишера Q отражает все сделки, в которых участву-и 1лконные платежные средства, что означает учет не только конеч-\л\, но и промежуточных сделок. Агрегат PQ в уравнении Фишера Приучен простым суммированием всех индивидуальных сделок, со-пасмых с каждым товаром в течение года, т.е. PQ = p^q^ + ргдг + ... И отличие от традиционной количественной теории масса пла-ihix средств у Фишера включает как наличность — М, так и чеко-.депозиты — А/г Таким образом Фишер отразил в теории реаль-исторический факт повышения роли банков в обслуживании iecca обмена. Важно то, что Фишер в каком-то смысле начал про-«деабсолютизации» денег как уникального финансового акти->vкрыл дорогу портфельному подходу, хотя сам этот подход не пиал. По существу, он первый расширил статистическое содер-te денежной массы за счет включения в нее денежных субститу-

тов. Сегодня — это срочные и сберегательные депозиты в банка| других финансовых институтах, некоторые виды государствен} ценных бумаг и т.д., которые находят отражение в денежных агр тах Л/,, М7, М, и т.д.

Двум денежным агрегатам, которые рассматривал Фишер, ее ветствовали и две разные скорости обращения: К и Уг Обе скор обращения предполагались устойчивыми по отношению к другим| ременным уравнения и независимыми друг от друга. Фишер исхе из того, что соотношение между депозитами и наличными деньг определено привычками людей и сложившимися институциональ| ми характеристиками системы, например, частотой выплаты зарг ты, принятой практикой оплаты счетов, уровнем вертикальной теграции фирм и т.д., а также банковским законодательством, onj делягощим резервное обеспечение, и потому это соотношение моя считаться неизменным. Фишер не рассматривал возможность что некоторые ликвидные активы будут в какой-то степени выпС нять функцию денег, а следовательно, процентная ставка будет ок зывать ноздействие на величину спроса на деньги.

При таком подходе естественным было убеждение Фишера вто что и для случая депозитов вывод количественной теории сохраня свою силу. Однако со временем Фишер сделал важное уточнен^ вывод количественной теории справедлив в так называемых норма ных условиях, т.е. йке переходных периодов. Таким образом, Фиши признал ограниченность возможностей количественной теории > >* универсальной макромодели, прежде всего в коротких периодах

Эта неполнота количественной теории отчасти была компет и I рована его теорией процента, в центре которой находится знамени | тое уравнении инфляции Фишера: i=r+ р, где /- номинальный i ночный, денежный) процент; г— реальный процент; р — темп рос цен, или показатель инфляции.

Взятое само по себе, это уравнение можно трактовать как тол ство, или определение. Так, реальный процент, по существу, опре ляется как разница между наблюдаемыми рыночным процентои темпом инфляции. Достаточно просто выразить каузальную связь; равновесной ситуации: в стационарных условиях, или в долгоср<| ном периоде, номинальный процент полностью адаптируется к менениям цен.

Если же рассматривать это уравнение как условие равновесие ц| финансовом рынке, то при описании процесса в нестационарно! состоянии, когда ожидаемый рост цен не совпадаете фактическим, уравнении должна присутствовать переменная, отражающая не ijuN

I 1

юский, а ожидаемый уровень цен. В этом случае уравнение содер-уже две ненаблюдаемые переменные, и их оценка требует введе-дополнительных предположений, например, предположения о (рмировании инфляционных ожиданий. Более того, если процесс цпнции требует значительного времени, то встает вопрос о влия-Ш инфляции на реальную процентную ставку. Возникает пробле-I, и определенном смысле аналогичная той, с которой столкнулся кселль. И в этом случае встает вопрос о влиянии изменения цен п<" i изменение реальной процентной ставки на реальные перемен-системы, прежде всего объем производства и занятости. Причем подход позволял анализировать ситуацию не только инфляции, дефляции, столь важную для периода 30-х годов. I ще в работе «Оценивание и процент» Фишер высказал мысль о что адаптация системы к изменению цен требует достаточно про-кительного времени и протекает неравномерно в том смысле, что • горые цены изменяются быстрее, чем другие. Именно это об-юльство служило основанием для следующего предположения 1мснении реальной ставки: в условиях неполностью антиципи-иной инфляции она может оказаться меньше равновесной — по-|.ку номинальная ставка не успевает полностью отреагировать на пения цен (Фишер связывал это с различной реакцией кредито-ii заемщиков), а в условиях дефляции — больше. Отсюда ясно, i огличие от Пигу, у которого падение цен через эффект реаль-кассовых остатков оказывало стабилизирующее воздействие на омику, Фишер скорее видел в нем фактор, дестабилизирующий омику из-за связи между реальной процентной ставкой и дина­ми цен.

Лы видим, что по некоторым вопросам позиция Фишера при-

легся к позиции Викселля, но это обстоятельство не должно вве-

i тблуждение и затушевать различия их подходов. У Викселля и

те экзогенной (по отношению к последующему изменению

переменной выступает разность естественной и денежной про-

11 ых ставок. У Фишера процент — переменная, эндогенная по от-

•нию к ценам. Далее, Викселль рассматривал изменение общего

ия цен как результат изменения относительных цен товаров,

i-\i рассуждал прежде всего в терминах общего уровня цен и счи-

i го изменение цен предшествует изменению процентной став-

ян, как и Викселль, он стремился объяснить факт однонаправ-

иною движения этих переменных.

I (ризнавая возможность влияния денег (через процентную став-i nil реальные переменные модели, Фишер фактически допускал



существование зависимости типа кривой Филлипса14. И тем самым] открывал дорогу анализу роли денег в условиях неравновесия. Одна^ ко в «Покупательной силе денег» он не пошел далеко по этому щ так как главную задачу видел в убеждении читателя в необходимо стабильности темпов роста денежной массы. Впрочем, к этому вывС ду он, скорее всего, пришел бы и в результате анализа неравновес i ■ го процесса, как это сделали монетаристы.

Практическим следствием денежной теории Фишера, напраш ным на решение проблемы стабилизации покупательной способп ти денег, или общего уровня цен, были: предложение следовать np.i вилу «компенсированного доллара», высказанное в «Покупательниц силе денег» и предложение так называемых 100%-х денег, выскажи ное в работе с соответствующим названием.

Суть первого предложения состояла в том, что в условиях золо ш го стандарта стабильность покупательной способности денег mciaciI быть достигнута, если правительство будет корректировать цен> ю | лота в обратной пропорции к изменению общего уроння товарищ цен. Это правило он предлагал распространить на мировое хозят i во: изменения цен золота в национальных валютах должны проис \ч I дить согласованно во всех странах, связанных системой фиксирок.п 11 ныхкурсов, и отражать соотношения между изменениями нациоп.! in.' ного и мирового индекса цен.

Идея компенсированного доллара представляет собой правиле которому политики должны всегда следовать, не поддаваясь иску ше| нию отказаться от него ради исправления текущей ситуации. И ка таковая, эта идея в определенной мере созвучна рекомендациям мс нетаристов и представителей новой классики, отстаивающих неов ходимость следовать «денежному правилу», а не политике точно] настройки.

Идея 100%-х денег состояла и установлении 100%-го резервно^ обеспечения чековых депозитов. Эта идея вновь стала популярной [ 80-е годы в связи с обострением проблемы надежности банков и дру гих финансовых институтов в условиях быстрого увеличения мног< образия платежных средств и связанным с этим ростом неустойчив* сти денежной системы.

Предвосхитив многие теоретические и практические идеи, атак же методы анализа, получившие распространение в будущем, Фишей

Теория денег И. Фишера - student2.ru 14 В 1926 г. Фишер написал на эту тему статью, озаглавленную «Стати! тическое соотношение между безработицей и изменениями цен» ( Fisher | A Statistical Relation between Unemployment and Price Changes// Internatioil Labour Review. 192iS.June. 13).

не менее, не предположил целостной модели денежной эконо-кп. Но если бы он это сделал, то, как пишет Дж. Тобин, «он мог бы р. американским Кейнсом»п.

Рекомендуемая литература

исгмен Б. Основные течения современной экономической мысли.

М.: Прогресс, 1968. Гл. 6, 7. Ппуг М. Экономическая мысль в ретроспективе. М.: Дело Лтд, 1994.

Гл. 12, 15. ^ишер И. Покупательная сила денег, ее определение и отношение к

кредиту. М., 1925.

4 Tobiti J. Fisher, Irving // New Palgrave. Vol. 2. London, 1989. P. 376.

Hi, гория экономических учений

Глава Я 7

Наши рекомендации