Основные макроэкономические показатели: национальный объем производства

Общий уровень цен, процентная ставка, занятость.

Макроэкономика – часть экономической теории, которая рассматривает функционирование экономики страны в целом, в масштабе совокупности всех отраслей народного хозяйства. Макроэкономические исследования различных экономических проблем охватывают анализ таких величин, как общий объем производства, общий уровень занятости, общий уровень цен, общий уровень дохода и других.

Основными макроэкономическими показателями, по которым судят о макроэкономической динамике национальной экономики: являются:

общий уровень цен;

процентная ставка;

занятость;

национальный объем производства.

Общий уровень цен - средний уровень цен широкой группы товаров, измеряемый с помощью индекса цен. Индекс цен выражает относительное изменение среднего уровня цен за определенный период. Это средневзвешенное значение всех цен на товары определенной совокупности. Индекс цен рассчитывают по следующей формуле:

Индекс цен текущего года = цены текущего года * 100%

цены базисного года

Процентная ставка - это плата за деньги, предоставляемые в кредит. В современном мире экономические субъекты широко пользуются кредитами, за пользование которыми устанавливается процент. Поскольку процентные ставки измеряют издержки использования денежных средств предпринимателями и вознаграждение за неиспользование денег потребительским сектором, то уровень процентных ставок играет значительную роль в экономике страны в целом.

Существует несколько видов процентных ставок, однако в макроэкономике используют такое обобщенное понятие как процентная ставка. Ставка процента находится под воздействием рыночного механизма: если предложение денег уменьшается, то процентные ставки увеличиваются, и наоборот.

Различают также номинальную и реальную процентную ставку. Различие заключается в том, что реальная процентная ставка получается путем корректировки номинальной процентной ставки с учетом существующего уровня инфляции.

Реальная ставка = Номинальная ставка - уровень инфляции

Следующий важный макроэкономический показатель - занятость. Данный показатель отражает соотношение между численностью взрослого трудоспособного населения, имеющего работу и численностью безработных в данной экономической системе. Одной из главных целей любой национальной экономики является обеспечение полной занятости. При этом под полной занятостью понимают полное использование всех пригодных трудовых ресурсов.

Показатель валового национального продукта (ВНП) и система национальных

Счетов: измерение ВНП по доходам и расходам, чистый национальный продукт,

Национальный доход, личный доход.

ВНП может быть рассчитан путем сложения совокупных расходов, необходимых для производства всей конечной продукции, либо путем сложения доходов полученных от производства данного объема продукции. То, что затрачено потребителем на приобретение продукта, получено в виде дохода теми, кто участвовал в его производстве. То, что затрачено на производство продукта является доходом для тех, кто вложил свои человеческие и материальные ресурсы в производство данного продукта и его реализацию на рынке.

1.По расходам ВНП определяется, как сумма потребительских расходов на то вары и услуги (С), валовых инвестиций компаний (1g),государственных закупок товаров и услуг (G) и чистого экспорта (Xn) т. е.

ВНП = C + 1g + G + Xn

Валовые инвестиции подразделяются на:

а) инвестиции на замещение выбытия капитала (необходимые на поддержание накопленного страной капитала на существующем уровне);

б) чистые инвестиции (чистый прирост объема накопленного капитала);

Положительные чистые инвестиции характерны для растущей экономики, в то время как отрицательные чистые инвестиции характерны для экономики со снижающейся деловой активностью.

2.ВНП по доходу или распределению рассчитывается, как сумма: заработной платы наемных рабочих; рентных платежей;процента; доходов от собственности подоходного налога с корпораций; дивидендов; нераспределенных прибылей корпораций; и 2х несвязанных с доходами платежей – отчислений на возмещение потребленного капитала и косвенных налогов корпораций.

Из ВНП можно получить другие важные показатели национального дохода:

Чистый национальный продукт (ЧНП) представляет собой ВНП за вычетом отчислений на потребление капитала .

Национальный доход (Ni) есть совокупный дохода, заработанный поставщиками ресурсов .Они рассчитывают путем вычета из ЧНП косвенных налогов на бизнес .

Личный доход (Pi) представляет собой совокупный доход, выплачиваемые индивидом и семьям до выплаты налогов с граждан .

Доход после уплаты налога (Di) – личный доход за вычетом доходов с граждан . после уплаты налогов, с помощью дохода изменяется доход семей и индивидов, также имеющиеся в их распоряжении средства для потребления и содержания.

Движение и распределение национального продукта. Номинальный и реальный

ВНП.

ВНП является стоимостным показателем, который определяется в ценах текущего периода (PТ). Однако рассчитанный таким образом ВНП не является достаточно верным показателем состояния экономики. Он не совсем точно характеризует возможности удовлетворения спроса потребителей, фирм и государства. при повышении цен, например, в два раза при неизменном количестве произведенной продукции величина ВНП также увеличится в два раза. Вместе с тем было заблуждением считать, что степень удовлетворения потребностей выросла в два раза, так как количество производимых товаров осталось без изменений.

Валовой национальный продукт, в составе которого стоимость товаров и услуг измерена в текущих ценах, получил название номинального ВНП:

Номинальный ВНП = Основные макроэкономические показатели: национальный объем производства - student2.ru

В то же самое время, чтобы точно отражать состояние экономики, показатель количества произведенных в экономике товаров и услуг не должен быть подвержен влиянию изменения цен.

Этой цели соответствует показатель реального валового национального продукта, в котором стоимость товаров и услуг измеряется в постоянных (базисных) ценах. Для расчета реального объема ВНП выбирается определенный базисный год. Затем стоимость всех товаров и услуг, произведенных в текущем году, рассчитывается в ценах базисного года (РО) и затем суммируется:

Реальный ВНП = Основные макроэкономические показатели: национальный объем производства - student2.ru

Где , QI – количество товаров и услуг I- го вида, произведенного в текущем периоде.

На основании реального и номинального ВНП можно рассчитать дефлятор валового национального продукта как отношение номинального ВНП к реальному ВНП.

Таким образом:

номинальный ВНП дает обобщенную денежную оценку произведенной народным хозяйством страны продукции;

реальный ВНП характеризует количество произведенной продукции, то есть объем производства, измеренный в постоянных ценах (ценах базисного года);

дефлятор ВНП показывает изменение уровня цен произведенной продукции в отчетном году по отношению к базисному году.

Наши рекомендации