Меркантилизм. Томас Мэн « Рассуждение о торговле Англии с Ост-Индией»

Основные понятия и проблемы экономической теории.

Экономика – это деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий их жизни. ЭТ изучает сферу производства и распределения жизненных благ в условиях ограниченных ресурсов. Это означает, что объектом изучения ЭТ явл. решающая область жизнедеятельности людей, без которой невозможна ни одна другая форма реализации личностных и общественных интересов. Предметом ЭТ явл. в первую очередь эк. отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления. Существует реальная и теневая Э(уход от налогов). В любом обществе решается триединая проблема(Самуэльсон): что производить, как производить, для кого производить. ЭТ выполняет ряд функций, которые характеризуют ее общественное назначение и роль. Выделяют следующие функции ЭТ: 1. Познавательная. Она вытекает из основной задачи эк-ской науки – познания сущности эк-ских явлений, объективных законов эк-ского развития. 2. Методологическая. Дж. Кейнс считал, что ЭТ не есть набор уже готовых рекомендаций, применяемых непосредственно в хоз. практике. Она является скорее методом, интеллектуальным инструментом, техникой мышления, помогая тому, кто владеет ею, приходить к правильным заключениям. 3. Практическая. Ее содержанием является обеспечение эк-ской политики. Результаты развития ЭТ непосредственно используются на практике. 4. Прогностическая. Заключается в разработке научных прогнозов и перспектив эк-ского развития. В современной экономической теории принято выделять 3 раздела: 1) микроэкономика – часть экономической науки, которая рассматривает вопросы одной экономической единицы (фирмы, домашнего хозяйства) или сферы частного бизнеса; 2) макроэкономика – часть экономической теории, которая рассматривает экономические вопросы в масштабах страны, при этом общество рассматривается как совокупность фирм и домашних хозяйств; 3) мировая экономика (интерэкономика) изучает экономические отношения в мировом сообществе.

Меркантилизм. Томас Мэн « Рассуждение о торговле Англии с Ост-Индией».

Особое внимание экономике стали уделять еще в Древнем Риме. Именно поэтому экономическая теория считается одной из самых древних наук. Как наука экономическая теория возникла в конXVI – начXVIII вв. Первой школой экономической науки считается меркантилизм (Англия). Основными представителями данного направления были Томас Ман, Джон Лоу, Ричард Кантильон. «Меркантилизм» с итальянского языка переводится как «торговля». И не зря. Главным источником богатства представители этой школы считали торговлю, а богатство отождествляли с золотом. Богатство есть деньги, деньги можно получить только при сотрудничестве с государственной властью. Основные принципы меркантилизма: 1) золото и другие сокровища являются главным богатством общества; 2) главный источник получения богатства – внешняя торговля и денежный оборот для обеспечения притока в страну золота и серебра; 3) государство должно активно вмешиваться в экономику страны; 4) внутри страны производство развивается за счет импорта дешевого сырья; 5) поощряется экспорт; 6) низкий уровень поддержания заработной платы за счет роста населения. Необходимым условием для развития экономики меркантилисты считали превышение экспорта над импортом (активный торговый баланс). Существует два этапа развития меркантилизма: 1) «ранний» меркантилизм (до середины XVI в.); самое гл в нем – деньги явл-ся предметом сокровищ, 2) «поздний» меркантилизм (середина XVI – середина XVII в.); начало установления торговых связей между странами за счет предложения относительно дешевых товаров; использование золота и серебра чаще в посреднических сделках. Томас Мэн: надо вывозить серебро и золото за границу, чтобы не покупать в тридорога товар у турок и ливантийцев. Ман опубликовал «Рассуждение о торговле Англии с Ост-Индией», опровергая в нем монетаризм(монетаризм — макроэкономическая теория, согласно которой количество денег в обращении является определяющим фактором развития экономики) и обосновывая теорию «торгового баланса». В этом памфлете Ман отмечал, что Ост-Индская компания создана не только как предприятие, приносящее прибыль своим владельцам (акционерам), но и в качестве инструмента государственной политики. Ман утверждал, что компания была права, вывозя деньги из Англии, ибо в конце концов это оборачивается ввозом в страну еще большего количества денег. Для пояснения своей позиции Ман использует «метафору земледельца»: земледелец, разбрасывая зерна (читай «деньги»), рассчитывает на сбор урожая, который не только покроет затраты зерна, но и окупит их сторицей. Иными словами, чтобы увеличить приток драгоценных металлов в страну, нужно вначале потратить какое-то их количество.

3) Физиократия. Франсуа Кенэ и его «Экономическая таблица».

С развитием производства появляется и новое течение – физиократизм(власть природы), этот термин был введен Адамом Смитом. Основными представителями этой школы являются Франсуа Кэне(основатель), Анн Робер, Жак Тюрго. Физиократы считали богатством не деньги, а «произведения земли». С/х производство, а не торговля и промышл-ть, с их тз, явл-ся источником богатства общества. Для физиократов богатство нации прирастает в том случае, если существует и постоянно воспроизводится разница между продукцией, которая производится в сельском хозяйстве, и продукцией, которая была использована для производства этой продукции в течение года, то есть так называемая земельная рента в натуральной форме. Ф. Кенэ называл эту разницу «чистым продуктом» и считал единственным «производительным классом» в обществе класс землевладельцев. Кенэ утверждал, что «среди всех средств для приобретения имущества нет ни одного, которое было бы для человека лучше, выгоднее, приятнее и приличнее, даже достойнее для свободного человека, чем земледелие». Гл произведение Ф. Кенэ «Экономическая таблица» (1758) содержит схему разделения общества на три основных класса: 1)производительный класс земледельцев; 2)класс земельных собственников; 3)«бесплодный класс» — люди, занятые не в сельском хозяйстве. Все три класса взаимодействуют между собой и используют деньги как средство обращения. Хозяйственный процесс представлялся физиократам как естественная гармония, к-я может быть даже описана строго математически. Составной частью экономической теории физиократизма является идея невмешательства правительства в ест ход экономической жизни.

Наши рекомендации