Определение ТНК, критерии и типы

Введение

Мировая экономика - сложная система, объединяющая свыше 200 стран и территорий, в которой за последнюю четверть века произошли крупные перемены. Изменился социально-экономический облик мирового хозяйства. Распалась мировая социалистическая система. Изменился состав развитых стран.

Мировое хозяйство изменилось не только в социальном, но и в технологическом отношении. Качественные преобразования мировых производительных сил происходят под влиянием научно-технического прогресса. Огромные сдвиги произошли в развитии производительных сил. Под влиянием НТП произошли глубокие изменения в отраслевой структуре экономики, в промышленно развитых странах в основном возобладал интенсивный тип развития.

Эти коренные изменения в структуре и функционировании мирового хозяйства способствовали ускорению процессов интернационализации и глобализации производительных сил, факторов производства, в основе которых - международное перемещение предпринимательского капитала. Транснациональные корпорации (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ) превратились в один из основных структурообразующих факторов мирового хозяйства.

Важнейшим элементом развития мировой экономики и международных экономических отношений являются транснациональные корпорации. В последние десятилетия им уделяется много внимания. Сегодня нет ни одного значительного процесса в мировой экономике, который происходил бы без участия ТНК. Они выступают основной силой, формирующей современный и будущий облик мира, принимают прямое и косвенное участие в мировом политическом процессе и политических процессах в разных странах.

транснациональная корпорация мировая экономика

Актуальность данной работы состоит в том, что в последние годы все более увеличивается роль российских ТНК на мировом рынке. К сожалению, официальная статистика пока не успевает адекватно отражать новое явление, каким стала стремительная инвестиционная экспансия российских ТНК. К тому же и российские бизнес-группы нередко стараются не афишировать свои сделки по приобретению зарубежных компаний, поэтому они иногда выпадают из поля зрения статистиков. В итоге статистические оценки у разных организаций сильно расходятся.

Цель данной работы - изучить сущность и особенности деятельности транснациональных корпораций, влияние ТНК на мировую экономику, определить место России в мировой экономике, проанализировать развитие российских международных компаний.

Основная задача работы - рассмотреть положительные и отрицательные последствия влияния ТНК на мировую экономику.

В данной работе раскрыты не только основные понятия и определения, но и взаимоотношения ТНК и государства, влияние ТНК на экономику, роль российских ТНК на мировом рынке. Также дается анализ процесса глобализации мировой экономики как основного фактора возникновения ТНК.

Методологической основой работы послужили международные правовые акты, труды отечественных ученых, справочные материалы, материалы, расположенные на сайтах в Интернете.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит таблицы.

Глава 1. Влияние ТНК на мировую экономику

Определение ТНК, критерии и типы

Существуют различные подходы в определении самого понятия ТНК и критериев их выделения.

Так как с момента своего возникновения ТНК действовали как экономические организации, то и большинство подходов и определений, особенно на ранних этапах, были чисто экономическими. В этих исследованиях внимание в основном уделялось участию этих корпораций в экономической деятельности других государств, что, безусловно, является главным условием выделения ТНК.

В Конвенции о транснациональных корпорациях дано следующее определение: "… это юридическое лицо (совокупность юридических лиц), имеющее в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество на территориях двух или более сторон, образованное юридическими лицами двух или более сторон…". [1]

Современный экономический словарь Б.А. Райзберга так определяет ТНК: "Транснациональная корпорация - фирма, корпорация, компания, осуществляющие основную часть своих операций за пределами страны, в которой она зарегистрирована, чаще всего в нескольких странах, где имеет сеть отделений, филиалов, предприятий". [2]

"ТНК - это крупнейшая корпорация, штаб-квартира которой базируется, как правило, в странах Северной Америки, Европы, Японии или Австралии, а филиалы и дочерние компании - по всему миру. На сегодняшний день ТНК - многоотраслевые компании, беспрецедентные по масштабам экономической интеллектуальной мощи", - такое определение дают профессор Б.А. Райзберг и кандидат экономических наук, доцент Е.Б. Стародубцева. [3]

Таким образом, видно, что существующее многообразие характеристик ТНК, отсутствие единых статистических данных в какой-то степени создают определенные методологические трудности в выработке определения.

Следует отметить, что, хотя транснациональный характер деятельности ТНК давно перешел экономические границы и связывается с решением многих социальных и политических проблем, все же подавляющая часть определений до настоящего времени носит экономический характер.

Обобщая чисто экономические критерии, среди факторов их измерения можно выделить следующие: число иностранных государств, в которых они действуют; процент денежной массы, выплачиваемой за рубежом; процент иностранных капиталовложений; число занятых за рубежом; процент прибыли, получаемой из других стран; процентное соотношение продукции и прибыли, получаемой от нее в странах базирования и за рубежом; общий уровень продаж за рубежом.

Для определения понятия ТНК используются также коэффициенты соотношения зарубежных и всех продаж, зарубежной и всей прибыли, соотношение занятых за рубежом и всех занятых; данные увеличения и сокращения имущества и вкладов за рубежом, увеличения и сокращения прибыли за рубежом, выявление их соотношения с аналогичными показателями страны, где расположены ТНК.

Выделяют следующие основные качественные признаки ТНК:

· особенности реализации: фирма реализует значительную часть своей продукции за рубежом, оказывая тем самым заметное влияние на мировой рынок;

· особенности размещения производства: в зарубежных странах находятся некоторые ее дочерние предприятия и филиалы;

· особенности прав собственности: собственники этой фирмы являются резидентами (гражданами) различных стран.

Фирме достаточно иметь хотя бы один из перечисленных признаков, чтобы попасть в категорию транснациональных корпораций. Некоторые крупные компании обладают всеми этими тремя признаками одновременно.

В современном мире грань между транснациональными и обычными корпорациями довольно условна, поскольку по мере развития глобализации экономики происходит интернационализация и рынков сбыта, и производства, и собственности. Из-за того, что исследователи пользуются разными количественными критериями выделения ТНК, в научной литературе называют сильно различающиеся данные о количестве ТНК (на начало 2000-х - от 40 тыс. до 65 тыс.) и масштабов их деятельности.

Организация Объединенных Нацийпервоначально, с 1960-х, относила к числу ТНК фирмы с годовым оборотом более 100 млн. долл. и с филиалами не менее чем в шести странах. Позже стали применяться менее жесткие критерии. Сейчас ООН считает транснациональными те корпорации, которые обладают следующими формальными признаками:

· они имеют производственные ячейки не менее чем в двух странах;

· они проводят согласованную экономическую политику под централизованным руководством;

· ее производственные ячейки активно взаимодействуют друг с другом - обмениваются ресурсами и ответственностью.

Среди российских экономистов принято делить все ТНК по критерию национальной принадлежности на две подгруппы:

1) собственно транснациональные корпорации - национальные фирмы, чья деятельность "выплескивается" за границы той страны, где находится их штаб-квартира;

2) многонациональные фирмы - объединения национальных бизнес-организаций разных государств.

По масштабам деятельности все ТНК делят на крупные и малые. Условным критерием является величина годового оборота. Если малые ТНК имеют в среднем по 3-4 зарубежных филиала, то у крупных ТНК их число измеряется десятками и даже сотнями.

Таким образом, подводя итог вышеизложенному, можно сказать, что, хотя и проделана большая работа по определению ТНК, тем не менее проблема самой дефиниции остается. На мой взгляд, она связана с тем, что прежде всего необходимо разделить понятия "многонациональная" и "транснациональная" корпорация. Я полагаю, что мультинациональные или многонациональные корпорации - это такие корпорации, которые осуществляют определенную деятельность в других странах, но она не оказывает качественно большого влияния на индустриализацию и другие процессы, прежде всего политические и экономические, протекающие в этих странах. Транснациональные корпорации - это такие предприятия, деятельность которых носит наднациональный, надгосударственный характер и ведет к созданию и управлению связями, стоящими над государствами, оказывает очень активное влияние на процессы, протекающие в других странах.

В плане конкретизации ТНК за основу можно принять следующий критерий:

· достаточно крупный размер фирмы, позволяющий использовать весь арсенал средств эффективной международной деятельности;

· элементы монопольного положения на рынке;

· интернациональная производственная структура с развитым внутрифирменным разделением труда;

· значительная доля зарубежных операций в общей деятельности, транснациональный характер операций;

· верховенство центра при принятии стратегических решений и контроль всех звеньев;

· единая глобальная стратегия.

По моему мнению, деятельность ТНК, ее управление и интересы обусловлены не внутренними, а внешними факторами и сама деятельность связана прежде всего с глобальной капиталистической экономикой.

Наши рекомендации