Предпосылки оценки стоимости бизнеса

Цели оценки имущества хозяйствующего субъекта

Оценка стоимости отдельных элементов имущества предприятия проводится в случаях:

1. продажи какой-либо части недвижимости, например, чтобы избавиться от неиспользуемых земельных участков, зданий, сооружений; расплатиться с кредиторами; расплатиться с партнерами при нанесении им ущерба согласно решению суда и т. д.;

2. получения кредита под залог части недвижимости;

3. страхования недвижимого имущества и определения в связи с этим стоимости страхуемого имущества;

4. передачи недвижимости в аренду;

5. определения налоговой базы для исчисления налога на имущество;

6. оформления части недвижимости в качестве вклада в уставный капитал другого создаваемого предприятия;

7. оценки при разработке бизнес-плана по реализации какого-либо инвестиционного проекта;

8. оценки недвижимого имущества как промежуточного этапа в общей оценке стоимости предприятия при использовании затратного подхода.

Особенности оценки предприятия (бизнеса). Основные процедуры оценки

Понятие текущей и справедливой рыночной стоимости предприятия (бизнеса)

ТЕКУЩАЯ РЫНОЧНАЯ СТОИМОСТЬ — цена, по которой в данный момент времени можно продать товар на рынке.

Справедливая стоимость - это рыночная оценка, а не оценка, формируемая с учетом специфики предприятия. Цель оценки справедливой стоимости - определить цену, по которой проводилась бы операция, осуществляемая на организованном рынке, по продаже актива или передаче обязательства между участниками рынка на дату оценки в текущих рыночных условиях (то есть выходная цена на дату оценки с точки зрения участника рынка, который удерживает актив или имеет обязательство).

Основные правовые документы, регулирующие оценочную деятельность в России

Начало процессу регулирования оценочной деятельности в Российской Федерации положил Федеральный закон от 29.07.98 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Помимо данного закона оценочную деятельность регулируют и другие нормативно-правовые акты такие как:

– Постановление Правительства РФ от 06.07.2001г. №519 «Об утверждении стандартов оценки». Требования Стандартов являются обязательными к применению субъектами оценочной деятельности при определении вида стоимости объекта оценки, подходов к оценке и методов оценки, а также при проведении оценки.

– Постановление Правительства РФ от 07.06.2002г. №395 «О лицензировании оценочной деятельности» и др.

Федеральный закон от 29.07.98 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» устанавливает случаи обязательного проведения оценки объектов оценки.

Основные подходы в оценочной деятельности.

Большинство профессионалов сходятся во мнении о существовании трех подходов к оценке стоимости предприятий (бизнеса): затратного, сравнительного (рыночного) и доходного.

Затратный подход представляет собой совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении затрат, необходимых для восстановления либо замещения объекта оценки с учетом его износа.

Сравнительный подход представляет собой совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на сравнении объекта оценки с аналогичными объектами, в отношении которых имеется информация о ценах сделок с ними.

Доходный подход - совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении ожидаемых доходов от объекта оценки. Доходный метод основан на капитализации или дисконтировании прибыли, которая будет получена в случае сдачи недвижимости в аренду. Результат по данному методу включает в себя и стоимость зданий, и стоимость земельного участка.

Правовое регулирование оценочной деятельности

Информационное обеспечение оценочной деятельности (Основные данные,

Используемые в оценочной деятельности)

Понятие денежного потока и его виды. Основные элементы денежного потока

Денежный поток - это денежные средства, получаемые предприятием от всех видов деятельности и расходуемые на обеспечение дальнейшей деятельности. Главным фактором формирования денежного потока является оплата покупателями стоимости проданной предприятием продукции.

Предпосылки оценки стоимости бизнеса - student2.ru

Учет фактора времени при оценке денежных потоков. Шесть функций сложного

Процента

Наши рекомендации