Формирование и развитие всероссийского рынка (17 – первая половина 18 вв.)

Генезис феодальной экономики в странах Западной Европы

Экономические преобразования Петра Первого

В к.17-н.18вв. экономически Россия не обладала хозяйственными достижениями ведущих западноевропейских стран. Промышленное производство отставало. Немногочисленные российские мануфактуры в подавляющем большинстве своём использовали крепостной труд. Феодальные отношения сдерживали развитие С/Х и торговли. Существенно тормозило развитие страны отсутствие выхода к морю. Пётр Первый принялся за широкое реформирование почти всех сфер жизни общества.

Промышленное строительство и меры по его стимулированию: К к.17в – в России около 30 мануфактур (монетные дворы, пушечный двор) – появляются первые мануфактуры ориентированные на рынок.

Острая потребность в промышленных товарах (особенно для армии – Северная Война)

Для создания мануфактур нужно:

1. Накопление капитала: люди, владевшие капиталами, отказывались вкладывать их в промышленность, в России процесс ПНК был ещё далёк от завершения => цель промышленной политики преодоление этой незавершённости:

- указ об изъятии капиталов государством не используемых в хозяйстве;

- ссуды и субсидии для стимулирования капиталовложений

Податная реформа: - для развития мануфактурной промышленности казне были нужны средства  реформа налоговой системы: вместо подворного налогообложения подушная подать (1718-1724гг.), собиралась с каждого мужчины податных сословий, числящегося в ревизских списках.

2. Создание армии наёмных рабочих: Наёмных рабочих почти не было, но рынок свободного труда всё-таки существовал: городское население (разорившиеся ремесленники); беглые крестьяне; крестьяне-отходники (переведённые на денежную ренту). Подавляющая масса трудящихся в крепостной зависимости: 1721г. – указ о разрешении покупать деревни с крестьянами к строящимся мануфактурам. На казённых, посессионных, вотчинных мануфактурах использовался крепостной труд: рабочие прикреплены к предприятиям и обязаны на них работать.

Стимулирование промышленного строительства: - строительство государством мануфактур (с последующей их передачей частным предпринимателям)

- предоставление кредитов на строительство

- бесплатное предоставление земли

- освобождение от налогов

- скупка государством продукции мануфактур

- привилегии (освобождение от государственной службы)

Процесс формирования мануфактур проходил в 2 этапа: 1700-1717гг. – мануфактуры в основном строит государство и выпускают они военную продукцию С 1717 г. – мануфактуры стали основывать и частные предприниматели – увеличение выпуска продукции для населения.

Особенность: в российском ремесле существовали цеха, но в отличие от Западной Европы они создавались государством (указ от 1722г.)

При Петре Первом наиболее динамично развивались такие отрасли: металлургия, лёгкая промышленность (текстильное, кожевенное дело, шелкопрядение), судостроение, стекольное и фаянсовое дело, производство бумаги.

В развитии промышленности применялся иностранный опыт: - технологии

- новая техника

- иностранные специалисты

- обучение отечественных специалистов в российских учебных заведениях и за границей.

Создание государственных органов регулирования национальной экономики и реализации торгово-промышленной политики: Берг коллегия - для управления горно-металлургическими предприятиями.

Мануфактур коллегия – для управления и контроля остальной промышленности

Камер коллегия – приход денег и бюджетное планирование поступлений

Штатс-контор коллегия – осуществлялись государственные расходы

Ревизион коллегия – наблюдение и контроль за расходами

Главный магистрат – верховный орган управления и ведения делами купцов.

Эти основные государственные органы осуществляли торгово-промышленную политику, которая по сути была политикой меркантилизма и протекционизма: ограждали новые отрасли промышленности от иностранной конкуренции и поощряли ввоз в страну сырья и продуктов, производство которых не обеспечивало потребностей внутреннего рынка (таможенный тариф 1724г.), стимулирование промышленного строительства.

Вывод: Реформы Петра Первого хотя и были направлены на развитие капиталистических отношений в хозяйстве (рост товарно-денежных отношений, строительство мануфактур, активизация торговли), но проводились крепостническими методами, тем самым укрепляя крепостнический строй, т.е. можно сказать, что капиталистический уклад в России к тому времени был ещё очень слаб.

Формирование и развитие всероссийского рынка (17 – первая половина 18 вв.).

Рынок – совокупность экономических отношений, которые складываются в сфере обмена по поводу реализации товара в масштабе мирового хозяйства, страны, её отдельных районов. Также определённое место, где происходит торговля.

Всероссийский рынок – это система экономических связей между различными регионами России, специализировавшихся на производстве определённого вида продукции.

Предпосылки формирование «Всероссийского рынка»:

- Расширение товарно-денежных отношений в 16веке.

- Территориальное разделение труда (соль-север; металлургия – с/запад и центр).

- Развивается торговля хлебом.

В основе формирования и развития Российского рынка лежит хозяйственная специализация хозяйственных регионов: на ранних этапах – хлеб и соль (16в.) Позже с 17 века происходит заселение и распашка центрально-черноземных районов, а также Сибири. Промышленные и торговые центры, города и промысловые села развиваются в нечерноземной полосе. Металлургия и металлообработка, военная промышленность – Тула; текстильные промыслы – Ярославль, Вологда, Иваново; крупнейший центр разнообразного ремесла и торговли – Москва; северные монастыри, заводы Строгановых – крупнейшее производство соли, Архангельск – единственный тогда морской торговый порт России, Москва – гранатные и пороховые заводы. Центром складывающегося всероссийского рынка – Москва.

На экспорт – мех, мед, рыба, ткани, серебряные изделия. Россия получила в 17 веке значение сырьевого рынка, поставщика с/х продуктов

Импорт – промышленные товары из экономически – развитых стран.

Существовала государственная монополия на ряд товаров: соли, табак, дегтя, мела, сала, рыбьего жира, хлеб на экспорт, но в1719 году отменили монополию, оставили только на поташ и смольчуг.

Формы организации внутреннего рынка и их эволюция:

- Традиционная торговля: ярмарки (оптовая торговля), сначала ежегодные, затем круглогодичные. Наибольшее значение в 17 в. имели Макарьевская ярмарка на Волге и Свинская под Брянском.

- Формирование стационарной розничной сети (лавки, магазины)

- Мелкие торговцы – коробейники.

Вывод: Образование «Всероссийского рынка» было длительным процессом и явилось следствием общественного разделения труда, роста товарности с/х и промышленности, экономической специализации районов.

Наши рекомендации