Билет Политическая экономия и экономикс

Билет Позитивная и нормативная экономика

Позитивная и нормативная экономика - раздел Экономика, Введение в микроэкономику Помимо Этого Существуют Понятия Позитивной И Нормативной Экономики, Определяю...

Помимо этого существуют понятия позитивной и нормативной экономики, определяющие подход к изучению экономической теории. Коротко говоря, разница между этими понятием в том, что нормативная экономика изучает то, что должно быть, а позитивная - то, что есть.

Позитивная и нормативная экономика изучают явления, имеющие место в экономике, оценочные суждения этих явлений, предполагает какими они должны быть.

Рассмотрим подробней позитивную экономику. Она занимается фактическим положением дел, изучает действительно происходящие процессы, реальные факты. Позитивная экономическая теорий не использует оценочные суждения, ввиду того, что часто они ошибочны и их использование не оптимально. Эксперты считают, что в чистом виде позитивная экономика не может существовать.

Позитивная экономика является особым разделом экономического анализа. М.Фридмэн первым предложил использовать этот подход, объясняющий как функционирует экономика и как решить основные экономические задачи. При анализе позитивная экономика использует огромное количество статистических данных, с учетом побуждающих факторов, существования монополии на рынке.

Позитивная экономика может ответить, к примеру, на вопрос: "Почему сокращается объем производства?". Но рекомендаций относительно того, как должно быть она не даст, только объяснение как и почему это происходит.

При анализе экономистов-позитивистов действий компаний по достижению максимальной прибыли определяется какими методами компании достигают максимизации прибыли. В их отчетах должны быть сведения о том, что уже достигнуто, что происходит сейчас и что будет происходить.

Нормативная экономика - это противоположность позитивной экономике, это рассуждения о том, что должно происходить, какая должна быть реакция экономики на тот или иной процесс, какая должна быть экономика в целом. Она основывается на экономической теории или на определенных экономических отношениях.

билет Политическая экономия и экономикс

Политическая экономия исторически сложилась как наука, в центре внимания ко­торой находится изучение социально-эко­номических отношений между классами и социальными группами. Такие отношения в решающей мере зависят от господствующих в обществе форм собственности. Однако в этом случае из предмета науки практически исключаются те организационно-экономиче­ские связи между людьми, которые являются общими для всех исторических эпох. В результате отдельные виды исторически преходящих социально-экономических отношений (первобытно­общинные, рабовладельческие, феодальные и др.) не соединялись в единый исторический поток.

В начале 1920-х гг. в англо-американской литературе вместо термина «политическая экономия» стал применяться термин «экономикс». В 1930-е гг. профессор Лондонского университета Л. Роббинс дал определение предмета экономикс. По его мнению, центральной проблемой экономической науки является распре­деление редко встречающихся ресурсов (которых не хватает для удовлетворения потребностей) между совершенно разными це­лями. Л. Роббинс рассматривал экономикс вне всякого конкрет­ного социального содержания. Эта теория, на его взгляд, является одним из разделов некой всеобщей науки о рациональной деятель­ности. В 1940—1950-х гг. подобное понимание предмета стало в экономикс общепринятым.

Таким образом, с 90-х гг. XIX в. и до 1960-х гг. в экономической теории сложились две несимметричные трактовки ее предмета.

Но жизнь заставила внести серьезные поправки в первоначаль­ные представления о предмете экономикс. С середины 1960-х гг. западные экономисты все больше критикуют экономике за отри­цание важности социальных и политических проблем. В эконо­мике фактически расширились рамки изучения социальных явле­ний. Так, теоретически обосновывается политика распределения доходов, проводимая государством и предпринимателями; опре­деляются пути борьбы с безработицей и бедностью значительной части населения; рассматриваются злободневные проблемы ра­совой дискриминации и ограничения прав женщин при найме на работу и увольнении. Модными стали темы о качестве жизни и экологической безопасности. Экономикс все больше обращается к политико-экономическим проблемам, в частности, к сравни­тельному анализу современных экономических систем, трудовым отношениям, проблемам развивающейся экономики, антикризис­ного регулирования, экономического роста.

В последнее время развитие экономике дошло до парадокса. Социологизация этой дисциплины зашла настолько далеко, что сейчас название «экономикс» везде применяется фактически для обозначения такой науки, которая изучает отвергнутую ранее эко­номическую деятельность государства.

Между тем политическая экономия не сошла с исторической сцены. Это направление экономической теории по-прежнему пре­подают в ряде высших учебных заведений некоторых стран, в том числе России. В последние годы изданы новые учебники с изло­жением этой дисциплины. В отличие от прежних учебных посо­бий, изданных в нашей стране до 1990-х гг., в книгах по полит­экономии на вооружение взято очень многое из экономике срас­сматриваются проблема ограниченности ресурсов, роль рынка, широко используются экономико-математические модели и др.). Налицо сближение двух основных направлений экономической мысли.

Из всего сказанного напрашивается следующий вывод: мы не можем называть современной экономической теорией только одно из прежних двух ее направлений. Нынешняя теория призвана органически соединить лучшие достижения политической эко­номии и экономикс. Вместе с тем это означает новое понимание экономических отношений.

Наши рекомендации