Прогнозирование рынка труда и занятости населения

Прогноз занятости населения, кото­рый является частью демографического прогноза, занимает особое положении в социально-экономической системе страны, при этом его показатели входят в прогноз уровня жизни и являются связующим звеном между экономическими и социальными прогнозами. Особый интерес как в практическом, так и в теоретическом плане играет "функциональная и информационная связь между этими двумя блоками. В целом общепризнано, что первоочередными целями развития человеческого общества, отдельной страны должны быть цели .гармонического развития человека, личности. Это предполагает ох­рану здоровья человека, продление активной части его жизни, всестороннее и качественное образование, участие в культурной жиз­ни, выявление и использование всех его способностей. Все это в свою очередь предполагает развитие отраслей социальной сферы — культуры и искусства, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта. Поскольку эти отрасли непроизводственные, то для их развития необходимы ресурсы, которые создаются в сфере произ­водства (в экономической системе). Поэтому социальная сфера как бы первична по отношению к экономической, она выдвигает требо­вания к экономике по развитию своих отраслей во имя блага чело­века как цели развития, и в то же время социальная сфера, ее состояние зависит от развития экономики, где человек является фак­тором производства. Кроме того, для развития производства, а затем и социальной сферы необходимо развитие науки и техники.

Все сферы — социальная, производственная и научная — требуют для своего развития ресурсов, в первую очередь финансовых, так как их наличие решает многие проблемы природных и трудовых ресурсов. А финансовые ресурсы, как известно, ограничены. Объем финансовых ресурсов в первую очередь зависит от объема национального дохода (чистой продукции), создаваемого в сфере производства. Но если фи­нансировать в больших объемах производство, меньше средств оста­нется для финансирования науки, что негативно повлияет на темпы роста эффективности производства в будущем. Меньше средств доста­нется и социальной сфере, что также негативно повлияет на состояние общества в целом, в том числе трудовых ресурсов, состояние образо­вания и в конечном итоге на производство. Вот здесь и возникает не­обходимость разработки вариантов прогнозов, отличающихся разными соотношениями распределения средств между этими тремя сферами.

Уровень и характер занятости населения непосредственно влияют на его материальное положение, доходы, потребность в социальной за­щите. Потеря работы, как правило, означает для человека переход в низшую социальную группу по качеству, уровню жизни. Невостребованность на рынке труда оказывает сильное влияние на моральное со­стояние всего общества, на криминальную ситуацию в стране. Таким образом, занятость населения — это один из важнейших индикаторов состояния социальной сферы страны. Цель прогнозирования занятости — это рациональное использова­ние трудового потенциала страны во всех регионах, максимальное обеспечение населения работой. Безотносительно к конкретным усло­виям экономической системы необходимо стремиться к достижению полной занятости, что означает предоставление возможности всем же­лающим и способным трудиться в общественном производстве. Други­ми словами, уровень безработицы при полной занятости достигается в том случае, когда существуют фрикционная и структурная безработи­цы, а вынужденная (цикличная), вызванная спадом производства, без­работица равна нулю.

Для прогнозирования занятости следует учитывать многообразие ее видов, имеющих свои преимущества и недостатки, которые следует оценить и учесть в прогнозе.

Помимо полной занятости, существует еще и неполная (отрабатыва­ется неполный рабочий день или неделю), которая стала в современной России очень распространенным явлением. Только по официальным данным статистики число неполностью занятых работников в России в первом полугодии 1997г. составляло 4,2 млн. человек. Даже с учетом того, что для некоторых групп населения (пенсионеры, женщины с детьми, студенты и т.д.) неполная занятость — нормальное явление, эта цифра слишком велика. Этому способствуют различные причины, которые обязательно нужно учитывать при разработке прогноза.

В зависимости от характера динамики занятости в течение прогно­зируемого периода различают стабильную (равномерную) и неста­бильную занятость. Естественно, значительные колебания последней нежелательны. Вторичная занятость, когда кроме основной имеется дополнитель­ная работа, позволяет полно и эффективно использовать трудовой по­тенциал человека, повысить его доходы. Социально-экономическая це­лесообразность этой деятельности определяется также и тем, что в ус­ловиях рыночной экономики возникают ситуации, когда дополнитель­ная работа становится основной. Поскольку в России эта форма заня­тости очень распространена в виде совместительства, оказания услуг населению по строительству, ремонту, пошиву одежды и т.д., то при составлении прогнозов ее обязательно надо учитывать.

При прогнозировании возникает необходимость выявления посто­янной, временной и сезонной занятости. Значительный удельный вес временно занятых в общей численности работающих нежелателен по экономическим и социальным причинам: уровень эффективности их труда, как правило, ниже, чем у постоянно занятых, а размеры дохо­дов выше. Что касается сезонной занятости, то ее наличие обусловле­но отраслевыми особенностями.

Сейчас в РФ сильно колеблется уровень территориальной занято­сти: существуют трудодефицитные и трудоизбыточные регионы. Про­гнозы должны составляться с целью принятия государственных реше­ний по снижению этой разницы, так как она препятствует равномерно­му социально-экономическому развитию территорий и в конечном итоге отрицательно отражается на темпах развития экономики и соци­альной сферы всей страны.

Отраслевая занятость в современных условиях также неодинакова: существуют отрасли, в которых происходит отток трудовых ресурсов по различным причинам, и отрасли, где предложение рабочих кадров превышает спрос на них. Устранение этого дисбаланса должно стать одной из целей социально-экономического прогнозирования.

Выделение социальной занятости позволяет оценить и спрогнозиро­вать уровень занятости различных социальных групп: рабочих, служа­щих, пенсионеров.

Разрабатывается также и прогноз профессиональной занятости, т. е. занятости отдельных профессиональных групп: учителей, врачей, на­учных работников и т.д., с учетом того, что в каждой отрасли исполь­зуется труд представителей различных профессиональных групп.

Очень важное значение при разработке прогноза имеет выявление и обоснование возрастной занятости населения, т. е. занятости отдель­ных возрастных групп. Например, достижение более высокой тру до-обеспеченности молодежи в прогнозируемом периоде имеет большее значение по сравнению с трудообеспечением людей пенсионного или предпенсионного возраста.

Соотношение различных видов занятости образует структуру заня­тости населения, которая является одним из основных параметров про­гноза, так как посредством изменения пропорций между различными видами занятости в определенных направлениях осуществляется обос­нование достижения наиболее эффективного варианта занятости насе­ления в прогнозируемом периоде.


Наши рекомендации