Макроэкономический подход к исследованию экономических процессов и явлений имеет ряд особенностей

РАЗДЕЛ 111. МАКРОЭКОНОМИКА

Лекция 6. Национальная экономика: цели и результаты

Лекция 7. Макроэкономические проблемы экономических циклов, ин

Фляции и безработицы

Лекция 8. Денежно-кредитная и финансовая системы

Лекция 9. Общее равновесие и благосостояние. Роль государства в

Рыночной экономике

Лекция 10. Мировое хозяйство и основные тенденции его развития

ЛЕКЦИЯ 6. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА: ЦЕЛИ И РЕЗУЛЬТАТЫ

План

6.1 Основные цели и особенности макроэкономического исследования

6.2 Субъекты хозяйственной деятельности и модель экономического оборота

6.3 Основные макроэкономические показатели

6.4 Способы измерения валового национального продукта

6.5 Номинальный и реальный ВНП. Дефлятор ВНП

Новые понятия и категории:

Валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), национальный доход (НД), чистый доход (ЧД), располагаемый доход, чистый экспорт, дефлятор, добавленная стоимость, чистое экономическое благосостояние, потенциальный ВНП, фактический ВНП.

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ОСОБЕННОСТИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Разделение экономической теории на микро- и макроэкономи­ку оформилось в 30-е годыXX столетия под влиянием научных ис­следований Д.М. Кейнса, обосновавшего не­обходимость активного государственного регулирования экономики как единого целого и тем самым утвердившего необходимость макроанализа.

В отличие от микроэкономики, которая изучает мотивацию поведения производителей и потребителей, а также механизм их взаимодействия на товарном рынке и рынках факторов производства в условиях различных видов конкуренции, макроэкономика представляет собой часть экономической теории, рассматривающую функционирование национальной экономики в целом.

1. Макроэкономическая цель - это направление хозяйственной деятельности для достижения желаемого состояния экономического явления, принятого в настоящее время наукой за его норму. Сегодня в западной и отечественной литературе формулируется восемь таких целей:

2. 1. Экономический рост;

3. 2. Оптимальная занятость;

4. 3. Экономическая эффективность;

5. 4. Стабильный уровень цен;

6. 5. Экономическая свобода;

7. 6. Справедливое распределение доходов;

8. 7. Экономическая обеспеченность граждан;

Внешнеторговый баланс.

10. 1. Экономический рост рассматривается как положительная динамика главных макропоказателей. При этом нежелательными считаются как застой (рост отсутствует, но нет и спада), так и спад (существуют отрицательные предельные величины макропоказателей). Оптимальным обычно считается рост, обеспечивающий одновременно его положительную динамику, повышение благосостояния, эффективность использования ограниченных ресурсов, а также равновесие с природной средой и социальной сферой.

11. 2. Оптимальная занятость означает, что все, кто желает и способен работать, получают подходящее занятие. Иначе говоря, в идеале работу должны иметь все, кто ее ищет и хочет работать.

12. 3. Экономическая эффективность трактуется как способность макроэкономики функционировать с максимальной отдачей при минимуме издержек используемых ограниченных производственных ресурсов.

13. 4. Стабильный уровень цен означает их одинаковую эффективность для экономических субъектов, т.е. никто не выигрывает и не проигрывает как от инфляции, так и от дефляции.

14. 5. Экономическая свобода как цель означает, что все три основные группы субъектов экономики - предприниматели, работники и потребители - в рамках закона гражданского общества сами, без ограничений принимают решения о путях оптимальной реализации своих интересов.

15. 6. Справедливое распределение доходов рассматривается как развитие макроэкономики, при котором происходит образование и преобладание в социальной сфере так называемого среднего класса.

16. 7. Экономическая обеспеченность граждан предполагает, что в идеале все граждане независимо от их трудоспособности должны быть обеспечены благами не ниже прожиточного минимума, позволяющего реализовать гражданину его основные права и обязанности на уровне принятых социальных норм для больных, нетрудоспособных, недееспособных, престарелых, временно безработных и т.п. групп населения.

17. 8. Внешнеторговый баланс является целью, означающей, что каждое государство, вступая в международные экономические отношения, должно "жить по средствам", не наносить ущерба странам – участницам мирового хозяйства.

18. Все указанные цели взаимосвязаны, но весьма противоречивы и, как правило, в зависимости от их насущности ранжируются, а наиболее важные из них называются приоритетными. Приоритетные цели формируют стратегию макроэкономической политики государства.

Макроэкономический подход к исследованию экономических процессов и явлений имеет ряд особенностей

Во-первых, он направлен на изучение принципов формирования агрегативныхпоказателей, характеризующих уровень или тенденции развития экономики в целом:, например, национальный доход, общие объемы занятости и инвестиций, общий уровень цен, темпы экономического роста и т. д.

Основные субъекты рыночной экономики (производители и потребители) также рассматриваются как агрегированные совокупности. Это означает, что мотивы поведения и действия экономических агентов рассматриваются таким образом, как будто все взаимосвязанные производители объединены в лице одного, выпускающего национальный продукт (бизнес), а все потребители представлены на рынке как совокупный потребитель, предъявляющий спрос на этот продукт в обмен на доход, полученный от продажи факторов производства (домохозяйства).

Во-вторых, в отличие от микроэкономического анализа, при котором решения производителей и потребителей и их действия на отдельных рынках рассматривались как независимые, изучение экономики в целом предполагает необходимость рассмотрения взаимодействия между экономическими субъектами через систему взаимосвязанных рынков.

В-третьих, при макроэкономическом подходе расширяется число экономических субъектов, определяющих состояние и развитие экономики. В состав этих субъектов помимо производителей и потребителей входит государство, воздействие которого на экономику становится объектом изучения.

Кроме того, в открытых моделях функционирования национальной экономики в состав субъектов макроэкономического анализа включаются совокупные производители и потребители, а также правительства других стран. При микроподходе воздействие внешнеэкономических факторов на функционирование фирмы или отраслевого рынка, как правило, не рассматривается.

Как на микро-, так и на макроэкономическом уровне анализируется позитивная и нормативная экономика.

В позитивномплане рассматриваются фактические связи в экономике, а в нормативном - выносятся оценочные суждения о тех или иных аспектах функционирования экономики и действиях ее основных субъектов.

На макроуровне в нормативном аспекте анализируется в основном экономическая политика государства. Вопрос о целях и методах осуществления макроэкономической политики является одним из наиболее дискуссионных в экономической теории.

Наши рекомендации