Основные черты инвестиций

Тема 1. Инвестиции и инвестиционная деятельность.

1.1.Экономическое содержание инвестиций и инвестиционной деятельности.

Понятие инвестиций

Понятие «инвестиции» зарубежная эко­номическая литература в господствующем большинстве определяет как вложения средств с целью их увеличения в будущем.

 
  Основные черты инвестиций - student2.ru

В экономической литературе Российской Федерации большинство источников основываются на законодательной формулировке понятия «инвестиции». В ней инвестиции определяются как денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Необходимо отметить следующее: во-первых, в данном определении перечисленные источники инвестиций имеют разное содержательное значение, так если денежные средства оборудование, машины, технологии, другое имущество, имущественные права, интеллектуальные ценности превращаются в инвестиции после осуществления их вложений, то паи, акции и другие ценные бумаги уже являются результатом инвестиционных вложений; во-вторых, определены в качестве целей вложения только прибыль и социальный эффект, упустив экономический и внеэкономический эффект.

Поэтому целесообразно определять инвестиции как процесс преобразования ресурсов в затраты для достижения основной цели инвесторов — получение дохода или эффекта.

Основные черты инвестиций - student2.ru

Основные черты инвестиций.

На основании понимания основных составляющих инвестиций и их основных целей, для более полного понимания их сущности целесообразно определить их основные черты.

Во-первых, в качестве инвестиционных ресурсов целесообразно рассматривать весь потенциальный спектр ресурсов, обеспечивающих получение дохода, социального, экономического и внеэкономического эффекта.

Во-вторых, разнообразие инвестиционных ресурсов характеризуется их количественными и качественными характеристиками, а также особенностями формирования на них спроса, предложения и цены.

В-третьих, для инвестиций характерен процесс преобразования ресурсов в конкретную структуру вложений, определяемых как издержки инвестиций.

В-четвертых, процесс преобразования ресурсов во вложения обусловлен временным фактором, в определяющей степени зависимым от объемов и сферы сложений.

В-пятых, зависимость инвестиций от сроков, объемов и сферы вложений определяет наличие в них рисков и их дифференциацию.

В-шестых, инвестиции должны рассматриваться как динамический процесс, обеспечивающий превращение инвестиционных ресурсов в конкретную структуру вложений, которая обеспечивает достижение установленных целей.

В-седьмых, исходя из целевого характера инвестиций, они могут подразделяться на создание материальных объектов и нематериальные вложения, формирование инвестиционных инструментов.

В-восьмых, содержание понятия «инвестиции» предполагает его четкое разграничение с понятием «финансирование», которое является потоком платежей трансформирующихся в издержки.

В-девятых, существует комбинаторное понятиеинвестиции, которое определяется как дополнительные вложения к ранее сформированным фондам, с целью развития бизнеса, а также для повышения его эффективности.

Основные черты инвестиций - student2.ru

Следовательно, накопления в материальной (имущественной) и нематериальной формах, правах собственности и интеллектуальных правах, составляют инвестиционные ресурсы, которые составляют потенциал инвестиционной активности. Превращение ресурсов в инвестиции определяется экономическим эффектом от их использования, а также их взаимосвязью в зависимости от целевого предназначения.

 
  Основные черты инвестиций - student2.ru

Наши рекомендации