Предшественники маржинализма

В течение последних 30 лет XIX в. классическую политическую экономию сменила маржинальная экономическая теория. В значитель­ной степени эта смена стала следствием огромного прогресса в на­уке, особенно в ее естественных и гуманитарных отраслях, и эконо­мике, которая все более обретала признаки монополистического типа хозяйствования.

Основная идея маржинализма – исследование предельных эконо­мических величин как взаимосвязанных явлений экономической системы в масштабе фирмы, отрасли (микроэкономика), а также в масштабе всего народного хозяйства (макроэкономика). В данном контексте современный маржинализм включает в себя ныне и неоклассичес­кую и кейнсианскую экономические концепции, а «экономика впер­вые стала наукой, которая изучает взаимосвязь между данными целя­ми и данными ограниченными средствами, имеющими альтернативные возможности использования». При этом следует иметь в виду, что альтернативная возможность предполагает использование ресурсов и затрату времени только для достижения какой-либо одной цели.

Исходя из этой идеи, лежащей в основe маржинализма, Л. Роббинс утверждает следующее: «Если мы что-то вы­бираем, мы вынуждены отказываться от других вещей, от которых в иных обстоятельствах мы бы не отказались. Редкость средств, предназ­наченных для удовлетворения целей разной значимости, – это почти универсальное свойство среды, в которой совершается человеческая де­ятельность... И услуги повара, и услуги балетного танцовщика ограни­чены относительно спроса на них и могут употребляться различным об­разом... Экономическая наука – это наука, изучающая человеческое поведение с точки зрения соотношения между целями и ограниченными средствами, которые могут иметь различное употребление».

Поясняя суть произошедшей «революции», отметим, что маpжинализм (от слова «marginаlе», которое в англо-французском пе­реводе означает предел) базируется действительно на принципи­ально новых методах экономического анализа, позволяющих оп­ределять предельные величины для характеристики происходя­щих изменений в явлениях. В этом одно из его важных отличий от классической политической экономии, авторы которой довольство­вались, как правило, лишь характеристикой сущности экономиче­ского явления (категории), выраженной в средней либо суммарной величине. Так, например, по клас­сической концепции в основе определения цены лежит затратный принцип, увязывающий ее величину с затратами труда (по другой трактовке – с издержками производства). По концепции маржиналистов формирование цены (через теорию предельной полезности) увязывается с потреблением продукта, т. е. с учетом того, насколько из­менится потребность в оцениваемом продукте при добавлении единицы этого продукта (блага). Как пишет Л. Мизес, «отличительная черта современной тео­рии предельной полезности состоит в том, что она обращает особое внимание на несовершенство реального человека. Эта теория... име­ет дело с решениями, которые принимают все участники общест­венной жизни, взаимодействующие друг с другом на основе разде­ления труда».

Еще одно «революционное» отличие методологии маржинализма состоит в том, что, если «классики» подразделяли экономи­ческие явления тенденциозно, считая, в частности, сферу произ­водства первичной по отношению к сфере обращения, а стои­мость – исходной категорией всего экономического анализа, то маржиналистами экономика рассматривается как система взаимо­зависимых хозяйствующих субъектов, распоряжающихся хозяйствен­ными благами, т. е. материальными, финансовыми и трудовыми ресур­сами. Поэтому именно благодаря маржинальной теории проблемы равновесия и устойчивого состояния экономики стали предметом ана­лиза результатов взаимодействия с окружающей средой как пред­приятий и фирм, так и народного хозяйства в целом.

Далее, в сравнении с классической маржинальная теория широ­ко применяет математические методы, в том числе дифференциаль­ные уравнения (исчисления). Причем математика для маржиналистов необходима не только для анализа предельных экономических по­казателей, но и для обоснования принятия оптимальных решений при выборе наилучшего варианта из возможного числа состояний и гипотез. В частности, о последних, т. е. о гипотезах, М. Фридмен пи­сал, что их содержательность через фактические данные может «объ­яснить» и даже «показать, является ли она «правильной» или «оши­бочной», или, лучше сказать, будет ли она «принята» как обосно­ванная или «отвергнута»... ибо «единственным конкретным тестом, позволяющим судить об обоснованности гипотезы, может быть сравнение ее предсказаний с реальностью». Об этой же специфике маржинальной теории М. Блауг ут­верждает следующее: «Математический аппарат, применявшийся экономистами того времени, не шел дальше дифференциального ис­числения. Экономические функции неизменно предполагались дифференцируемыми и непрерывными. Однако основополагающий принцип максимизации в равной степени приложим и к разрыв­ным функциям... Но разрывность представляет лишь формальную, а не содержательную сложность в анализе. В этом смысле предель­ный анализ как таковой переходит на второй план, а то, что выдвига­ется на первый план, – это принцип, что экономическое поведе­ние есть максимизирующее поведение при наличии ограничений».

«Революционные» подвижки обусловил маржинализм и в обла­сти количественной теории денег. Ведь классики в противовес при­митивному инфляционизму своих предшественников, меркантили­стов, еще со времен Д. Юма, т. е. более 100 лет, «доказывали» степень ненейтральности денег, хотя бы в краткосрочном периоде. И возражая Д. Юму (особенно Д. Рикардо и Дж. С. Милль), они не допускали возможность позитивного воздействия ползучей инфляции на про­изводство и занятость. По их интерпретации количественной тео­рии денег, речь идет о «простой и ясной теореме пропорциональнос­ти». Так вот, «маржинальная революция» дала «новые доказа­тельства» для постепенного отхода от ортодоксальной версии количе­ственной теории денег Рикардо–Милля. В результате «пришло время» неформального признания главных функций денег, как-то: средство обращения; мера стоимости или единицы счета; средство сбережения, накопления или средства сохранения стоимости. Но главное – от­пала необходимость поиска среди разнообразных функций денег ведущей или основной функции, что всегда чревато преувеличени­ем значения одних функций в ущерб другим, и стало возможным признать: «Деньги – это то, что деньги делают. Все, что выполняет функции денег, и есть деньги».

Первыми авторами указанных «подвижек» явились И. Фишер и А. Пигу. Так, развивая традиции «американской школы маржинализма», И. Фишер (1867-1947) вывел так называемое уравнение об­мена: МV = РТ, где М – количество денег; V – скорость их обраще­ния; Р – средневзвешенный уровень цен; Т– количество всех то­варов. Судя по этому уравнению, только в том случае, если не свя­зывать стоимость денег со стоимостью денежного материала, а ско­рость их обращения (V) и количество товарной массы (Т) в кратко­срочном периоде принять на постоянном уровне (использование ресурсов за конкретный период принять как полное), был бы воз­можен ортодоксальный вариант количественной теории денег: в результате столкновения товаров и денег изменение цен на товары зависело бы исключительно от количества денег.

В свою очередь А. Пигу (1877 – 1959) внес, по сути, коррективу в методологию исследования денег по Фишеру, предложив учитывать мотивы хозяйствующих субъектов на микроуровне (фирмы, ком­пании, частные лица), обусловливающие их «склонность к ликвид­ности» – стремление откладывать часть денег в запас в виде банков­ских вкладов или ценных бумаг и т. п. Отсюда, по Пигу, в той мере, в какой будет иметь место, ликвидность денег, будет происходить и адекватная корректировка цен.

Наконец, «революционным», пожалуй, можно признать то об­стоятельство, что методологический инструментарий маржинализма позволил, в конце концов, снять вопрос о первичности и вторичности экономических категорий, считавшийся столь важным у «классиков». Это произошло, прежде всего, благодаря предпочтению каузальному (причинно-следственному) подходу функционального, ставшего важнейшим средством анализа, превращения экономической тео­рии в точную науку.

Переоценку устоявшихся почти за двухсотлетнюю историю ценностей «классической школы», произошедшую в последней тре­ти XIX столетия, в экономической литературе нередко характери­зуют как некую «маржинальную революцию». Однако необходимо подчеркнуть, что факт начала «маржинальной ре­волюции» едва ли кем был замечен. А о том, что она уже сверши­лась, впервые провозгласил в 1886 г. Л. Вальрас, Он исходил из вы­двинутых им идей анализа предельных экономических величин и имел претензии на первенство в этой «революции». Но поскольку в пределах трех лет, т. е. 1871-1874 гг., работы подобной направ­ленности были опубликованы также У. Джевонсом и К. Менгером, между этими тремя экономистами началась неразрешимая, каза­лось бы, тяжба о научном приоритете. Однако в 1878 г. ее неожи­данно прервал английский профессор Адамсон, который случайно обнаружил в Британском музее книгу тогда никому неизвестного немецкого автора Г. Госсена, изданную гораздо раньше (1854) и содержавшую изложение принципов маржинального анализа.

Между тем выяснилось, что и среди предшественников маржинализма – первооткрывателей категории «предельная полезность», используемой для анализа поведения потребителей, и пионеров математического анализа функциональных зависимостей для вы­явления равновесия в хозяйственной системе было сразу несколь­ко авторов. Ими оказались наряду с Г. Госсеном еще один немец­кий ученый и практик И. Г. фон Тюнен, два французских иссле­дователя – Ж. Дюпюи и О. Курно. Как выразился М. Блауг, «они на­толкнулись на закон убывающей предельной полезности в одно и то же время, но в качестве реакции на совершенно различные ин­теллектуальные воздействия и не обладая преимуществом унасле­дованного свода близких экономических идей».

П. Самуэльсон в своей лекции, прочитанной 11 декабря 1970 г. в Стокгольме на церемонии вручения ему Нобелевской премии по экономике, высоко отозвался о вкладе в современную экономиче­скую науку предшественников маржинализма. Он, в частности, сказал: «Но задолго до Маршалла, в 1838 г., О. Курно в своем клас­сическом труде «Исследования математических принципов в тео­рии богатства» применил аппарат дифференциального исчисления, обеспечивающего максимум прибыли. Вопрос о минимизации за­трат также был поставлен более ста лет тому назад. По крайней мере, им занимался фон Тюнен при рассмотрении понятия пре­дельной производительности».

Герман Генрих Госсен (1810 – 1858) не был профессиональным ученым-экономистом. Закончив юридический факультет Боннского университета, работал на государственной службе в чине ассесора, затем ушел в отставку и занимался страховым делом. В 1850 г. бросил все свои дела для написания книги, которую завершил и издал в 1854 г. под названием «Развитие законов общественной жизни и вытекающих отсюда правил человеческой деятельности». В ней нашли отражение принципы, упоминаемые в современной экономической литературе как первый и второй «законы Госсена». Первый «закон» гласит, что с увеличением наличия данного блага предельная полезность блага уменьшается, а в соответствии со вто­рым «законом» оптимальная структура потребления (спроса) до­стигается при равенстве предельных полезностей всех потребляе­мых благ.

В намерения Г. Госсена входило сделать своей работой для экономической науки столь же важное открытие, как это сделал Н. Коперник в области астрономии.Не дождавшись признания итогов выполненного труда и глубоко разочаровавшись, Г. Госсен попытался отозвать не­распроданную часть тиража и сжег все, что смог получить, но, как уже упоминалось, спустя почти четверть века некоторые уцелевшие экземпляры книги стали все же достоянием для последующих по­колений экономистов.

Жюль Дюпюи (1804 – 1866) – инженер, выпускник основанной в 1747 г. в Париже Школы проектирования гражданских объектов, автор ряда научных работ социально-экономической эффективно­сти технических проектов. Одна из главных идей в его публикациях (за период с 1844 по 1861 г.) связана с так называемым денежным измерителем избытка полезности для потребителя – «ценовым из­лишком». Последний, на его взгляд, является денежным измерите­лем максимально возможного дохода, возникающего с возмож­ностью потребителя покупать каждую единицу товара при неизмен­ной цене. А это значит, что «открытие» законов предельного ана­лиза может быть сдвинуто с 1854 на 1844 г., т. е. на год издания статьи Ж. Дюпюи «Об измерении полезности общественных работ».

Антуан Огюстен Курно (1801 – 1877) по праву считается как од­ним из предшественников маржинализма, так и родоначальником широкого применения математических методов в экономической теории. Его книга «Исследования математических принципов в те­ории богатства» была издана в 1838 г., т. е. на 16 лет раньше работы Г. Госсена. В 33 года он был профессором на кафедре анализа и ме­ханики в Лионе, в 35 лет – ректором академии в Гренобле, а в 37 – генеральным инспектором университетов Франции (сменив на этом посту знаменитого физика Ампера). О. Курно в своей книге, опира­ясь на анализ функциональных зависимостей, сформулировал по­нятие экономического равновесия, ввел в научный оборот понятия функции спроса, эластичности спроса и др., полагая, что «для полно­го и точного решения частных проблем экономической системы не­избежно, чтобы система рассматривалась как целое». Однако иссле­дование проблемы общего экономического равновесия, по его мне­нию, находится вне возможности математического анализа, что спустя 36 лет гениально опроверг Л. Вальрас, продемонстрировав главные принципы решения этой проблемы.

Иоганн Генрих фон Тюнен (1783 – 1850) – самый ранний предше­ственник маржинализма, поскольку его книга под названием «Изо­лированное государство» была издана в 1826 г., т. е. на 12 лет раньше работы О. Курно. Этот труд, как и труды других предшественников «маржинальной революции», не был своевременно замечен первыми маржиналистами. При жизни И. Г. Тюнена вплоть до второй половины XIX в. его книга воспринималась, прежде всего, как руко­водство по рациональному ведению сельского хозяйства. Он был по­томственным мекленбургским помещиком, сумевшим не просто получить высшее образование, а применить приобретенные знания и математики, и экономической теории для обобщения собствен­ного хозяйственного опыта на базе сделанных на протяжении 10 лет записей калькулирования издержек производства. По существу, им были выведены законы предельного анализа в «экономической систе­ме» с целью, как он отмечал, «достижения максимума в значениях функции со многими переменными».

Варьируя в своих расчетах показатели основных факторов про­изводства и при этом сохраняя постоянными то капитал и землю, то капитал, то труд и землю, а также показав воздействие измене­ния цен факторов производства на оптимальное сочетание исполь­зуемых ресурсов, И. Г. Тюнен фактически доказал, что наибольший чистый доход может быть достигнут, если совокупность предельных издержек на факторы производства будет равна предельной ценности продукта. Его исследования прекрасно продемонстрировали меха­низм формирования уровня ренты в результате конкуренции меж­ду фермерами за приобретение лучшего земельного участка, учитывая удаленность последнего (плодородие земли он принял одинаковым) от рынка сбыта (города). В частности, по Тюнену, мак­симальная земельная рента будет иметь место в первом концентри­ческом кольце, а в последнем кольце, символизирующем границы «изолированного государства», она будет равна нулю. Тем самым, было положено начало новой (неклассовой) теории распределения, ос­нованной на теории предельной производительности, которую позд­нее разработал Дж. Б. Кларк, опираясь на второй том «Изолирован­ного государства», изданного в год кончины его автора – 1850 г.

Наши рекомендации