Понятие и сущность научно-технического прогресса

Научно-технический прогресс — это процесс непрерывного развития науки, техники, технологии, совершенствования предметов труда, форм и методов организации производства и труда. Он выступает также как важнейшее средство решения социально-экономических задач, таких, как улучшение условий труда, повышение его содержательности, охрана окружающей среды, а в конечном счете — повышение благосостоя­ния народа. Научно-технический прогресс имеет большое зна­чение и для укрепления обороноспособности страны.

Без постоянного внедрения достижений НТП невозможно развитие экономики, обеспечение продовольственной безопасности, наращивание экономического потенциала страны. В то же время разработка и реализация нововведений продолжительны по времени и дорогостоящи, требуют привлечения значительных финансовых средств, интеллектуального потенциала и т. д. Поэтому во всем мире инновационными разработками занимаются специальные фирмы, получающие финансовую и другую поддержку от государства, территориальных структур, а также крупных предприятий, заинтересованных в использовании новейших научно-технических достижений.

Устойчивость экономической системы любого вида время от времени нарушается, особенно в случае несовместимости внутренних и внешних ее факторов. Одной из главных внутренних сфер, способствующих снижению уровня НТП, считается слабое технологическое развитие производства.

Поэтому основу становления нового этапа развития экономики составляет коренное изменение технологического способа производства, подходов к использованию производственных факторов, характера взаимоотношений людей в процессе производства. Магистральным путем этого явления признан переход от ресурсоемких к ресурсосберегающим, наукоемким, высокоэффективным безопасным технологиям.

Важнейшее направление развития предприятий составляет также социальная переориентация производства с учетом гуманного отношения к человеку и его интеллектуальному потенциалу. К числу основных аспектов этого направления относят: повышение субъективного человеческого фактора; переориентацию производства на новые виды продукции, пользующиеся спросом населения; формирование нового качества жизни; появление структурных сдвигов в потреблении продовольствия и их индивидуализация; улучшение условий труда и материального обеспечения работников.

В настоящее время эффективная деятельность предприятий машиностроения будет невозможна без разработки и вывода на рынок новой продукции, а также новых технологий, используемых в производстве. По сути, это означает совершенствование управления инновационной деятельностью предприятия, реализацию таких инновационных процессов, которые бы обеспечивали быстрое реагирование на изменения потребностей рынка.

Под инновационной деятельностью машиностроительного предприятия в настоящей работе мы будем понимать процесс, направленный на воплощение результатов научных исследований и разработок (инноваций) либо иных научно-технических достижений:

- в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке;

- в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности. Осуществление инновационной деятельности на российских промышленных предприятиях в настоящее время происходит недостаточно активно, чтобы поддерживать конкурентоспособность на должном уровне, не говоря уже об опережении потребностей рынка.

Машиностроение как базовая отрасль экономики определяет развитие в масштабах всей страны топливно-энергетического, транспортного, строительного, химического и целого ряда других комплексов. От уровня развития отрасли машиностроения зависят производительность труда, материалоемкость, энергоемкость и, как следствие, конкурентоспособность всей выпускаемой продукции. При этом доля машиностроения в промышленном производстве России не соответствует уровню развития экономически развитых стран и составляет около 20%.

В настоящее время важной научной проблемой является изучение и обоснование источников и методов финансирования инновационной деятельности. Данная область знаний представляет собой не до конца исследованную сторону экономических отношений в нашей стране. Имеющиеся разработки посвящены, как правило, отдельным элементам самого финансового механизма инновационной деятельности, например, вопросам кредитования, бюджетного финансирования, инвестирования, регулирования рынка инноваций. В то время как вопросы формирования и функционирования комплексной системы методов и источников финансирования инновационной деятельности, учитывающей специфику машиностроения и особенности самой инновационной деятельности как процесса, пока недостаточно изучены. Одной из проблем в данной области является отсутствие единого понятийного аппарата, а именно единого толкования и понимания таких важных категорий как источник, метод и форма финансирования инновационной деятельности.
Большинство авторов при трактовке понятия «источник финансирования инновационной деятельности» исходят из понимания инноваций как инвестиций в новшества и поэтому используют классическое определение источника финансирования инвестиций, данное, например, Ковалевым В.В. как «фонды и потоки денежных средств, которые позволяют осуществлять из них сам инвестиционный процесс». Под методом при этом понимается «способ, благодаря которому образуются источники финансирования и реализуются инвестиционные проекты». Таким образом, в определениях источника и метода финансирования больший акцент делается на инвестиционной составляющей процесса разработки и вывода на рынок новой продукции.

При этом основным недостатком определений источника и метода финансирования является то, что при трактовке понятий не учитываются факторы неопределенности и риска инновационной деятельности, которые, как показывают исследования, являются наиболее значимыми барьерами по осуществлению инновационной деятельности в настоящее время.

Метод финансирования как способ привлечения ресурсов должен учитывать не только недостатки, но и характер инновационной деятельности как развернутого во времени процесса, который представляет собой последовательный (поэтапный) переход от возникновения идеи новшества до его создания, вывода на рынок и дальнейшего распространения инновации. При этом каждый такой этап будет характеризоваться своей степенью неопределенности и риска инновационной деятельности.

Таким образом, проведенный анализ показал, что доля внешних источников финансирования инновационной деятельности предприятий машиностроения в настоящее время мала ввиду неразвитости системы финансирования проектов с высоким уровнем риска и неопределенности периода окупаемости вложенных средств.

Наши рекомендации