Основные признаки и особенности промышленно развитых стран

Промышленно развитые страны представляют собой социально-экономическую систему международной экономики. К их числу относятся 30 стран, большинство из которых формально объединены в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Иногда эти страны называют « высокоразвитыми». В них проживает всего лишь 15,6% населения мира, которые является основными производителями и потребителями товаров и услуг нашей планеты.

Они производят свыше 2/3 ВВП мира, используя основную часть ресурсов мира. На их долю приходится 95% общемировых расходов НИОКР.

На сегодняшний день развитые промышленные страны перешли на новую стадию экономического роста, осуществляя поворот к новой цивилизации. Она получила название постиндустриального, или информационного, общества.

Характерные черты постиндустриального общества:

1. Интенсивный тип воспроизводства, т. е. развитие, осуществляется не столько на основе увеличения тиражирования производства, сколько за счет улучшения его качественных параметров, квалификации рабочей силы, прогрессивных структурных сдвигов. Главными факторами экономического роста становятся наука и НТП.

2. Массовость и относительно однородный технологический уклад крупного производства. Оно базируется на разросшемся информационном и коммуникационном пространстве, основанном на компьютерных технологиях, на глобальных финансово-банковских сетях.

3. Переход на ресурсосберегающий вид технического прогресса.

4. Перенасыщение товарами внутренних рынков. Это обусловило:

· функционирование рынка потребителя. Производство ориентировано на потребителя с его разнообразными индивидуальными потребностями (а не на потребности среднестатистического человека);

· выдвижение на главные позиции конкуренции качества.

5. Возрастание доли нематериальных услуг в потреблении.

6. Резко возросшая востребованность высококвалифицированного труда и работников, способных к нестандартным решениям. Конкуренция качества вызвала потребность в использовании нестандартных решений и в рабочей силе, способной к творчеству. Началась так называемая охота «за мозгами» и высококвалифицированными специалистами, увеличивались затраты на развитие человеческого капитала. Инвестиции в человеческий капитал растут быст­рее, чем в материальное производство.

7. Появление новых приоритетов и границ хозяйственного развития:

· экологическая составляющая экономического роста укрепила свои позиции. Она стала определять хозяйственное поле, в пределах которого санкционируется промышленное развитие;

· усиливается роль социальных факторов устойчивого развития.

Развитие страны ориентируется на укрепление социальной инфраструктуры, на смягчение дифференциации доходов. На эти цели в развитых странах тратится 20-30% ВВП,

Высокоразвитые страны являются;

1. Главными товарными экспортерами мира.

Доля стран ОЭСР в мировом товарном экспорте в конце XX века превышала планку 70%. Экспортная квота для развитых стран к этому времени составляла 27%. Она более чем в два раза превышала уровень, характерный для развивающихся стран. В структуре экспорта преобладает продукция с высокой добавленной стоимостью, наукоемкая продукция. Такая структура экспорта соответствует высокому уровню возможностей этих стран.

2. Главными покупателями продукции мирового хозяйства, т. е. массированными импортерами. К концу XX века их доля в мировом импорте продовольствия, продовольственного сырья, топлива, руд и металлов, химикатов, машин и транспортных средств превышала 60%.

3. Основными экспортерами капитала, как в предпринимательской, так и в ссудной форме. Эффективный бизнес этих стран капитализирует прибыль, ориентируясь на глобальное экономическое поле, перемещая свои ресурсы в точки с наиболее выгодными условиями.

Лидерство в вывозе ссудного капитала также объясняет состояние внутренних рынков этих стран. Уровень банковского процента в развитых экономиках значительно ниже, чем в странах, испытывающих голод на финансовые ресурсы. Разница в процентных ставках выталкивает ссудный капитал из страны. Международное кредитование для него становится выгодной формой бизнеса.

4. Лидерами в импорте капитала. Притоки иностранного капитала обычно активизируются на емких рынках, с большими рынками сбыта, с надежным и перспективным инвестиционным климатом. Поэтому внутренний рынок развитых стран является мощным магнитом для иностранных инвестиций.

5. Странами, доминирующими в сфере международных валютных отношений, что объясняется устойчивостью их валюты и большим спросом на нее.

6. Странами в большей мере, чем остальные, формирующие «крупных игроков на мировом рынке капитала — ТНК. Об этом можно судить по адресам штаб-квартир ТОР 100 ТНК (промышленных и сервисных, исключая банки), которые находятся в промышленно развитых (ОЭСР) странах.

В число развитых стран входит около 30 стран, которые сформировали три центра мирового экономического и политического влияния («триада»). К ним относятся:

· Северная Америка,

· Западная Европа

· Япония.

Каждый из элементов мировой «триады» имеет свои периферийные и полупериферийные зоны в системе мирового хозяйства.

Наши рекомендации