Методы экономической науки

ТЕМА 1. Экономическая наука. Экономическая теория и практика.

1. Экономика и хозяйственная деятельность.

2. Предмет и методы экономической науки.

3. Уровни функционирования экономики.

4. Особенности экономического познания. Экономические категории, законы, закономерности.

5. Функции экономической теории. Экономические цели общества. Экономическая теория и практика.

Экономика и хозяйственная деятельность

Экономика – слово древнегреческого происхождения, буквально означающее «домоводство» («oikos» – дом, хозяйство; «nomos» – учение, закон). Впервые оно встречается у греческих мыслителей Ксенофонта и Аристотеля, которые так обозначали учение о ведении домашнего хозяйства и тем самым ввели термин в научный оборот, сделали его общеупотребительным.

Сегодня термин «экономика» используется чаще всего в трех основных значениях. Так называют:

· все народное хозяйство страны или его часть, включая отрасли и отдельные виды материального производства и непроизводственной сферы (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и т.д.);

· совокупность отношений людей, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ и услуг, необходимых для удовлетворения многообразных потребностей, соответствующих данному уровню развития производительных сил;

· науку (научную дисциплину), которая изучает систему хозяйственной деятельности людей, принципов и законов ее организации (экономическая теория), а также ее отдельных составных элементов (например, экономика труда, экономика управления, экономика отраслей). В этом смысле экономика есть выражение в системе категорий, понятий и законов взаимосвязей и процессов объективного мира. В центре внимания – проблема использования людьми ограниченных ресурсов для производства товаров и услуг в целях удовлетворения своих потребностей.

В современной интерпретации принято считать, что именно производственная, или, в более широком смысле, хозяйственная, деятельность людей составляет содержание экономики. Отсюда следует, что экономическая теория изучает хозяйственную (производственную) деятельность людей в различных исторических условиях.

Смысл хозяйственной деятельности в любом обществе состоит в том, чтобы постоянно создавать (производить) такие блага, которые необходимы людям, удовлетворяют их потребности. Жизнедеятельность человека в процессе хозяйствования проявляется, с одной стороны, в затратах энергии, ресурсов и т. д., а с другой – в соответствующем восполнении затраченных усилий. При этом каждый субъект (человек в хозяйственной деятельности) стремится действовать рационально, т. е. путем постоянного сопоставления затрат и выгод. Постепенно эту деятельность людей стали называть экономической или, коротко, экономикой.

Характеризуя содержание и специфику хозяйственной деятельности людей, можно выделить следующие ее черты.

· Во-первых, люди и общество не могут существовать вне связи с первичной природой, которую они используют в процессе своей жизнедеятельности. Как правило, ее необходимо преобразовать, изменить, привести в состояние, пригодное к употреблению, в соответствии со своими потребностями.

· Во-вторых, человеческое общество, являясь частью природы, в то же время функционирует относительно самостоятельно, по своим – общественным – законам. В конечном счете, хозяйственная деятельность отдельных людей, их групп и общества в целом осуществляется при определенных условиях, в определенной обстановке (среде).

Экономика как наука (экономическая теория) призвана дать системное (научное) изложение экономической (хозяйственной) деятельности людей посредством экономических категорий, законов, закономерностей, представленное в форме определенных концепций (теорий). Практическая ценность экономической теории состоит в том, что знание, которое она дает, ведет к предвидению, а предвидение – к действию.

Предмет экономической науки - деятельность людей, использующих ограниченные ресурсы для производства товаров и услуг в целях удовлетворения своих потребностей. Иначе говоря, экономическая теория – это наука, изучающая поведение людей с позиции соотношения между целями и ограниченными средствами (ресурсами) для их достижения, которые могут иметь различное (альтернативное) употребление.

Методы экономической науки

Предмет экономической науки предполагает особые методы исследования. В самом общем виде метод – это совокупность конкретных приемов, способов и принципов, с помощью которых определяются пути решения поставленных задач.

В системе методов, применяемых в экономической науке, традиционно выделяются общие научные и частные методы.

Общие научные методы включают метод научной абстракции, анализ и синтез, индукция и дедукция, единство исторического и логического подходов, качественный и количественный анализ, системный подход.

Одним из важнейших в экономическом анализе является метод научной абстракции. Научная абстракция есть мысленное отвлечение (абстрагирование) от несущественных сторон, свойств явлений (внешней видимой формы) и отыскание главного, наиболее существенного в них. Так улавливается сущность явления. В результате абстрагирования выводятся экономические категории. Они выступают как теоретические выражения реальных сторон экономики (прибыль, цена, товар, деньги, зарплата). В совокупности экономические категории образуют понятийный аппарат. Дальнейшее познание направлено на изучение связи экономических явлений.

Значимыми в экономической теории являются анализ и синтез. Анализ – расчленение изучаемого явления на составные элементы и детальное изучение каждого из них по отдельности, выяснение его места и роли внутри целого. Синтез – метод, обратный анализу, с его помощью происходит соединение расчлененных и проанализированных элементов в единое целое, раскрывается внутренняя связь между элементами, выясняется их взаимодействие, и в результате воссоздается целостное представление о том или ином явлении.

Выяснению сущности явлений служат индукция и дедукция. Индукция – движение от частного к общему (накопление, систематизация и обобщение фактов с целью формулирования теорий, положений, принципов). Дедукция – движение от общего к частному. Хотя индукция и дедукция представляют собой противоположные способы исследования экономических явлений, в процессе познания их трудно разделить.

Полезным методом является единство исторического и логического подходов. Его значение состоит в том, что он позволяет не только выяснить происхождение системы и ее элементов, но также обосновать тенденции развития, его этапы. Экономическая теория должна показать явление в развитии, движении, т.е. исторически. В то же время она рассматривает экономические процессы, свободные от случайностей исторического развития, т.е. логически.

Еще один метод – качественный и количественный анализ. Многие экономические процессы, явления развиваются на основе постепенных количественных изменений. Такие изменения могут осуществляться до определенного уровня, называемого мерой количественных изменений. Когда дальнейшие количественные изменения становятся невозможными в рамках имеющегося качества, то они предполагают изменение качественное.

Системный подход - предполагает рассмотрение изучаемого объекта как системы, как совокупности элементов, взаимосвязанных между собой. При этом данная система может являться элементом системы более высокого порядка (уровня). Системный подход предполагает, что экономические явления исследуются по составу и структуре, в определенной субординации, с выделением причинно-следственных связей.

В группе частных приемов выделяют графические, статистические (например, корреляционный анализ), математические методы (например, линейное и динамическое программирование), моделирование (в том числе с использованием компьютерной техники), сравнительный анализ, а также практический эксперимент.

Наши рекомендации