Теория территориально-производственных комплексов

Н. Н.Колосовского стала основой экономического районирования территории бывшего СССР и просуществовала вплоть до его распада [37].

Территориально-производственный комплекс (ТПК)—

совокупность экономически и технологически взаимосвязанных предприятий, независимо от их форм собственности и ведомственной подчиненности, использующих ресурсы и общую инфраструктуру ограниченной территории [37]. Основной задачей формирования ТПК является достижение целей, предусмотренных территориальной программой или схемой развития производительных сил, с целью получения дополнительного экономического эффекта, за счет рационализации структуры ТПК, оптимизации производства специализированных предприятий, пропорциональности отраслевой структуры производства, рационального использования всех видов ресурсов, а также обоснованного размещения предприятий в пределах ТПК.

Теоретические обоснования экономического районирования и связанного с ним формирования региональных хозяйственных комплексов получили наибольшее развитие в работах Н. Н. Колосовского, который считал, что «правильное» разделение страны на крупные экономические районы будет способствовать комплексному развитию, усилит специализацию районов в экономике страны. В основе теории экономического районированиянаходится технология энергопроизводственных циклов [37]. В условиях планового хозяйства эта теория рассматривалась как альтернатива чрезмерно централизованной экономике, а территориально-производственные комплексы стали объектами государственного планирования.

Основные положения теории экономического райо­нированиясводятся к следующему:

- вся территория государства разделена на экономические районы, представляющие, в своей совокупности, законченную систему региональных сочетаний производительных сил;

- каждый экономический район является всесторонне развитой в экономическом отношении территорией, объединяющей природные ресурсы, производственный

аппарат население с его трудовыми навыками, транспортные коммуникации и другие материальные ценности наиболее выгодным образом;

- выполнение основной экономической задачи приводит к специализации каждого экономического района на тех от­раслях пр0ИЗВ°Дства' которые могут быть развиты наиболее полно и выгодно;

- каждый район осуществляет комплексное развитие хозяйства с Целью наиболее полного удовлетворения производственных и потребительских нужд за счет местных источников сырья и энергии.

В целом, российские ученые внесли существенный вклад в теорию территориального разделения труда, производственной специализации регионов, в становление теории территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и систем расселения населения, разработку схем и прогнозов развития и размещения производительных сил, моделирование развития экономики региона [37].

Особое значение в отечественных разработках в области региональной экономики получила концепция комплексного экономического развития регионов,основными принципами

которой стали:

- сбалансированность производственных мощностей с ресурсной обеспеченностью региона;

- пропорциональность развития структурных компонентов региональной экономической системы;

- обеспечение эффективности производственного комплекса

региона;

- рационализация регионального природопользования;

- углубление экономических связей между субъектами
хозяйствования в пределах конкретной территории.

В современных условиях трансформационной экономики Украины в основу комплексного развития региона заложена пропорциональность развития взаимосвязанных отраслей или видов деятельности в пределах конкретной территории. Этот фактор особенно важен в процессе осуществления структурных изменений в экономике региона.

Теории государственного регулирования экономического развития регионовнаправлены на обоснование целей, объектов и методов реализации государственной региональной

политики. Ввиду этого, концептуальное обоснование целей и объектов государственного регулирования экономического развития регионов вытекает из теорий регионального роста.

«Пионерами» теории государственного регулирования экономического развития регионов являются С. Деннисон и А. Лёш [41], которые заложили два принципиально различных концептуальных подхода к регулированию регионального развития. Так, С. Деннисон, рассматривая регулирование депрессивных районов, которые для предвоенной Велико­британии были весьма серьезной проблемой, основное внимание уделял методам регулирования, основанным на воздействии промышленных инвестиций. Деннисон отмечал, что полный контроль государства позволяет решать широкий круг социально-экономических проблем регионального развития [41].

Лёш рассматривал основные направления применения государственного регулирования экономического развития регионов с учетом способности экономики региона к само­регулированию [41]. В числе регуляторных мероприятий А. Лёш предлагал использовать те, которые облегчают ход естественных процессов в пространстве, создают условия поощрения конкуренции. Все эти мероприятия, по мнению Лёша, могли бы повысить мобильность капитала и стать достаточным условием выравнивания территориальных диспропорций.

Отметим также, что значительный вклад в развитие теории регулирования экономического развития регионов в конце 1940-х годов внес Э. Гувер [21], который рассматривал оптимизацию размещения частных предприятий в качестве основной цели государственного регулирования и воздействия на экономику проблемных регионов. Среди методов государственного регу­лирования Э. Гувер выделял ликвидационные мероприятия, направленные на решение проблем, вызванных деятельностью стихийных рыночных сил, и предваряющие мероприятия, которые позволяют улучшать ситуацию с занятостью в долговременной перспективе. Гувер также отмечал необходимость проведения селективного регулирования по отношению к различным отрас­лям хозяйства в зависимости от состояния экономической конъюнктуры.

Следует отметить, что набор мер государственного регулирования экономического развития регионов не подчиняется единой теоретической концепции и отличается в зависимости

от проблем, характерных для конкретного государства. При этом все меры по повышению привлекательности регионов для частных инвесторов касаются улучшения показателей экономики региона, совершенствования инфраструктуры, а также предоставления определенного набора льгот инвесторам. Однако следует учитывать, что развитие инфраструктуры позволяет создать благоприятные условия для роста экономики региона на долгосрочную перспективу, а финансовая поддержка компаний в ряде случаев может дать лишь временный эффект.

Контрольные вопросы:

1.Каковы подходы к систематизации теорий региональной экономики?

2. В чем заключается вклад в теорию экономического роста Й. фон Тюнена, Г. Лаунхарда, А. Вебера?

3. В чем сущность теории центральных мест В. Кристаллера?

4. Каковы основные идеи теории диффузии инноваций?

5. Каковы основные предпосылки и выводы теории «полюсов роста»?

6. Какова роль отечественных ученых-регионалистов в разработке теорий размещения?

7. В чем сущность теорий регулирования регионального развития?

Наши рекомендации