Формы безработицы и ее естественный уровень

Выделяют три основные причины, по которым люди могут стать безработными: потеря работы (увольнение); добровольный уход с работы; первое или повторное появление на рынке труда.

Различают следующие формы безработицы: фрикционную, структурную и циклическую.

1)Фрикционная безработица связана с поиском работы и ожиданием выхода на работу. Поиск работы требует времени и усилий, поэтому человек, ищущий или ожидающий работу, некоторое время находится в безработном состоянии. Особенность фрикционной безработицы состоит в том, что работу ищут готовые специалисты с определенным уровнем профессиональной подготовки и квалификации. Основная причина существования фрикционной безработицы – несовершенство информации. Человек, потерявший работу сегодня, обычно не может найти другую работу уже завтра.

К фрикционным безработным относятся люди: уволенные с работы по приказу администрации; уволившиеся по собственному желанию; ожидающие восстановления на прежней работе; нашедшие работу, но еще не приступившие к ней; сезонные рабочие; впервые или вновь появившиеся на рынке труда с требующимся в экономике уровнем профессиональной подготовки и квалификации [8, c.247].

Фрикционная безработица представляет собой явление не только неизбежное, но и желательное, так как способствует более рациональному размещению рабочей силы и более высокой производительности.

Уровень фрикционной безработицы равен выраженному в процентах отношению количества фрикционных безработных к общей численности рабочей силы:

Формы безработицы и ее естественный уровень - student2.ru , (1.1)

где Формы безработицы и ее естественный уровень - student2.ru – уровень фрикционной безработицы;

Формы безработицы и ее естественный уровень - student2.ru – количество фрикционных безработных;

Формы безработицы и ее естественный уровень - student2.ru – общая численность рабочей силы.

2)Структурная безработица обусловлена структурными сдвигами в экономике, которые связаны:

- с изменением структуры спроса на продукцию разных отраслей – спрос на продукцию одних отраслей увеличивается, производство расширяется, спрос на рабочую силу в этих отраслях растет, в то время как спрос на продукцию других отраслей падает, что ведет к сокращению занятости, увольнению рабочих и росту безработицы;

- с изменениями отраслевой структуры экономики, причиной которых является научно-технический прогресс. Меняется набор профессий, требующихся в экономике. Люди, имеющие профессии и уровень квалификации, не соответствующие современным требованиям и современной отраслевой структуре, будучи уволенными, не могут найти себе работу. К структурным безработным относят людей, впервые появившихся на рынке труда, в том числе выпускников высших и средних специальных учебных заведений, чья профессия уже не требуется в экономике [8, c.249].

Причина существования структурной безработицы – несоответствие структуры рабочей силы структуре рабочих мест. Структурная безработица более продолжительна и дорогостоящая, чем фрикционная. С одной стороны, увеличение спроса на продукцию отраслей, где он пока низок, может произойти через неопределенно длительный период времени или даже не произойти вовсе, а с другой стороны, найти работу в новых отраслях, порожденных научно-технических прогрессом, без специальной переподготовки и переквалификации практически невозможно.

Как и фрикционная, структурная безработица представляет собой явление неизбежное и естественное даже в высокоразвитых экономиках, так как связана с естественными процессами в развитии и движении рабочей силы. Структура спроса на продукцию разных отраслей постоянно меняется и также постоянно меняется отраслевая структура экономики в связи с научно-техническим прогрессом, а поэтому в экономике постоянно происходят, и будут всегда происходить структурные сдвиги, провоцируя структурную безработицу.

Уровень структурной безработицы рассчитывается как отношение количества структурных безработных к общей численности рабочей силы, выраженной в процентах:

Формы безработицы и ее естественный уровень - student2.ru , (1.2)

где Формы безработицы и ее естественный уровень - student2.ru – уровень структурной безработицы;

Формы безработицы и ее естественный уровень - student2.ru – количество структурных безработных;

Формы безработицы и ее естественный уровень - student2.ru – общая численность рабочей силы.

3)Циклическая безработица представляет собой отклонения от естественного уровня безработицы, связанные с краткосрочными колебаниями экономической активности. Циклическая безработица – это безработица, причиной которой выступает рецессия (спад) в экономике, когда фактический ВВП меньше, чем потенциальный. Это означает, что в экономике имеет место неполная занятость ресурсов и фактический уровень безработицы выше, чем естественный. В современных условиях существование циклической безработицы может быть обусловлено как недостаточностью совокупных расходов в экономике, так и сокращением совокупного предложения [8, c.250].

Фактический уровень безработицы рассчитывается как процентное отношение общего количества безработных (фрикционных + структурных + циклических) к общей численности рабочей силы или как сумма уровней безработицы всех типов:

Формы безработицы и ее естественный уровень - student2.ru ,(1.3)

где Формы безработицы и ее естественный уровень - student2.ru – уровень фактической безработицы;

Формы безработицы и ее естественный уровень - student2.ru – общее количество безработных;

Формы безработицы и ее естественный уровень - student2.ru – общая численность рабочей силы;

Формы безработицы и ее естественный уровень - student2.ru – количество фрикционных безработных;

Формы безработицы и ее естественный уровень - student2.ru – количество структурных безработных;

Формы безработицы и ее естественный уровень - student2.ru – количество циклических безработных;

Формы безработицы и ее естественный уровень - student2.ru – уровень фрикционной безработицы;

Формы безработицы и ее естественный уровень - student2.ru – уровень структурной безработицы;

Формы безработицы и ее естественный уровень - student2.ru – уровень циклической безработицы.

Поскольку сумма уровней фрикционной и структурной безработицы равна естественному уровню безработицы, то фактический уровень безработицы равен сумме естественного уровня безработицы и уровня циклической безработицы:

Формы безработицы и ее естественный уровень - student2.ru , (1.4)

где Формы безработицы и ее естественный уровень - student2.ru – уровень фактической безработицы;

Формы безработицы и ее естественный уровень - student2.ru – естественный уровень безработицы;

Формы безработицы и ее естественный уровень - student2.ru – уровень циклической безработицы.

Уровень циклической безработицы может быть как положительной величиной ( Формы безработицы и ее естественный уровень - student2.ru >0) – при рецессии, когда фактический уровень безработицы выше ее естественного уровня и наблюдается неполная занятость ресурсов, так и отрицательной величиной ( Формы безработицы и ее естественный уровень - student2.ru <0) – при буме, когда фактический уровень безработицы меньше ее естественного уровня и имеет место сверхзанятость ресурсов.

Сочетание фрикционной и структурной безработицы образует естественный уровень безработицы (или уровень безработицы при полной занятости), соответствующий потенциальному ВВП [3, c.154].

Можно выделить основные причины существования естественного уровня безработицы:

1) развитая система страхования по безработице. Выплаты пособий значительно снижают стимулы к быстрому трудоустройству и увеличивают время, которое безработные тратят на поиски нового места работы;

2) жесткость заработной платы, которая порождает вынужденную безработицу.

Вынужденная безработица возникает в тех случаях, когда уровень реальной заработной платы превышает ее равновесное значение. Негибкость заработной платы приводит к возникновению относительной нехватки рабочих мест. Многие рабочие становятся безработными потому, что при данном уровне заработной платы предложение труда превосходит спрос на него. В таком застывшем неравновесном состоянии рынок труда может находиться довольно продолжительное время, которое определяется:

Во-первых, законодательным установлением минимума заработной платы, которое ограничивает ее свободные колебания.

Во-вторых, фиксацией уровня заработной платы в коллективных договорах с профсоюзами и в индивидуальных трудовых соглашениях.

В-третьих, незаинтересованность фирм в снижении уровня заработной платы из-за риска потери квалифицированной рабочей силы, увеличение общей текучести кадров, снижения производительности труда, трудовой дисциплины и объема прибыли [3, c.155].

Уровень безработицы различен в разных демографических группах. Например, уровень безработицы среди молодежи значительно выше, чем в других возрастных группах. Тенденция увеличения естественного уровня безработицы в долгосрочном периоде связана с:

- увеличением доли молодежи в составе рабочей силы;

- увеличением доли женщин в составе рабочей силы;

- более частыми структурными сдвигами в экономике.

Наши рекомендации