Дробилка молотковая вертикальная ДМВ-10, ДМВ-15

Дробилка молотковая вертикальная ДМВ-10, ДМВ-15 - student2.ru ОПИСАНИЕ И РАБОТА

1.1НАЗНАЧЕНИЕ ДРОБИЛКИ

1.1.1 Дробилка предназначена для измельчения зерновых и бобовых культур, кукурузы и других сухих сыпучих продуктов в автоматическом режиме. Дробилки применяются в комбикормовой промышленности и на предприятиях агропромышленного комплекса в составе технологических линий.

1.1.2 Условия эксплуатации дробилки:

Температура окружающей среды °С:

без применения сушки воздуха от 5 до +35 с применением осушки от -20 до +35 Температура окружающей среды системы управления дробилкой, °С от 5 до +35

Относительная влажность (при +25°С), %, не более, 80

Атмосферное давление, мм рт ст 700…800

Дробилка молотковая вертикальная ДМВ-10, ДМВ-15 - student2.ru

1.2.2 Дробилка и входящее в ее состав оборудование выполнена для работы в
зонах класса В-Па. Степень защиты шкафа управления - не ниже IP54 по
ГОСТ14254-96. Оборудование выполнено по 1 классу защиты человека от поражения электрическим током.

Конструкция силовой панели не имеет защитной оболочки и может быть установлена только в защищенных помещениях, например РП цеха

1.2.3 Вредным фактором, возникающим при работе дробилки, является выделение пыли из измельчаемых продуктов. Дробилка должна эксплуатироваться с соблюдением требований ГОСТ 12.3.002-75. Патрубки загрузки и выгрузки должны быть герметично соединены с трубопроводами.

Возникающие при работе дробилки шум и вибрация не превышают допустимых норм по ГОСТ 12.1.003-83 и ГОСТ 12.1.012-90.

1.2.4 Срок эксплуатации дробилки с учетом текущего и капитального ремонта составляет 10 лет, ресурс дробилки составляет 30000 часов.

1.3 СОСТАВ ИЗДЕЛИЯ

1.3.1 Основные составные части дробилки указаны в таблице 3, на рисунках Д. 1, Д.2 и схемах (приложение Д). Таблица 3 - Основные части изделия

НАИМЕНОВАНИЕ СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ Дробилка молотковая вертикальная ОБОЗНАЧЕНИЕ ДМВ 10.05-00.00.00-01 кол-во ПРИМЕЧАНИЕ рис.Д.1
Питатель роторный ПР220/600 ПР220/600.01-00.00.00 рис.Д.2
Самотек ДМВК10.06-01.00.00 рис.Д.2
Панель силовая ПС.ДМВ.ПР.05-00.00.00 ПС.ДМВ.00.05-00.00.00 эз
Шкаф управления ШУ.ДМВ.01-00.00.00 ШУ.ДМВ.01-00.00.00 эз

1.4 УСТРОЙСТВО И РАБОТА ДРОБИЛКИ И ЕЕ СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ

Комплект дробилки состоит из питателя роторного, самотека и дробилки молотковой вертикальной. Описание работы дробилки и входящих в нее систем дается по рисункам и схемам приложения Д к настоящему документу.

1.4.1 ДРОБИЛКА МОЛОТКОВАЯ ВЕРТИКАЛЬНАЯ

Дробилка (рисунок Д.1) состоит из корпуса, ротора, блока ситового, механизма перемещения блока ситового и пульта местного управления.

Все узлы и детали дробилки смонтированы в стальном корпусе, установленном на раме из швеллеров. Крепление дробилки к полу осуществляется анкерными болтами,

1.4.1.1 РОТОР

Ротор (рисунок Д.7) состоит из втулки поз.1, двух дисков поз.2, пальцев позЗ, двенадцати молотковых рядов (каждый с четырьмя молотками).

Ротор в сборе без молотков отбалансирован динамически по 5 классу точности балансировки жестких роторов по ГОСТ 22061-76 (технический акт на балансировку, приложение Е). Ротор насаживается непосредственно на вал электродвигателя и фиксируется стопорным болтом.

1.4.1.2 БЛОК СИТОВОЙ

Блок ситовой (рисунок Д. 10) конструктивно состоит из ситового контура поз.7 и нижнего перфорированного листа поз. 10, собранных в общей раме поз.8. Блок ситовой замыкает внутри себя ротор, и определяет в значительной степени параметры измельчения.

1.4.1.3 МЕХАНИЗМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ БЛОКА СИТОВОГО

Механизм перемещения блока ситового (рисунок Д.1) представляет собой рычажный механизм с приводом от двух пневмоцилиндров и служит для опускания и подъема блока ситового и его фиксации в верхнем положении.

1.4.1.4 ПНЕВМОСИСТЕМА ДРОБИЛКИ

Пневмосистема дробилки (схема ДМВ 10.04-00.00.00 ПЗ) состоит из блока подготовки сжатого воздуха (фильтр редукционного пневмоклапана ФРП1) и двух пневмоцепей. Пневмоцепь управления перемещением блока ситового состоит из пятилинейного пневмораспределителя РК1 с двусторонним электропневматическим управлением электромагнитами Y1.1 и Y1.2, двух глушителей и двух пневмоцилиндров двухстороннего действия ПЦ1 и ПЦ2.

Пневмоцепь управления фиксатором двери состоит из пятилинейного пневмораспределителя РК2 с двусторонним электропневматическим управлением электромагнитами Y2.1 и Y2.2, двух глушителей и одного пневмоцилиндра двухстороннего действия ПЦЗ.

Пневмосистема работает следующим образом:

Сжатый воздух, попадая в фильтр-редукционный пневмоклапан ФРП1, проходит через фильтр-влагоотделитель, где очищается от влаги и механических примесей и редукционный клапан с манометром, ограничивающий давление в пневмосети. . Требуемое рабочее давление сжатого воздуха пневмоцепей дробилки - 0,6 МПа (бкгс/см ).

Из фильтра-редукционного пневмоклапана ФРП1 сжатый воздух поступает через пневмораспределители РК1 и РК2 к пневмоцилиндрам ПЦ1 ... ПЦЗ.

При включенном электромагните Y1.1, пневмораспределитель РК1 переключает поток воздуха так, что он подается в бесштоковые полости пневмоцилиндров ПЦ1 и ПЦ2, а их штоковые полости соединяются с атмосферой через глушитель. Штоки пневмоцилиндров выдвигаются, рычаг механизма перемещения блока ситового поднимается и фиксируется замковым механизмом.

При включенном электромагните Y1.2, пневмораспределитель РК1 переключает поток воздуха так, что он подается в штоковые полости ПЦ1 и ПЦ2, а их бесштоковые полости соединяются с атмосферой через глушитель. Штоки пневмоцилиндров втягиваются, блок ситовой опускается. Включение электромагнитов Y1.1 и Y1.2 производится кнопками с пульта ручного управления, расположенного на корпусе дробилки. Применение пневмораспределителя с закрытой центральной позицией дает возможность останова перемещения блока ситового в любой точке.

Пневмоцепь управления фиксатором двери функционирует аналогично пневмоцепи управления перемещением блока ситового. При включенном электромагните Y2.2 фиксатор выходит из зацепления, при этом возможно открытие двери для обслуживания дробилки, при включенном электромагните Y2.1 фиксатор входит в зацепление и дверь оказывается заблокированной.

1.4.1.5 ПУЛЬТ МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Пульт местного управления (далее по тексту ПМУ) (рисунок Д. 12) установлен на дробилке и предназначен для сервисного обслуживания дробилки.

Состав и назначение элементов ПМУ (схема ДМВ 10.05-01.00.00.00 ЭЗ приложение Д):

1. Лампа «РЕЖИМ» (HL1).

2. Аварийный выключатель (S1).

3. Переключатель «СЕРВИС/РАБОТА» (S4) - переключатель режима работы дробилки.

4. Кнопки «ВВЕРХ», «ВНИЗ» (S2, S3) - управление положением ситового блока в режиме «СЕРВИС».

1.4.2 ПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Приемное устройство состоит из:питателя и двух загрузочных патрубков.

Питатель роторный ПР220/600 служит для регулирования подачи сырья в дробилку и его равномерного распределения в загрузочные патрубки. Описание его работы и характеристики приведены в руководстве по эксплуатации ПР220/600.01-00.00.00 РЭ.

1.4.3 САМОТЕК

Самотек (рисунок Д.2) представляет собой сварную конструкцию и обеспечивает равномерное распределение продукта в дробилке.

1.4.4 СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

Основные функции системы управления дробилки (далее по тексту СУ):

• пуск и защита двигателя дробилки.

• управление подачей продукта с целью поддержания заданной нагрузки на двигателе.

• управление и контроль работы узлов дробилки.

В состав системы управления входит:

• Панель силовая.

• Шкаф управления.

На дверце ШУ установлена панель оператора, кнопки и лампы индикации.

• Пульт местного управления, установлен на дробилке и предназначен для обслуживания непосредственно дробилки (пункт 1.5.1.5).

В процессе дробления производится изменение частоты вращения питателя для обеспечения заданной нагрузки на двигатель дробилки. Нагрузка на двигателе определяется током потребления, который измеряется с помощью измерителя переменного тока на одной из фаз питающей сети. Выход измерителя подключается к аналоговому входу преобразователя частоты. В качестве контура регулирования подачи продукта используется встроенный ПИ регулятор частотного преобразователя. Для правильной работы ПИ регулятора необходимо выполнить его параметрирование, которое состоит в вводе параметров двигателя с панели оператора. Ввод параметров двигателя выполняется при появлении соответствующего сообщения на панели оператора (Таблица 4). Порядок действий описан в разделе 2.2.2.11. Управление и контроль работы ПЧ осуществляется с помощью линии связи стандарта RS-485.

1.4.4.1 ПАНЕЛЬ СИЛОВАЯ

Конструктивно панель силовая представляет собой металлический лист с установленной на ней пускозащитной электроаппаратурой. Конструкция силовой панели не имеет защитной оболочки и может быть установлена только в защищенных помещениях, например РП цеха. Панель силовая (ПС.ДМВ.00.05-00.00.00 ЭЗ) содержит пускозащитную аппаратуру электропривода и устройства измерения рабочего тока электродвигателя дробилки.

Трехфазная сеть переменного тока с номинальным фазным напряжением -220В и частотой 50 Гц через контакты автоматического выключателя (далее по тексту АВ) QF1 поступает на контакты электромагнитного пускателя (далее по тексту ПМ) KMI.

Реверсивный ПМ КМ1 определяет направление вращения двигателя дробилки. Устройство плавного пуска (далее по тексту УПП) - А2 предназначено для плавного пуска двигателя дробилки.

Преобразователь частоты (далее по тексту ПЧ) А4 предназначен для регулирования подачи материала в дробилку и подключается к силовой сети через АВ QF2 и ПМ КМЗ.

Дополнительные контакты ПМ в силовой панели используются для контроля включения пускателей.

Измеритель тока А1 служит для измерения тока нагрузки двигателя дробилки, необходимого для работы ПИ-регулятора в преобразователе частоты.

1.4.4.2 ШКАФ УПРАВЛЕНИЯ

Степень защиты шкафа управления - не ниже IP54 по ГОСТ 14254-96. В состав шкафа управления (схема ШУ.ДМВ.01-00.00.00 ЭЗ) входят:

• источник питания БПЗО-Д-24 (А 1);

• программируемый контроллер S 7-200 (далее по тексту ПК) (А2);

• панель оператора ТД200 (далее по тексту ПО) (A3);

• индикация, расположенная на дверце шкафа управления.

Напряжение питания -220В через контакты АВ QF1 поступает на ПК (А2) и на источник .питания (А1). Источник постоянного тока напряжением +24В предназначен для электропитания датчиков, индикации, катушек пневмораспределителей.

ПК определяет логику работы системы управления дробилкой.

Панель оператора (A3) предназначена для ввода команд управления дробилкой, для изменения и контроля технологических параметров работы дробилки.

На дверце шкафа управления находятся кнопки «ВКЛ» и «ОТКЛ», панель оператора и индикация состояния и режима работы узлов дробилки:

• индикация наличия продукта в бункере над дробилкой - «ПРОДУКТ»,

• индикация подачи продукта в дробилку - «ПИТАТЕЛЬ».

• индикация готовности маршрута — «МАРШРУТ».

• индикация остановки двигателя - «ОСТАНОВ».

• индикация режима работы - «РЕЖИМ».

Привязка системы управления дробилки к цеховой системе управления осуществляется с помощью дискретных сигналов (обозначения по схеме ДМВК.ПР.00-00.00.00 Э5):

Входные сигналы:

• «Маршрут» - готовность устройств транспортирования продукта от дробилки.

• «Вкл. Двигатель» - команды включения двигателя дробилки.

• «Откл. Двигатель» - команды отключения двигателя дробилки.

• Выходные сигналы:

• «Двигатель» - сигнализация работы двигателя дробилки;

• «Питатель» - сигнализация работы питателя дробилки;

• «Норма» - готовность к работе, отсутствие аварийных сообщений на панели оператора в ШУ.

Примечание - Сигналы «Вкл. Двигатель», «Откл. Двигатель» и «Норма» используются только для дистанционного управления дробилкой.



Наши рекомендации