Модель управления денежной наличностью Баумоля-Тобина

Данная модель представляет функцию спроса на деньги в трактовке трансакционных теорий спроса на деньги. Модель подробно анализирует преимущества и недостатки накопления наличных денег. Главное их преимущество состоит в удобстве: человек избавляется от необходимости ходить в банк при каждой покупке. Но при этом он терпит убытки, теряя проценты, которые он мог бы получить, положив соответствующую сумму на сберегательный счет.

Чтобы выяснить все «за» и «против», предположим, что человек запланировал в течение года постепенно потратитьY долларов (для простоты допустим, что цены и, следовательно, реальные расходы в течение года не меняются). Какой наличной суммой он должен располагать для осуществления такого объема расходов, то есть какова оптимальная величина среднего количества денег на руках?

Модель управления денежной наличностью Баумоля-Тобина - student2.ru Модель управления денежной наличностью Баумоля-Тобина - student2.ru

Рис. 4.3 Денежные средства на руках у индивида при однократном посещении банка Рис. 4.4 Денежные средства на руках у индивида при двукратном посещении банка Рис. 4.5 Денежные средства на руках у индивида при N-кратном посещении банка

Рис. 4.3: в начале года можно снять со счета Y долларов и расходовать их постепенно в течение года. В начале года сумма равна Y, в конце года – 0, средняя в течение года Y/2.

Рис. 4.4: двукратное посещение банка в течение года, сумма денег на руках у владельца в течение года изменяется от Y/2 до 0 и в среднем составляет Y/4. Уменьшив это среднее значение, можно сократить потери в виде недополученных процентов по вкладам, но для этого необходимо совершить два посещения банка вместо одного.

Рис. 4.5: в течение года сумма денег на руках изменяется в пределах от Y/N до 0, и ее среднегодовое значение равно Y/2N.

Вопрос в том, как выбрать оптимальное значение N. Чем оно выше, тем меньше среднее количество денег на руках и меньше потери в виде недополученных процентов, но тем больше неудобств человек испытывает в связи с необходимостью чаще посещать банк.

Условно обозначим издержки, связанные с посещением банка, произвольной величиной F, которая представляет собой стоимостной показатель, измеряемый затратами времени на снятие денег со счета (дорога туда, ожидание в очереди, заполнение ордеров). Обозначим ставку процента через i; i – то, что теряется при хранении наличных денег, поскольку последние не приносят процента.

Теперь можно рассчитать оптимальное значение N и оптимальную сумму денег, которую целесообразно иметь на руках. При любом N ее среднее значение составляет Y/(2N), а потери в виде неполученных процентов равны iY/(2N). Если стоимостной эквивалент затрат времени на каждое посещение банка оценивается величиной F, их общая сумма в течение года равна FN. Вместе с суммой недополученных процентов они составляют совокупные издержки, связанные с посещением банка:

Модель управления денежной наличностью Баумоля-Тобина - student2.ru

Совокупные издержки = недополученные проценты + издержки на посещение банка

Модель управления денежной наличностью Баумоля-Тобина - student2.ru

Рис. 4.6

Чем больше посещений банка N, тем выше связанные с этим издержки и тем меньше сумма недополученных процентов.

Оптимальная величина N* равна:

Модель управления денежной наличностью Баумоля-Тобина - student2.ru .

Это значение получается при помощи дифференцирования функции совокупных издержек ТС по N:

Модель управления денежной наличностью Баумоля-Тобина - student2.ru

При этом значении N средняя сумма на руках составит:

Модель управления денежной наличностью Баумоля-Тобина - student2.ru

Из данного уравнения следует, что чем выше издержки, связанные с посещением банка F, чем выше Y, и чем ниже ставка процента i, тем больше наличных денег имеет на руках население.

Таким образом, модель Баумоля-Тобина можно использовать в качестве модели спроса на деньги, так как она рассматривает факторы формирования запаса наличных денежных средств. Но сфера ее применения более широка. Предположим, что человек располагает активами как в денежной форме (в наличности и на текущем счете), так и в неденежной (акции и облигации). Первые используются при совершении сделок, но доход приносят незначительный. Пусть i – разница в доходах по денежным и неденежным активам, а F – расходы по превращению неденежных активов в денежную форму(например, выплаты комиссионных брокеру: брокерская комиссия при совершении сделки). Вопрос об оптимальной частоте привлечения брокера решается аналогично частоте посещений банка. Следовательно, модель Баумоля-Тобина описывает формирование запасов денежных средств у экономических агентов. Она показывает, что спрос на деньги прямо пропорционален уровню расходов F и обратно пропорционален ставке процента, что адекватно выражается функцией L(i,Y), которая использовалась ранее.


Наши рекомендации