Методы экономической науки. Экономика как сфера жизнедеятельности общества

Экономика как сфера жизнедеятельности общества. Процесс труда и его элементы.

Экономическая теория - это фундаментальная экономическая наука, которая изучает общие закономерности хозяйственной жизни общества, их взаимосвязь с хозяйственными процессами на различных уровнях экономических систем.

Из множества функций экономики выделяются наиболее важные - это производственная, трансакционная (обмена) и перераспределительная.

-Производство - это процесс создания жизненных благ, необходимых для существования. Производство материальных благ предполагает взаимодействие труда человека предметов и средств труда и поэтому одной из основных функций в экономической жизни общества является производственная функция.

- Трансакционная функция в экономике обеспечивает взаимодействие субъектов по поводу обмена экономическими благами, непрерывность и согласованность производства.

- Экономика современного общества должна выполнять и такую важную функцию, как перераспределительная которая предполагает перераспределение средств, полученных в сфере материального и нематериального производства.

Главная задана экономики - создать экономические блага: предметы потребления и средства производства (техника, сырье, топливо, энергия, продукты питания, одежда и т.п.); определить, сколько производит экономика данной страны благ, сколько производит каждая фирма, какие технологии она использует, сколько людей на ней работает и удовлетворяются ли потребности всех членов общества.

Основными элементами процесса труда являются: труд как целесообразная деятельность; предметы труда; средства труда.

Труд – это прежде всего процесс, в то время как рабочая сила – это совокупность физических качеств и умственных способностей человека, его способность к труду. Таким образом, труд – есть процесс потребления рабочей силы.

Предмет труда – это то, на что направлен труд человека. Средствами труда называют вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда и которые выступают проводником его воздействий на этот предмет.

Предмет и структура экономической теории. Общие и частные экономические науки.

Предметом экономической теории являются экономические отношения между людьми, предприятиями и государством, направленные на поиск оптимального использования ограниченных ресурсов в целях удовлетворения потребностей.

В современной экономической теории принято выделять 3 раздела:

-микроэкономика – часть экономической науки, которая рассматривает вопросы одной экономической единицы (фирмы, домашнего хозяйства) или сферы частного бизнеса;

-макроэкономика – часть экономической теории, которая рассматривает экономические вопросы в масштабах страны, при этом общество рассматривается как совокупность фирм и домашних хозяйств;

-мировая экономика (интерэкономика) изучает экономические отношения в мировом сообществе.

Закономерности экономического развития общества изучают экономические науки, которые подразделяются на общие и частные (конкретные).

К общим относятся: экономическая теория, история экономических учений, науки, изучающие общее регулирование хозяйственных процессов.

Частные экономические науки изучают отдельные аспекты экономического развития общества и их разграничивают на межотраслевые (экономика труда, статистика, маркетинг), отраслевые (экономика промышленности, транспорта, аграрного сектора), региональные (экономика регионов, отдельных государств).

Функции экономической теории

Существует несколько функций экономической теории:

-эмпирическая функция – суть ее заключается в том, что все экономические исследования основываются на практическом опыте;

-теоретическая функция состоит в раскрытии сути экономических законов, явлений и хозяйственных процессов;

-методологическая функция предполагает определение экономической теории как фундамента отраслевых наук;

-практическая функция заключается в выработке конкретных методов и приемов эффективного хозяйствования;

-критическая функция состоит в раскрытии сильных и слабых сторон явлений и процессов;

-прогностическая функция предполагает разработку научных прогнозов, определение перспектив развития.

Методы экономической науки

Метод — это совокупность приемов, способов, принципов, с помощью которых определяются пути достижения цели.

Одним из важнейших в экономическом анализе является метод научной абстракции. Научная абстракция есть мысленное отвлечение (абстрагирование) от несущественных сторон, свойств явлений (внешней видимой формы) и отыскание главного, наиболее существенного в них. Так улавливается сущность явления. В результате абстрагирования выводятся экономические категории. Они выступают как теоретические выражения реальных сторон экономики (прибыль, цена, товар, деньги, зарплата). В совокупности экономические категории образуют понятийный аппарат. Дальнейшее познание направлено на изучение связи экономических явлений.

Значимым в экономической теории является анализ и синтез. Анализ – расчленение изучаемого явления на составные элементы и детальное изучение каждого из них по отдельности, выяснение его места и роли внутри целого. Синтез – метод, обратный анализу, с его помощью происходит соединение расчлененных и проанализированных элементов в единое целое, раскрывается внутренняя связь между элементами, выясняется их взаимодействие, и в результате воссоздается целостное представление о том или ином явлении.

Выяснению сущности явлений служат индукция и дедукция. Индукция – движение от частного к общему (накопление, систематизация и обобщение фактов с целью формулирования теорий, положений, принципов). Дедукция – движение от общего к частному. Хотя индукция и дедукция представляют собой противоположные способы исследования экономических явлений, в процессе познания их трудно разделить.

Полезным методом является единствоисторического и логического подходов. Его значение состоит в том, что он позволяет не только выяснить происхождение системы и ее элементов, но также обосновать тенденции развития, его этапы. Экономическая теория должна показать явление в развитии, движении, т.е. исторически. В то же время она рассматривает экономические процессы, свободные от случайностей исторического развития, т.е. логически.

Еще один метод – качественный и количественный анализ. Многие экономические процессы, явления развиваются на основе постепенных количественных изменений. Такие изменения могут осуществляться до определенного уровня, называемого мерой количественных изменений. Когда дальнейшие количественные изменения становятся невозможными в рамках имеющегося качества, то они предполагают изменение качественное.

Наши рекомендации