Тема 10. Порядок исполнения и условия отбывания наказания в виде лишения свободы

 
  Тема 10. Порядок исполнения и условия отбывания наказания в виде лишения свободы - student2.ru

     
  Тема 10. Порядок исполнения и условия отбывания наказания в виде лишения свободы - student2.ru
 
   
Раздельное содержание разных категорий осужденных (см. схему 5.7.). Правила раздельного содержания не распространяются на лечебные исправительные учреждения и лечебно-профилактические учреждения (больницы). В них раздельное содержание осужденных определяется медицинскими показаниями (ст. 80 УИК РФ).  

,

     
  Тема 10. Порядок исполнения и условия отбывания наказания в виде лишения свободы - student2.ru
 
  Тема 10. Порядок исполнения и условия отбывания наказания в виде лишения свободы - student2.ru

Схема 10.1. Принципы исполнения наказания в виде лишения свободы

 
  Тема 10. Порядок исполнения и условия отбывания наказания в виде лишения свободы - student2.ru

Тема 10. Порядок исполнения и условия отбывания наказания в виде лишения свободы - student2.ru

Перевод в исправительное учреждение другого вида (ст. 78 УИК РФ). Положительно характеризующиеся осужденные: 1. Из тюрьмы в исправительную колонию (ИК)– по отбытии не менее ½ срока. 2. Из ИК особого режима в ИК строгого режима - по отбытии не менее ½ срока. 3. Из ИК общего режима в колонию-поселение - по отбытии не менее ¼ срока. 4. Из ИК строгого режима в колонию-поселение - по отбытии не менее 1/3 срока, осужденными, ранее освобожденными по УДО и совершившими новые преступления в период неотбытой части наказания – не менее ½ срока, осужденными за особо тяжкие преступления – не менее 2/3 срока.. Злостные нарушители установленного порядка: 1. Из колонии-поселения в ИК, вид которой был ранее определен судом. 2. Из колонии-поселения, в которую были направлены по приговору, в ИК общего режима. 3. Из ИК общего, строгого, особого режимов в тюрьму на срок не свыше 3 лет.
,

 
  Тема 10. Порядок исполнения и условия отбывания наказания в виде лишения свободы - student2.ru

Схема 10.2. Формы изменения условий отбывания наказания в виде лишения свободы

Таблица 10.1 Виды исправительных учреждений для отбывания лишения свободы (ст. 74 УИК РФ, ст. 58 УК РФ)

№ п/п Вид исправительного учреждения (ИУ) Категории осужденных
1. Колония-поселение (ст.ст. 128, 129 УИК РФ) Женщины и мужчины - осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшие лишение свободы, - осужденные, положительно характеризующиеся, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов в порядке ст. 78 УИК РФ.
2. Исправительные колонии общего режима (ст.ст.120, 121 УИК РФ) Женщины и мужчины - осужденные мужчины за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшие лишение свободы; - осужденные женщины за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, при любом виде рецидива, - осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из колонии-поселения в порядке ст. 78 УИК РФ, - осужденные, положительно характеризующиеся, переведенные из тюрьмы в порядке ст. 78 УИК РФ.
3. Исправительные колонии строгого режима (ст.ст.122, 123 УИК РФ) Мужчины: - впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; - при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы. - осужденные, положительно характеризующиеся, переведенные из исправительных колоний особого режима в порядке ст. 78 УИК РФ. - осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из колонии-поселения в порядке ст. 78 УИК РФ, - осужденные, положительно характеризующиеся, переведенные из тюрьмы в порядке ст. 78 УИК РФ.
4. Исправительные колонии особого режима (ст.ст.124, 125 УИК РФ) Мужчины: -осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, - осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из колонии-поселения в порядке ст. 78 УИК РФ, - осужденные, положительно характеризующиеся, переведенные из тюрьмы в порядке ст. 78 УИК РФ.
5. Исправительные колонии особого режима для осужденных, отбывающих пожизнен. лишение свободы (ст.ст.126, 127 УИК РФ) Мужчины: - осужденные к пожизненному лишению свободы; - осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы.
6. Воспитательные колонии (ВК) (глава 17 УИК РФ) - несовершеннолетние осужденные (женского и мужского пола), - могут быть оставлены в ВК до окончания срока наказания, но не более чем до достижения возраста 19 лет (по постановлению начальника ВК, санкционированному прокурором) (ст.139 УИК РФ), - на территории воспитательной колонии может быть создан изолированный участок воспитательной колонии, функционирующий как исправительная колония общего режима, где отбывают наказания: все осужденные достигшие возраста 19 лет либо отрицательно характеризующееся достигшие возраста 18 лет (ст. 140 УИК РФ)
7. Тюрьма (ст.ст. 130, 131 УИК РФ) Мужчины: - осужденные к лишению свободы на срок свыше 5 лет за совершение особо тяжких преступлений, - при особо опасном рецидиве преступлений, - осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из исправительных колоний общего и строгого и особого режимов на срок не свыше 3-х лет - осужденные, оставленные в тюрьме для хозяйственного обслуживания (с согласия осужденного) (ст. 77 УИК РФ)
8. Лечебно-исправительные учреждения Мужчины и женщины: осужденные, которые больны открытой формой туберкулеза, алкоголизмом или наркоманией
9, Лечеб­но-профилактические учреждения (больницы) Мужчины и женщины: Осужденные, нахо­дящиеся в этих учреждениях на лечении  
10. Следственные изоляторы, выполняют функции исправительных учреждений(ст. 74, 77, 77.1 УИК РФ) Мужчины и женщины: - осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказании назначено в колонии общего режима, могут быть ос­тавлены в СИЗО для выполнения работ по хозяйственному обслужива­нию с их согласия (ст. 77 УИК РФ), - осужденные, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу и которые подлежат направлению в ИУ для отбывания наказания, - осужденные, перемещаемые из одного места отбывания наказания в другое, - осужденные, оставленные в СИЗО или переведенные в СИЗО в порядке ст. 77.1 УИК РФ (для участия в следственных действиях по др. уголовному делу), - осужденные на срок не свыше 6 месяцев (с их со­гласия).

                       
    Тема 10. Порядок исполнения и условия отбывания наказания в виде лишения свободы - student2.ru   Тема 10. Порядок исполнения и условия отбывания наказания в виде лишения свободы - student2.ru
 
 
   
Скрывшийся в целях уклонения от работ, чье местонахождение неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок 48 часов (с продлением до 30 суток)  
 
В случае наступления беременности, осужденная может обратиться в суд с ходатайством об отсрочке отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам
 
В отношении злостно уклоняющихся от работ направляет в суд представление о замене обязательных работ лишением свободы или принудительными работами (1 день ЛС ли 1 день принудительных работ = 8 часам обязательных работ)
 
 
 
   
Должностное лицо в течение месяца сообщает в суд, вынесший приговор, об его исполнении



Наши рекомендации