Сущность природных ресурсов

Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал

Российской таможенной академии

______________

Кафедра международных экономических отношений

Курсовая работа

по дисциплине «Мировая экономика и ВЭД»

на тему «Природные ресурсы мировой экономики»

Выполнила: студентка 3 курса
очно-заочной формы обучения
факультета таможенного дела
группа 3511-в
М.А. Илюхина

Подпись

Научный руководитель:

П.Ю. Королев

доцент

Подпись

Санкт-Петербург

Оглавление

Введение...............................................................................................................................3

1. Природные ресурсы в мировой экономике................................................................... 5

1.1. Сущность природных ресурсов....................................................................................... 5

1.2. Виды природных ресурсов............................................................................................... 7

1.3. Роль природных ресурсов в мировой экономике........................................................ 12

2. Состояние природных ресурсов в странах мира......................................................... 17

2.1. Ресурсы природных компонентов................................................................................. 17

2.2. Запасы и использование природных ресурсов в Европе............................................ 24

2.3. Запасы и использование природных ресурсов в России............................................ 29

Заключение.......................................................................................................................... 40

Список использованных источников.................................................................................. 43

Введение

Функционирование национальных экономик и всего мирового хозяйства осуществляется на основе экономических ресурсов, к которым относят природные, трудовые, финансовые и научные ресурсы. Природные ресурсы являются необходимым условием развития экономики.

Начиная со второй половины XX в., потребление природных ресурсов возросло. Научно-технический прогресс непосредственным образом отразился на практике ресурсопользования.

В каждой стране роль природных ресурсов определяется совокупностью факторов: состоянием собственной сырьевой базы, уровнем экономического развития, степенью участия в мировых интеграционных процессах и т.д. На этапе экстенсивного роста природные ресурсы выступают мощным ускорителем социально-экономического прогресса. Неравномерность обеспечения стран природными ресурсами, а также потребления их выдвигает ряд закономерностей в экономическом развитии разных стран. Одна из них связана с необходимостью поиска путей более рационального использования природных ресурсов в условиях их нехватки. Особенно остро эта проблема стоит для развитых стран. Их вариант промышленного развития в последнее время представляет собой ресурсосберегающий путь экономического развития.

В настоящее время основной особенностью развития мирового хозяйства является постоянно возрастающие объемы потребления природных ресурсов. Помимо этого во внешнеэкономической деятельности природные ресурсы также играют важную роль. Поэтому все большее значение приобретает изучение природно-ресурсного потенциала мира в целом, отдельных материков и стран, анализ систем их хозяйственного использования, сложившихся в различных социально-экономических структурах современного мирового сообщества. Именно поэтому данная тема является наиболее актуальной и представляет большой практический интерес для исследования.

Объектом исследования данной работы являются природные ресурсы мировой экономики. Предметом данного исследования являются лесные ресурсы.

Целью данной работы является выявление особенностей состояния природных ресурсов в мировой экономике.

В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач:

- рассмотреть сущность природных ресурсов;

- изучить классификацию природных ресурсов;

- определить роль природных ресурсов в мировой экономике;

- рассмотреть потенциал запасов природных ресурсов в странах Европы;

- определить обеспеченность России природными ресурсами;

Природные ресурсы в мировой экономике

Сущность природных ресурсов

Для начала, стоит рассмотреть сущность природных ресурсов мирового хозяйства.

Существует мнение в том, что природа создавала ресурсный потенциал. В связи с этим допускается мысль, что в своем развитии она могла предвосхитить появление потребителя этих ресурсов в лице человека. Однако данное суждение ошибочно. Это объясняется следующими обстоятельствами:

1. Природа, развиваясь по законам случайностей, накапливала энергетический и биоэнергетический потенциал, не ведая о том, что кто-то и когда-нибудь таким потенциалом воспользуется.

2. Результат деятельности природы является вещественным проявлением законов сохранения: вещества, энергии и информации в самой природе. Человек же, появившийся на одном из витков бесконечных взаимодействий и превращений в природе, постепенно сумел разобраться в том, какие результаты этих превращений в ней он мог использовать для целей выживания в условиях, какие ему преподносила все та же природа. При этом как ценность вещественных преобразований природы, так и свои потребности в них человек осознавал по мере своего развития и изучения ее самой. Поэтому понятие природного ресурса – понятие развивающееся. Сегодня оно отождествляется с уровнем становления и развития человека как одного из многих видов живых организмов.

Таким образом, если природа предложила человеку вначале среду для своего существования, то он постепенно превратил природу в средство своего развития, а точнее в средство для реализации собственных амбиций в ее познании[1].

Далее непосредственно раскроем понятие природных ресурсов. Здесь стоит обратить внимание на то, что, с одной стороны, природные ресурсы можно охарактеризовать как совокупность объектов и систем живой и неживой природы, то есть компоненты природной среды, окружающие человека и которые используются в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей человека и общества. С другой же позиции, природные ресурсы можно рассмотреть как пространственно-временную категорию – их объем разный в различных районах земного шара и на разных стадиях социально-экономического развития общества[2].

Таким образом, природные ресурсы мирового хозяйства многообразны и включают энергетические, земельные и почвенные, водные, лесные, биологические (растительный и животный мир), минеральные (полезные ископаемые), климатические и рекреационные ресурсы. Они являются необходимым условием развития экономики и в совокупности образуют природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства[3].

В мировой практике при определении природно-ресурсных запасов принято выделять несколько категорий по степени их технической и экономической доступности и изученности.

1. Доступные, или доказанные, или реальные запасы — это объемы природного ресурса, выявленные современными методами разведки или обследования, технически доступные и экономически рентабельные для освоения.

2. Потенциальные или общие ресурсы — это ресурсы, установленные на основе теоретических расчетов, рекогносцировочных обследований и включающие помимо точно установленных технически извлекаемых запасов природного сырья или резервов еще и ту их часть, которую в настоящее время освоить нельзя по техническим или экономическим соображениям (например, залежи бурого угля на больших глубинах или пресные воды, законсервированные в ледниках или глубинных слоях земной коры). Потенциальные ресурсы называют ресурсами будущего, так как их хозяйственное освоение станет возможным только в условиях качественно нового научно-технического развития общества.

Вышесказанное объясняет то, что далеко не все природные ресурсы «лежат на поверхности» и могут быть легко подсчитаны и учтены. Так, объемы подземных вод, многие виды полезных ископаемых, сырье для разнообразных химических производств определяются и уточняются в результате сложных, часто дорогостоящих научных или технических изысканий.

Таким образом, техническое и технологическое несовершенство многих процессов извлечения и переработки природных ресурсов, соображения экономической рентабельности и недостаток знаний об объемах и величинах природного сырья заставляют разделять природные запасы на вышеназванные категории. По мере развития научно-технического прогресса наши представления о них становятся более точными.

Таким образом, анализ данного параграфа позволяет сделать вывод о том, что:

1. Природные запасы – это многостороннее понятие, включающее в себя энергетические, земельные, почвенные, водные, лесные, биологические, минеральные, климатические и рекреационные ресурсы.

2. Природные ресурсы характеризуются различной степенью изученности и доступности, что заставляет их разделять на реальные и потенциальные категории ресурсов.

Наши рекомендации